«Царевна Несмеяна». Шуточная игровая программа

БОУ «ВЫШНЕ – ОЛЬШАНСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

303753 Орловская обл., Должанский район,

с. Вышнее Ольшаное, ул. Школьная, д. 1,

8 (486-72) 2-35-25

НОМИНАЦИЯ «ВЕСЕЛЫЙ КОЛИЗЕЙ»

ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ (7 -10 ЛЕТ)

Старшая вожатая

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА

Игровая программа для младших школьников.

Цель:

развитие творческих способностей и эстетического восприятия мира, чувства солидарности и здорового соперничества.

Задачи:

Развивать коммуникативные черты личности, умение быть единой командой;

Создать праздничное настроение, вызвать положительные эмоции.

Оборудование: трон, корона, булавки, полотенца, колокольчик, скакалки. Жетоны в виде ромашек, сердечек, желтые кружки. «Медали» для мини-конкурсов – «Самая смешная рожица», «Танцулькин», «Тараторкин».Книги, ручки, блокноты, карандаши, закладки и др. (в виде призов).

Оформление

Зал украсить плакатами с сюжетами из русских сказок. В качестве музыкального оформления можно использовать веселую плясовую русскую музыку.

Подготовительный этап

Праздник можно провести 1 апреля. Мероприятие рассчитано на детей 7-10 лет. Праздник не требует специальной подготовки со стороны детей, участники конкурсов определяются по ходу праздника.

На роли Царевны Несмеяны и Ивана-дурака можно пригласить учеников старших классов.

Действующие лица:

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА.

ИВАН-ДУРАК.

ГЛАШАТАЙ.

Посредине комнаты стоит трон. На нем сидит Царевна Несмеяна, топает ногами и громко плачет. Выходит Глашатай с царским Указом.

ГЛАШАТАИ: Указ Царя-государя! Слушай, частной народ!

У нашего царя больна дочь!

Плачет днем и ночью!

Наплакала речку, наплакала море!

Царь и царица в огромном горе!

Того, кто ее вылечит, ожидает награда:

Призы и почести, и все, что ему надо!

Заходит Иван-дурак, слушает Указ.

ИВАН-ДУРАК (Глашатаю): А если я не смогу рассмешить Ца ревну Несмеяну, тогда что?

ГЛАШАТАЙ: Голова с плеч! Ты что, Иван-дурак, русских сказок не знаешь?

ИВАН-ДУРАК: Э, нет, мы так не договаривались! (Смотрит на Царевну Несмеяну.) Да, ладно, попробую, уж больно жалко Царевну Несмеяну, все глаза уже выплакала, страшная какая стала!

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА: Я не страшная! Схватить его и бросить в темницу!

ИВАН-ДУРАК: Подожди, красавица, может мне удастся тебя вылечить. Если, конечно, ребята помогут, мне здесь одному ну никак не справиться!

Ребята отвечают.

Тогда приглашаю всех поучаствовать в веселых играх! А готовы ли вы? Сейчас и проверим!

Игра «Веретена точены…»

Всех сидящих в зале ведущий разбивает на три команд ы (по рядам) . Одна команда «Веретена точены», другая – «Веники замочены», третья – «Барыня, барыня, сударыня барыня». Ведущий указывает рукой на одну из команд, и та кричит свое название. С течением времени темп игры увеличивается.

ВЕДУЩИЙ. Молодцы! Теперь я вижу, что вы действительно готовы. Продолжаем. На сцену приглашаются ребята, у которых на стульях закреплены сердечки (прикрепить заранее). Победители конкурсов будут награждены призами!

Игра «Веселые жмурки»

Для игры понадобится несколько повязок на глаза. Необходимо приготовить также два полотенца, сложенных вдвое. Ведущий про сит ребят встать в большой круг и выбирает двух участников, которые должны войти внутрь круга. Одному из них нужно завязать глаза и дать в руки полотенце. Другому, необходимо также завязать глаза, а в руки дать колокольчик или свисток. Правила игры такие: участник с колокольчиком через определенные промежутки времени подает сиг нал и переходит на другое место. Другой участник, с полотенцем, должен отгадать, откуда был звонок. После чего он должен «запятнать» полотенцем своего партнера. Это сделать очень трудно, поэтому, чаще всего он машет полотенцем по пустому месту, что вызывает у зрителей веселый смех. Как только участнику со жгутом удается «осалить» игрока с колокольчиком, игра заканчивается, можно пригласить другую пару. Еще большее оживление вызовет следующая! шутка. Ведущий приглашает трех водящих и завязывает им глаза. А потом приглашает еще одного участника, дает ему в руки колокольчик, но глаза не завязывает.

ВЕДУЩИЙ. Какие вы, ребята, молодцы! Порадовали Царевну Несмеяну. А сейчас следующий конкурс. Для него нам потребуются 4 человека. И это будут ребята, у которых на стульях ромашки.

Игра-шутка «Скакалочки»

Для этой игры нужны две скакалки, которые натягивают на разной высоте, параллельно друг другу, на расстоянии примерно 70-100 см. Участникам предлагается перейти через скакалки с завязанными глазами. Шутка заключается в следующем. Когда глаза участников будут завязаны, скакалки убирают.

ВЕДУЩИЙ. Молодцы! Справились и с этим заданием. А сможете ли вы повторить за мной три коротенькие фразы?

Сегодня хорошая погода! (ребята повторяют)

А как вы думаете, завтра будет дождь? (ребята повторяют)

А вот и ошиблись! (ребята чаще всего спрашивают «Почему?»)

А вот вы и ошиблись – это была моя третья фраза.

ИВАН-ДУРАК: А в следующих двух играх предлагаю поучаствовать и Царевне Несмеяне! А поддержат ее ребята, которые отгадают мои загадки. Вот угадайте, о ком я говорю. (Ребята, отгадавшие загадки, поднимаются на сцену)

Белые хоромы,

Красные подпорки.

(Гуси.)

Днем молчит,

Ночью кричит.

(Филин.)

Шапочка серенькая,

Желеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит босиком.

(Ворона.)

Маленькие ушки

Жмутся друг к дружке,

Колечками шерсть,

И копытца есть.

(Овца.)

Среди двора стоит копна:

Спереди вилы, сзади метла.

(Корова.)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

(Овца.)

Четыре ноги, пятый хвост,

Шестая грива.

(Лошадь.)

С бородой родится,

Никто не дивится.

(Козел.)

Ноги тонки, бока звонки,

А хвост закорючкой.

(Собака.)

Лапка мягонька,

А коготок востер.

(Кошка)

Уши длинные, большие,

А глаза его косые.

Куцый хвост, серый мех,

Он в лесу трусливей всех.

(Заяц.).

Бредут вразвалку по тропинке

К воде подушки и перинки.

Они пловцы прекрасные,

На лапках - ласты красные.

(Гуси.)

Игра «Зоопарк»

Участники игры встают в круг и стараются любыми способами рассмешить друг друга. Если кто-либо улыбнется, он должен присесть на корточки и двигаться рядом со стоящими, подражая животному из зоопарка. При этом он должен называть себя, например, «я косолапый мишка», «я забавная обезьянка». Игра продолжается, пока все игроки не превратятся в «жителей зоопарка» или, пока не останется один игрок, который сумел не рассмеяться.

ВЕДУЩИЙ. Какие интересные животные побывали у нас на сцене! Просто загляденье! Ну, продолжим нашу игру? Приглашаю ребят, которые получили до игры желтые жетоны.

Игра «Хихикалки»

Задание игроков состоит в том, чтобы не рассмеяться. Дети встают в круг, и один из игроков говорит очень серьезно: «Хи!». Следующий говорит: «Хи-хи!», третий - «Хи-хи-хи!», и дальше. Тот, кто засмеется - выходит из круга. Причем выбывшие игроки стараются делать все, чтобы рассмешить оставшихся в игре участников.

Во время игры Царевна начинает вместе со всеми веселиться и сме яться.

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА: Спасибо тебе, дорогой Иван-дурак, рассмешил ты меня, вылечил! Ожидает тебя за это награда!

ИВ А Н - ДУР АК: Не смог бы я это сделать, если бы мне не помогали ребята!

Вручим «медали» победителям следующих конкурсов. А для этого мы приглашаем на сцену победителей предыдущих конкурсов.

Игра «Самый-самый»

«Самая смешная рожица». Награждается тот, кто скорчит самую смешную рожицу.

«Танцулькин». Награждается тот, кто лучше станцует под веселую русскую плясовую.

«Тараторкин ». Побеждает тот, кто быстрее всех прочитает какое-нибудь стихотворение (например: Наша Таня громко плачет…). Для установления результата ведущему придется запастись секундомером.

ВЕДУЩИЙ. Вот и закончилась наша игра.

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА. Закончился праздник, закончилась встреча,

Настал расставания час.

ИВАН – ДУРАК. Мы все чуть устали, но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз!

ВСЕ ВМЕСТЕ До свидания! До новых встреч!

Список литературы.

    Богачкина Н.А., Давыдов С.В. «В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в школе». М. 2006

    Владимирова Е.Н. «Сценарии школьных праздников, игры, конкурсы, викторины». М.2002

    Женило М.Ю. «Театрализованные праздники, игры, конкурсы для детей». Феникс 2005

    Жиренко О.Е., Лобачева С.И. «Справочник вожатого» М.2007

    Черных О.Г., Дмитриева А.А. «Внеклассные мероприятия». М 2011

Концертная программа для дошкольников.

/Под русскую народную мелодию дети входят в зал, украшенный под дворец. На стенах могут висеть фамильные портреты династии Царя Гороха стоять напольные вазы и высокие подсвечники, трон для Царевны Несмеяны и так далее. Когда дети расселись на свои места, начинает звучать тихая и приятная русская народная мелодия, на фоне которой Ведущий начинает рассказ. Во время слов Ведущего музыка постепенно затихает./

Ведущий: В королевстве, а может быть, в царстве.

В тридевятом одном государстве.

От которого нет и следа.

Поселилась однажды беда.

У царя одного, у Гороха.

Не поймешь, где хорошо, а где плохо,

Дочь-царевна была Несмеяна,

Слезы горькие лила, что из крана.

Все ревела целый день, как белуга,

(шепотом) Галки дохли на лету с перепуга.

/Раздается громкий истерический плач Несмеяны./

Вот слышите? Опять плачет.

Бедный, бедный царь Горох.

Слушал, слушал и оглох.

Колдовство или какое другое коварство…

Только мокро было во всем государстве.

Мы не знаем вина в том чья,

А слезы текли в четыре ручья.

/Появляются Царь Горох и Царевна Несмеяна. Несмеяна с огромным носовым платком кричит, топает ногами, плачет с помощью 2-х клизменных груш, спрятанных в короне на уровне глаз. «Слезы» бьют струйками, которые царь Горох ловит в ведра. В одном ведре должно быть воды больше, чем в другом. Царь причитает, а Несмеяна вторит ему, плача навзрыд./

Царь Горох: Ой беда, ой беда! Несмеяна : Беда, беда! А-а-а…

Почему у Несмеяны

Эти слезы бегут и бегут? Бегут, бегут…

Почему же Несмеяной

Тебя в королевстве зовут? Зовут, а-а-а… зовут…

Доктора для тебя

Микстуры варили Варили-и-и…

А глаза твои

Все слезы лили. Лили, лили…

Чародеи

День и ночь старались, Старались.

Только глазоньки твои

Не смеялись. Не смеялись, нет не смеялись.

/Тут царь смотрит в ведра и удивляется./

Несмеяна, доченька, горе-то какое:

Одно ведро полнее, чем другое.

По-разному плачут твои глаза:

Тут слез ведро, а тут – полведра.

Несмеяна: (перестает плакать и удивлено) Да?

Царь Горох: Да.

Несмеяна: (заглядывает в ведра, удостоверившись ) Да! А-а-а…. (плачет)

Царь Горох: Ох беда, ох беда!

Ой, моя дочка больна!

/За царем и Несмеяной следуют няньки. Они усаживают царевну на трон, вытирают ей нос и глаза, выжимают ее носовой платок в ведра, дают новый и уходят. Царь усаживается у ног царевны усталый и потерянный. А Ведущий на фоне этого представления продолжает свое повествование./

Ведущий: Для нее построил отец

Самый лучший прекрасный дворец.

Есть в нем куклы и мармелад,

И заморский есть шоколад.

Царь: Каждый раз на обед

Ей дают килограмм конфет.

Несмеяна: Няньки каждый мой шаг стерегут.

Создают мне покой и уют.

И рукой шевельнуть не дают.

Ведущий: Все понятно.

Нет радостей от сладостей,

От кукол и хурмы…

От этих самых слабостей

Излечиваем мы!

Царь Грох: Кто это – мы?!

Ведущий: Мы – воспитатели и дети

Этого детского сада.

Так что плакать не надо.

С нами вместе садитесь

И веселитесь!

/ С этого момента начинается концерт для Несмеяны, в течении которого царевна постепенно успокаиваясь, плачет все меньше и меньше, а затем перестает плакать, улыбается, смеется и, наконец, принимает участие в игре./

Для начала

Покажем вам иностранцев.

Итак, танец испанцев!

/Выходят дети в испанских костюмах и исполняют испанский танец./

А теперь у нас гимнасты.

Выгибаться ох, горазды.

/Дети исполняют гимнастический этюд. Что после первого, что после второго номера, царевна рыдает и вытирает глаза большим носовым платком./

От царевны что беды, что урона…

Протекать стал потолок возле трона.

У трапезной тоже вид затрапезный.

Хоть черпай, хоть не черпай – бесполезно.

/В это время царевна в ведро очень шумно выжимает свой носовой платок, перебивая как бы эти слова Ведущего и, тем самым обращая его внимание и внимание детей на себя./

И у нас она здесь ревет.

Слезы в ведра льет и льет…

Через край уже течет.

Вы, царь — батюшка,

Ведра смените.

И пол нам здесь не мочите.

Дети будут сейчас танцевать,

А на скользком полу

Можно ноги сломать.

/Царь кивает, соглашаясь с этим, дает дочери сухой платок и уходит, унося ведра. Ведущий продолжает, обращаясь к детям./

Дружно в пары становитесь.

Крепче за руки беритесь.

/Ведущий объявляет танец, который исполняют дети./

Куда артисты явятся.

Там плакать разонравится!

/Ведущий объявляет следующий номер./

А царевне еще не весело.

Головушку она повесила.

Душа ее, как лед…

А слезы меньше льет!

Ну что ж веселью добрый час!

Теперь игра у нас!

/Ведущий проводит музыкально-ритмическую игру. Возможно, дети танцуют игровой хоровод./

Фуражку дам я девочке,

А мальчику – косынку.

Спляшите-ка наоборот

Для нас сейчас «Калинку»!

/Ведущий проводит игру «Придумай танец». А в разгар всеобщей пляски громко кричит:

Раздвигайся-ка, народ!

В гости «Барыня» идет!

Дети усаживаются на свои места. Группа детей входят в зал под задорную музыку и исполняют танец. Этот танец должен быть сюрпризом для детей. Возможно, его станцуют дети вместе со взрослыми или только взрослые, а, может быть, даже пришедшие артисты. После танца Ведущий затевает разговор с Несмеяной./

Ведущий: Посмотрите, что это значит?

Царевна-то меньше плачет…

Несмеяна: Смотрите, а то заплачу сильнее…

Ведущий: Но почему же сильнее?

Несмеяна: А потому что, я так плясать не умею.

А… (начинает плакать сильнее)

Ведущий: (спохватившись, успокаивает)

Что ты, что ты, Несмеяна,

Это же не сложно.

Любой танец танцевать

Научиться можно.

Стоит только захотеть –

Затанцует и медведь!

А утята-малыши

Нам станцуют от души!

«Танец утят»!

/Дети исполняют «Танец утят»./

Стоит только захотеть –

Затанцует и медведь!

И споют, как соловьи.

Наши воспитатели…

/В исполнении воспитателей танец с пением./

Если болезни случаются где-то.

То ходят люди к врачу за советом.

Врач придумает вам диету,

А так же назначит вам витамин,

Еще касторку и аспирин.

Богатые вы или бедные…

Болезни есть у всех.

Ну а микробы вредные

Поможет изгнать смех!

Шуточный танец «Летка-енька»!

/ Шуточный танец «Летка-енька»! в исполнении группы детей./

Что за изменения

После представления?

У царевны Несмеяны

Нет уже и слез.

У царевны Несмеяны

Высох мокрый нос.

Царевна улыбается.

Видно. Танец нравится.

Веселиться всем пора –

Ждет нас новая игра!

/Ведущий берет в руки маску Совы и рассказывает условия игры стихами, одновременно выбирая из желающих детей Сову и Птичек./

Ведущий: Для игры нужна Сова

И много-много птичек.

Будет музыка звучать –

Птички будут танцевать.

А как музыка затихла,

Сразу стало тихо-тихо.

Просыпается сова.

Птичкам прятаться пора.

/Проводится танцевальная игра «Сова и птички», в которую включается уже и царевна. Она танцует и хохочет, визжит от восторга, радостно подпрыгивает, хлопает в ладоши./

Ведущий: Вот царевна уже не плачет,

Она смеется.

Как ей это удается?..

Несмеяна: У меня, друзья, была большая забота –

Папа с мамой мне не давали работать.

Не давали мне петь и плясать, друзья,

Вот и чахла я.

Ведущий: Знамо дело,

Без чудес нет и сказки.

И смеются теперь ее глазки.

Все-то годы взаперти пребывала.

Песен, плясок отродясь не видала.

А уж как она поет: любо-мило.

Вот царевна и реветь позабыла.

/Песня в исполнении Несмеяны, можно вместе с царем и няньками./

Несмеяна: Вот и сказке приходит конец.

И грустит лишь промокший дворец.

Ведущий: А царевна смеется от счастья,

От любви, от людского участия.

Несмеяна: Коль друзья нам на помощь приходят,

То тоска и болезни проходят.

Ведущий: Плачет царевна?

Что за вопрос!

Вмиг Несмеяну избавим от слез!

Несмеяна: Веселью рады все всегда!

А танцевать мы будем?

Дети: Да!

/Массовый танец в исполнении всех участников праздника./

Ведущий: Сказку нам пора кончать

И царевну провожать.

Несмеяна: Мне давно пора домой.

Ждет меня там пир горой!

Спасибо, дети, за веселье.

От меня вам – угощенье!

/Звучит русская народная мелодия. Няньки вносят и раздают детям угощение: булочки, пирожки или печенье./

Ведущий: (на фоне слегка затихшей музыки) Мы царевне Несмеяне

Скажем дружно: До свидания!

Все: До свидания!

/Музыка опять звучит громко. Царевна машет рукой на прощание и уходит. Все присутствующие тоже покидают зал./

**************************************************************************************************************

Copyright © Громова О.Н., 1995. Все права защищены

Юлия Вартанова
«Царевна Несмеяна». Шуточная игровая программа

Развитие чувства юмора;

Повышение общего эмоционального фона;

Преодоление комплекса неполноценности посредством вовлечения детей в коллективные игры.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (взрослые)

ПЕТРУШКА – тростевая кукла

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА

ИВАН-ДУРАК

МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (дети):

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В зале стоит ширма, оформленная в виде замка. Около ширмы стоит трон. Звучит музыка.

Над ширмой появляется кукла Петрушка.

ПЕТРУШКА:

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ой, как вас много… Ну-ка, дайте-ка рассмотреть вас получше. А вы мне помогайте, отвечайте «да» или «нет».

Сюда пришли замечательные ребята! (да)

Здесь симпатичные девчонки! (да)

И чумазые мальчишки! (нет)

Извините, здесь умные мальчишки! (да)

Каждый второй здесь – двоечник! (нет)

Каждый первый – умница! (да)

Я так и думал. А зачем вы все сюда пришли? Может, ждёте кого? (ответы детей) Сказку хотите посмотреть? (да)

Ну, есть у меня одна сказочка… Но, только без вашей помощи она не оживёт. Поможете мне? (да)

Ну, тогда слушайте и повторяйте за мной.

Дружно мы в ладоши хлопнем

И ногою вместе топнем,

Покрутились и присели,

Друг на друга посмотрели,

И сказали: «раз, два, три,

Ну-ка, сказка, оживи!»

Молодцы! Вот теперь посмотрим сказку!

Звучит «сказочная» музыка. Петрушка «переодевается» в Глашатая. На трон садится царевна Несмеяна, топает ногами и громко плачет. Появляется Глашатай, читает царский Указ.

ГЛАШАТАЙ:

Указ Царя-государя! Слушай честной народ!

У нашего царя больна дочь!

Плачет днём и ночью!

Наплакала речку, наплакала море!

Царь и царица в огромном горе!

Того, кто её вылечит, ожидает награда:

Призы и почести, и всё, что ему надо!

Во время чтения выходит Иван-дурак, слушает Указ.

ИВАН (Глашатаю):

А если я не смогу рассмешить царевну Несмеяну, тогда что?

ГЛАШАТАЙ:

Голова с плеч! Ты что, Иван-дурак, русских сказок не знаешь?

Э, нет, мы так не договаривались! (смотрит на царевну) Да, ладно, попробую, уж больно жалко царевну Несмеяну, все глаза уж выплакала, страшная какая стала!

НЕСМЕЯНА:

Я не страшная! Схватить его и бросить в темницу! (Глашатай быстро уходит.)

Подожди, красавица, может мне удастся тебя вылечить. Если, конечно, ребята помогут, мне здесь одному никак не справиться! Поможете мне, ребята? (да) Тогда, для начала, отгадайте-ка весёлые загадки.

В этот час, весёлый час,

Вам загадок я припас,

Вам загадок я припас –

Уж поспрашиваю вас.

В марте стаял снег и лёд,

Это к нам зима идёт.

Отвечайте, правда ли?

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Отвечайте, правда ли?

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Отвечайте, правда ли?

Закудахтал пёс Барбос

И в гнезде яичко снёс.

Отвечайте, правда ли?

Молодцы! Чтобы Несмеяну рассмешить, надо много талантов иметь. Вот сейчас мы и проверим, кто из вас сможет одновременно изображать несколько действий.

ИГРА «ШЁЛ ПО ВОЛГЕ ТЕПЛОХОД»

Итак, шёл по Волге теплоход из Астрахани в Волгоград, и среди пассажиров был дедушка, который купил всей семье подарки:

дочери – швейную машинку (изображаем её: крутим правой рукой ручку машинки);

сыну – садовые ножницы (не переставая крутить ручку машинки, левой рукой изображаем ножницы);

бабушке – часы-ходики (не прекращая работы швейной машинки и ножниц, изображаем ходики: голову направо-налево);

а внучке Маше – куклу, которая умеет говорить: «мама-папа» (к прежним действия добавить и это действие).

Молодцы, у кого получилось лучше всех? Выходите сюда. Покажите ещё раз.

Игра повторяется ещё раз.

НЕСМЕЯНА:

Ой, беда, беда, беда,

В огороде лебеда.

Я царевна Несмеяна,

Я реветь не перестану.

Да… трудная задачка. Ничего у нас не выходит. Видать, придётся Марью-искусницу на помощь звать. Марусь, а Марусь…

Марусь, ну где ты там?

МАРЬЯ (из-за ширмы):

Ну, чего тебе.

Чего, чего… Дело государственной важности.

Выходит Мария с паяльником и отвёрткой в руках.

Где мои парадно-выходные сапоги?

Я из них сапоги-скороходы сделала! Но я не виновата, что ты в них запрыгнуть не успел, и они улетели.

А где мои доспехи богатырские?

Да что ж ты как переполошился?

Говорю тебе, дело государственной важности! Царская дочь все глаза выплакала. Я уж к ней и с одного боку подходил и с другого… Ревёт, окаянная!

Ну, Иван, да ты у меня всем богатырям богатырь! И с этой бедой справишься!

Да куда же я без парадно-выходных сапог, без доспехов-то?

Ну, Иван, со мной не пропадёшь!

Уходят за ширму. Несмеяна ревёт.

Марусь, давай быстрее.

Иван, к подвигу готовишься, не торопись, вспомни русскую пословицу: «Поспешишь – людей насмешишь».

Марусь, а ты со мной пойдёшь?

Да куда ж ты без меня…

Выходят из-за ширмы. У Ивана на голове кастрюля, на груди – крышка от кастрюли, в руках - бита.

Вперёд, нас ждут великие дела.

ЧАСТУШКИ

Расскажу я вам, ребята,

Про свои лихи дела,

Как со злодеями я бился…

Как на днях с печи свалился!

Эй, Маруся!

Гляди будет горячо!

Как-то бился я с Кощеем,

Василису выручал…

Я саблею махала,

Ты мне с дерева кричал.

Много бедствий потерпели

Мы от бабушки Яги…

Мне пришлось с бабусей драться,

Ты ж её ел пироги.

У меня в нелёгкой жизни

Много подвигов, друзья…

Хоть один, скажи по правде,

Обошёлся без меня?

НЕСМЕЯНА (ревет)

Ничего у нас не выходит.

Надо звать на подмогу друзей.

Да пробовали мы уже с ребятами, всё одно – ревёт…

Предлагаю весёлую игру. Она должна уж точно развеселить нашу царевну.

ИГРА «НОС, ЛОБ, УХО»

Это что у нас? (нос, лоб, ухо, глаз, рот) Будьте внимательны, я буду называть одно, а показывать другое. А вы не путайтесь и показывайте то, что я называю. Кто ошибся, тот выбывает из игры.

Понравилась вам игра? А вам, ваше высочество?

НЕСМЕЯНА:

Ой, беда, беда, беда,

В огороде лебеда.

Я царевна Несмеяна,

Я реветь не перестану.

Есть ещё один верный способ! Ребята, вы бывали в цирке? Кто там самый весёлый? И нам надо клоунов позвать! Итак, встречайте, клоун Бом и клоун Бим!

Звучит цирковая музыка. Выходят два клоуна.

КЛОУН БОМ:

Я – клоун Бом.

КЛОУН БИМ:

Я – клоун Бим.

КЛОУНЫ (вместе):

Любим шутки мы и смех –

Повеселим сегодня всех!

КЛОУН БОМ:

Хочешь, расскажу одну смешную историю?

КЛОУН БИМ:

Рассказывай!

КЛОУН БОМ:

А ты любишь смеяться?

КЛОУН БИМ:

Конечно, люблю.

КЛОУН БОМ:

Ну, тогда мы слушай.

КЛОУН БИМ:

Быстрее рассказывай!

КЛОУН БОМ:

Но для этого мы должны сесть. (усаживает Бима) А шапочку положить вот сюда (кладёт шапку на пол, Бим берёт шапку, сдувает с неё пыль и садится на стул). Для того, чтобы было смешно, шапочка должна лежать вот тут. (картина повторяется) Положи шапку!

КЛОУН БИМ:

Моя шапка – куда хочу, туда и кладу! (кладёт шапку на пол)

КЛОУН БОМ:

Слушай внимательно и ты будешь смеяться. Итак, у моего дедушки…

КЛОУН БИМ:

А они будут смеяться? (показывает на детей)

КЛОУН БОМ:

Да, они тоже будут смеяться. Итак, у моего дедушки…

КЛОУН БИМ:

А я скоро буду смеяться?

КЛОУН БОМ:

Скоро, скоро. Итак, у моего дедушки был огромный фруктовый сад…

КЛОУН БИМ:

А когда я буду смеяться?

КЛОУН БОМ:

Сейчас ты будешь смеяться… в этом саду росли яблоки и груши…

(Бим встаёт со стула, Иван усаживает его мимо стула)

КЛОУН БИМ (встаёт и, хромая, ходит по залу):

Кажется, чашечка из блюдечка выскочила!

КЛОУН БОМ:

Успокойся, Бим! Садись осторожно. Слушай дальше. Так вот. У моего дедушки был огромный фруктовый сад. И в этот сад повадились лазить мальчишки. Однажды они залезли на яблоню. А дедушка схватил ружьё, да ка-ак бабахнет! Мальчишки испугались, спрыгнули и побежали! (прыгает на шапку и топчет её)

КЛОУН БИМ:

Эй, эй! Это что же, они на мою шапку спрыгнули что ли? (поднимает шапку, отряхивает её и бежит за Бомом) Клоуны убегают.

НЕСМЕЯНА:

Ой, беда, беда, беда,

В огороде лебеда.

Я царевна Несмеяна,

Я реветь не перестану.

Чего же тебе не хватает?

НЕСМЕЯНА:

Есть друзья у воробья,

Есть у черепашки.

Есть хорошие друзья

Даже у букашки!

Только со мной никто не хочет дружить.

А ты не сиди, сложа руки, играй вместе с нами.

Точно! И тогда у тебя будет много друзей! Мы все станем твоими друзьями! Правда, ребята?

НЕСМЕЯНА:

Я попробую.

Ну, тогда, давайте устроим весёлые эстафеты со спичечными коробками.

Спички детям не игрушка!

Марусь, мы поджигать-то ничего не будем!

НЕСМЕЯНА:

А что же мы будем делать?

А вот что вы прикажете, то и будем делать.

ЭСТАФЕТЫ СО СПИЧЕЧНЫМИ КОРОБКАМИ

Задания даёт царевна Несмеяна.

1. Пронести спичечный коробок на макушке головы.

2. Пронести спичечный коробок на плечах.

3. Пронести спичечный коробок на пояснице.

4. Пронести спичечный коробок на подъёме стопы.

5. Пронести спичечный коробок на носу.

НЕСМЕЯНА:

Ничего я не хочу,

Всё мне надоело!

Ваше высочество, а давайте мы сейчас над ребятами пошутим. Ну-ка, выходите трое самых ловких и смелых.

ИГРА «СКАКАЛОЧКИ»

Двое взрослых встают напротив друг друга со скакалками в руках, натянув их на высоте 70см.

Задание: перешагнуть через скакалки с завязанными глазами. (Как только игрокам завяжут глаза, скакалки убираются)

НЕСМЕЯНА:

Я хочу играть с шарами воздушными!

Да, пожалуйста. Кто ещё хочет, выходи.

ИГРЫ С ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ

1. Загони шар в обруч палкой.

2. Поднять шар с пола ракеткой и пройти дистанцию.

3. Волейбол. (Обе команды встают напротив друг друга с шарами в руках. Между ними натянут шнур. Пока звучит музыка, дети перекидывают все возможные шары через шнур. Как музыка закончится – шары трогать нельзя. Побеждает команда, которая забила больше шаров.)

А теперь, ваше высочество – музыкальная пауза. Наши частушки тебе не понравились, послушай другие.

ВЕСЕЛЫЕ ЧАСТУШКИ

НЕСМЕЯНА:

Ладно! Ладно! Победили!

Вы меня развеселили!

Значит, вы согласитесь разыграть с нами сказку.

НЕСМЕЯНА:

Какую сказку?

Это вы должны отгадать.

Чтобы сказку здесь сыграть

Нужно роли всем раздать.

Кто загадку отгадает,

Роль он тут же получает. (Загадки)

Так что за сказку мы сыграем?

Кто отгадывает загадку, получает элемент костюма персонажа. Каждый участник выполняет действие. Разыгрывается сказка "Репка на новый лад"

А кто здесь ещё не весел? Кто здесь голову повесил? А ну-ка, давай-ка, дружок, не скучай! А песню вовсю распевай!

ПЕСНЯ "ЛЕТО"

НЕСМЕЯНА:

Спасибо вам, друзья! Теперь я никогда не буду реветь. Я ведь раньше как жила…

Как с утра в шелка наряжусь,

Целый день в зеркало гляжусь так,

Что за день устану даже!

А работаешь ты когда?

НЕСМЕЯНА:

Ишь чего захотела. Работа! Мне ходить-то неохота!

Что ж ты делаешь целый день?

НЕСМЕЯНА:

Пью чаёк с крендельками сладкими,

Да с тянучками, да с помадками!

А когда доем крендельки,

Отдыхать ложусь в холодочек.

Мне играют на пяти мандалинах,

А я сплю на пяти перинах!

А теперь всё будет по-другому. Мы с придворными будем в игры играть, песни весёлые петь и танцевать.

ТАНЕЦ «СТИРКА»

ГЛАШАТАЙ:

Ну, артисты! Вот успех!

Отовсюду слышен смех

И ладоней звонкий пляс.

Праздник сказочный у нас!

Но всему приходит срок,

И волшебный час истёк…

Только это не беда!

Мы ещё придём сюда.

Мы пели и играли, вам сказку рассказали!

А может быть, на деле всё было и не так!

Но если вам понравилось, тогда вы нам похлопайте,

А может быть, потопайте и сделайте вот так! (воздушный поцелуй).

ГЛАШАТАЙ:

Пока вы тут резвились, наш кабинет министров тоже не сидел без дела и опытным путём пришёл к такому выводу:

Ничего не свете нет

Замечательней конфет!

Очень много радости

Доставляют сладости.

Все их любят много есть,

Они не могут надоесть.

Вручение сладких подарков.

Задачи: воспитывать дух товарищества в соревновании, прививать интерес к увлечениям других, уважать достоинства соперников, воспитывать уважение к женскому полу.
Оборудование: тарелки, горошины, горох, фасоль, атласные ленты, карандаши, фломастеры, бумажные лица, знаки отличия принцесс, номера для конкурсанток, костюмы для конкурсов, прищепки, детские вещи, тазик, веревка, грамоты.

Ход праздника:

Принц
Давно идет кругом молва,
Что есть чудесная страна.
Хоть обойди весь белый свет,
Но лучше школы нашей нет.
Принц 2.
Внимание! Внимание!
Спешите в школу к нам
Сегодня в школе нашей
Весёлый для вас бал.
Красивые и умные,
Весёлые и шумные
Певуньи, мастерицы, прекрасные девицы!
ВЕДУЩАЯ: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на конкурсе «Бал принцесс». Сегодня 12 замечательных, самых ловких девочек будут соревноваться между собой за титулы: «Золушка», «Царевна - Несмеяна», «Варвара – краса, длинная коса», «Принцесса Барби», «Самая артистичная».
Итак, наши принцессы готовы! Приветствуем наших участниц!
(Под музыку на сцену выходят маленькие принцессы. Их выводят мальчики, проводят по залу и усаживают на стульчики.

Каждую принцессу ведущая представляет по фамилии и имени.)
Принцесса под №1:
Принцесса под №2:
Принцесса под №3:
Принцесса под №4:
Принцесса под №5:
Принцесса под №6:
Принцесса под №7:
Принцесса под №8:
Принцесса под №9:
Принцесса под №10:
Принцесса под №11:
Принцесса под №12:
ВЕДУЩАЯ: Вот они, наши красавицы! Каждая из них достойна своего звания. А какого, мы узнаем немного позже. Оценивать наших конкурсанток будет жюри...(представление жюри)
Ведущая: Итак, пора начинать! Для начала давайте поближе познакомимся с нашими участницами. Первый конкурс называется
1. Конкурс «Визитная карточка»
Девочкам надо будет рассказать о себе и может быть даже показать то, что они умеют делать и чем увлекаются.
(оценивается конкурс по 5 бальной системе).
2. Конкурс «Золушка»
ВЕДУЩАЯ: Объявляется конкурс на звание «Золушки». Каждой из участниц за короткое время надо будет отделить горох от фасоли. Задание сложное, но, я думаю, наши участницы с легкостью с ним справятся.


3. Конкурс «Будущая мама»
Каждая из вас будущая мама. Вам в этом конкурсе нужно будет надеть чепчик на вашего малыша и аккуратно его запеленать. Кто быстрее и лучше запеленает своего малыша тот и победит в этом конкурсе.
Под музыку «В каждом маленьком ребенке»


4. Конкурс «Самые артистичные»
Девочки должны исполнить танец, внимательно слушаем музыку и танцуем.


Ведущий: Я думаю, наши участницы немного устали и предлагаю им и отдохнуть.

5. Конкурс для зрителей:
Все девочки выходят делятся на две команды и соревнуются в конкурсе «Постирушки» Чья команда больше повесит на веревку детских вещей, та и победила.


ВЕДУЩАЯ: Мы уже видели, как наши участницы ловко справляются со всеми заданиями.
6. Конкурс «Варвара краса – длинная коса»
ВЕДУЩАЯ: Следующий конкурс заключается в умении девочек заплести косичку. Нам понадобятся помощницы девочки, которым наши участницы будут заплетать косичку.
7. Конкурс «Принцесса Барби»
ВЕДУЩАЯ: Следующим конкурсом мы выберем «Принцессу Барби». Конкурс заключается в умении правильно наложить макияж на лицо куклы. Вам предоставили карандаши, фломастеры лицо куклы Барби. Кому удастся раскрасить красиво свою куклу, тот и выиграл.


8. Конкурс «Царевна - Несмеяна»
ВЕДУЩАЯ: Ну а сейчас настал черед наших маленьких принцев. Мальчики, ваша задача насмешить наших принцесс. Ну а вы, девочки, постарайтесь как можно дольше не рассмеяться. Мальчишки переодетые в бабушек выходят и исполняют сценку на мотив песни «Бабушки старушки»


B]
Принц.
Мы добрые принцы большой страны,
Где нет ни снега, ни зимы
У нас всегда весна цветет,
И жарко солнышко печет.
Как хорошо вы выступали
И все задания выполняли,
Всех здесь вы так очаровали
И вас, принцессы, наградим,
Сейчас итоги огласим.
ВЕДУЩАЯ: Ну вот, все конкурсы пройдены. Осталось подвести итоги и узнать, какие звания получат сегодня наши девочки.
Объявления итогов конкурсов. Награждение. Каждой участнице присваивается звание и вручается знак отличия.

Инструктор предлагает детям поиграть в игру. Выбирают Царевну Несмеяну, а остальные пытаются ее рассмешить. Задача Несмеяны – удержать серьезное выражение лица.

4. “Невидящий - неслышащий”

Инструктор предлагает детям научить Емелю еще одной новой игре. Когда ведущий говорит: “Невидящий” – дети выполняют движения только по словесному сигналу, когда говорит: “Неслышащий” – дети выполняют задание только по показу.

Емеля говорит, что ему очень понравилось играть вместе с детьми и теперь в его сказке не будет скучно, как прежде, но ему очень хотелось бы что-нибудь оставить на память об этом дне.

Мимическая гимнастика. Игра “Фотограф”

Инструктор предлагает Емеле сфотографироваться с детьми, но фотографии будут необычными. Дети встают в ряд с разными эмоциями на лице. Фотограф (ребенок) должен запомнить, у кого какое было выражение лица. Он отворачивается, а дети меняют эмоции на лице. Фотографу нужно вспомнить, какое у каждого ребенка было выражение на лице.

Релаксация

Инструктор предлагает детям лечь на пол. Сначала они напрягают и расслабляют только руки, затем только ноги. Дети напрягают и расслабляют только правую сторону, затем только левую.

Занятие №11

Цели: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу, волевой регуляции, навыков произвольного поведения.

Материалы: силуэты ладони красного, желтого и синего цвета; магнитофон и кассета с записью спокойной музыки.

Ход занятия

Беседа с детьми

Инструктор ЛФК. Вы знаете, ребята, что такое “Детский мир”? многие сразу же скажут: “Детский мир” – магазин игрушек. Но знает ли кто-нибудь из вас, что это волшебный магазин. Никто не знает, что происходит ночью в волшебном магазине. Я-то знаю, потому что мне рассказал про это мой друг Мишка. Он раньше жил в “Детском мире”, а теперь живет у меня. Он рассказал, что каждый вечер, когда стихают голоса детей и взрослых, гаснет свет, и закрываются двери, в “Детском мире” – начинается сказочная жизнь.

Мимическая гимнастика. Игра “Изобрази свою игрушку”

Инструктор ЛФК. Ребята, мы тоже сможем стать участниками этой сказочной жизни, но сначала попробуем угадать, какие любимые игрушки есть у каждого из нас. (Каждый ребенок мимикой, жестами изображает свою игрушку, а остальные угадывают, какую игрушку изобразил ребенок.)

А теперь каждый из вас станет своей любимой игрушкой.

Игра “Кричалки – шепталки - молчалки”

Детям предлагаются три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь – “кричалку” – можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь – “шепталка” – можно тихо передвигаться, на сигнал “молчалка” – синяя ладонь – дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивается игра “молчалками”.

Подвижная игра “Лиса с лисятами и Совушка”

Инструктор ЛФК. Бом-бом-бом – часы пробили 12 раз и разбудили Совушку. Она пролетела над игрушками и превратила их всех в лисят.

С помощью считалки выбирается Лиса. Совушка уходит в укрытие и наблюдает за играющими. Ребенок, который изображает Лису, ведет за собой лисят и проделывает при этом различные движения. Лисята в точности их повторяют. Кто не успеет повторить, того Совушка забирает к себе в укрытие. Выигрывает оставшийся с мамой лисенок.



Поделиться