Презентация на тему "электронный документ и файл". Урок по информатике "электронный документ и файл" Отличие внешней памяти от внутренней

Электронный документ – это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Согласно определению, представленному в п. 3.1 "ГОСТ Р 7.0.8-2013 . Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст), электронный документ - это документ, информация которого представлена в электронной форме.

При этом для электронного документа характерны:

  • аутентичность - свойство электронного документа, гарантирующее, что электронный документ идентичен заявленному;
  • достоверность - свойство электронного документа, при котором содержание электронного документа является полным и точным представлением подтверждаемых операций, деятельности или фактов и которому можно доверять в последующих операциях или в последующей деятельности;
  • целостность - состояние электронного документа, в который после его создания не вносились никакие изменения;
  • пригодность для использования - свойство электронного документа, позволяющее его локализовать и воспроизвести в любой момент времени.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что электронный документ - это любой документ, который представлен в электронном виде, в том числе это может быть скан-образ документа, файл, набранный в текстовом редакторе, и т.п.

При этом электронные документы могут быть формализованными, т.е. составленными в таком виде, который позволяет с помощью программных средств распознавать их содержимое, и неформализованными (например, скан-копия).

В рамках обмена электронными документами стороны могут использовать как формализованные документы, так и неформализованные. Исключение составляют случаи, когда законодательством утвержден обязательный формат для обмена конкретным документом (например, формат счета-фактуры). Но если документ неформализованный, его принятие и распознавание возможно только с участием человека.

Для того, чтобы обмениваться документами в электронном виде без участия человека в распознавании текста этих документов, необходимо все документы составлять в формализованном виде, т.е. в том формате, который могут использовать программные средства всех участников обмена.

Урок информатики по теме «Электронный документ и файл».

Цели урока:

сформировать первичное представление о видах памяти, показать отличительные особенности разных видов памяти;

развить представление об организации хранения электронных документов во внешней памяти компьютера;

привить элементарные навыки поиска файлов и папок;

расширить представление учащихся о создании и хранении электронных документов.

Педагогические задачи урока:

  1. познакомить учащихся с видами памяти и основными характеристиками внутренней и внешней памяти;
  2. совершенствовать приёмы работы по поиску файлов и папок и освоить основные операции с файлами и папками;
  3. обращать внимание на правильное использование терминологии при ответах учащихся

Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:

  1. иметь представление о назначении внутренней и внешней памяти;
  2. знать основные отличия внутренней памяти от внешней;
  3. иметь представление об организации информации на внешних носителях;
  4. уметь выполнять основные операции по созданию папок для хранения документов;
  5. уметь осуществлять поиск папок и документов по имени и знать способы отображения файлов в окне папки.

Ход урока.

I.Минутки вхождения в урок.

Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Говорят, что Мир освещается солнцем, а человек знанием. Желаю и вам сегодня приобрести новые знания. Работать мы с вами будем в группах. У каждой группы есть свой командир, который будет брать ответственность на себя за распределение обязанностей .

II. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с вами с различными видами документов. У каждой группы есть конверт с первым заданием

(Слайд 1) Вам надо разобрать содержимое конверта по следующей схеме: название документа – назначение документа. Время выполнения – 2 минуты. - Время вышло. Проверяем правильность выполнения.

Проверка. Командир назначает ответственного, кто будет отвечать. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Группы отвечают по очереди. Учитель фиксирует результаты на доске в баллах.

Молодцы! Вы хорошо усвоили тему прошлого урока.

Мы рассмотрели с вами документы, которые существуют в виде «твердой копии» на бумаге.

А какие документы хранятся в памяти компьютера?

(Электронные документы)

III. Определение темы и задач урока.

Сегодня вы пополните свои знания об электронном документе.

(Слайд 2)- Тема нашего урока «Электронный документ и файл». Вы должны получить первичное представление о видах памяти, их отличительных особенностях;

расширить первоначальные знания о создании и хранении электронных документов.

К выполнению этих целей мы подойдём, решив следующие задачи:

(Слайд 3) Изучим, что такое внутренняя и внешняя память компьютера;

Познакомимся с понятием файл – электронный документ;

Создадим компьютерные папки, электронные документы, дадим им имена.

IV. Изучение нового материала.

(Слайд4) - На прошлом уроке мы узнали, что электронный документ - это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера.

(Слайд 4) -Как вы думаете, что может быть электронным документом? Сл. 5 (Рисунок, рассказ, любой личный документ, введённый в память компьютера).

(Слайд 6)-Где хранятся электронные документы? (В памяти компьютера)

Учитель

Важно! Когда мы создаём электронный документ с помощью компьютера, мы должны сохранить этот документ в его памяти.

Слайд 7

Самостоятельно прочтите материал учебника параграфа 23 (двадцать третьего) стр 137-138 о памяти компьютера.

Проверка.

Назовите виды памяти компьютера. (Внутренняя и внешняя память компьютера). Слайд 8

Прочитайте, что называют внутренней памятью. (читают вслух).

А что сказано в учебнике о внешней памяти компьютера? (читают вслух).

А какие современные устройства для сохранения данных и программ вам известны? (жёсткий магнитный диск, компакт –диски, флэш- носители).

(слайд 9)

Учитель делает обобщение.

Память компьютера необходима для хранения данных и программ.

(слайд 10)

Рассмотрим ещё раз основные отличия внешней памяти от внутренней.

Внешняя память предназначена для длительного хранения информации, во внутренней памяти выполняемые программы и данные хранятся только в момент работы компьютера.

(слайд 11)

Как только компьютер выключают или закрывают программу, внутренняя память освобождается для других программ и данных.

Вот почему электронные документы, которые пользователь создаёт с помощью каких – либо программ, необходимо обязательно сохранять во внешней памяти.

Слайд 12.-Как же хранятся электронные документы во внешней памяти компьютера?

Найдите ответ в учебнике стр.138.

Отвечают. (Электронные документы хранятся в виде файлов.)

Что такое файл?

Найдите определение в учебнике, страница 138 (ая)

Файл- это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.

Повторим определение для прочного запоминания.(повторяем вслух)

Учитель

Слайд 13.- Значит, при сохранении электронного документа во внешней памяти ему обязательно необходимо дать название (имя).

Слайд 14.- Кто же придумывает имя файлу?

Найдите ответ на этот вопрос в учебнике стр.138.

(Имя файлу придумывают программисты или пользователи.)

Чем отличается пользователь от программиста? (Пользователь использует компьютерные программы, программист пишет программы для компьютера.)

Учитель показывает папки с документами

Что у меня в руках? (Папки.)

Как вы думаете, что в них? (Разные документы).

Обратите внимание, что все папки подписаны, то есть имеют названия (имена).

Как вы думаете, зачем все папки подписаны? (Чтобы быстрее найти нужный документ).

Слайд 15.- Программисты (люди, которые создают программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет разложить электронные документы по группам. Таким средством является компьютерная папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения бумажных документов.

Если разложить документы по разным компьютерным папкам и дать этим папкам соответствующие имена, то пользователю будет проще найти нужный рисунок или текст, которые он создавал очень давно.

Слайд 16 (Рассмотрим компьютерную папку) Вы видите, что в компьютерной папке содержатся другие папки, которые называются вложенными и разные электронные документы, все папки и документы имеют имена.

Физминутка Проводит ученик

V. Компьютерный практикум.

Сейчас мы займём места за компьютером, проведём небольшую исследовательскую работу, по завершении которой сделаем выводы

Заняли места. Следим за осанкой при выполнении работы за компьютером.

Работать будем по следующему алгоритму,

(слайд 17)

1.На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку.

Дадим имя – Математика

Такое же задание выполняет второй ученик

На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку.

Дадим имя – Русский язык

2.Откроем папку с именем Математика. Создадим документ WORD. Дадим имя -Урок

Откроем папку с именем Русский язык. Создадим документ WORD. Дадим имя –Урок

Вывод:

Что вы заметили? (что мы создали в разных папках файлы с одинаковыми именами)

Откроем ещё раз папку с именем Математика. Создадим ещё документ WORD. Дадим имя – Урок

Что говорит компьютер?

Что такой документ уже существует, надо задать новое имя.

Сделаем вывод

(слайд 18) В одной папке имена файлов должны быть разными. В разных папках могут быть файлы с одинаковыми именами).

Вернёмся на своё рабочее место.

Физкультурная пауза. Проводит ученик.

VI.Первичное усвоение изученного материала.

Слайд 19. Давайте посмотрим на задачи урока. Все ли вопросы мы изучили. (Все)

Давайте проверим, как вы усвоили новые знания, полученные на уроке.

Для этого я вам предлагаю выполнить практическое задание №2. . Время ограничено. (Выполняют задание).

Взаимопроверка. Проверим выполнение заданий.

Первая группа передаёт своё задание второй группе, вторая третьей, третья первой.

Проверить, как вы справились с выполнением задания нам поможет электронный учебник. Проверяем. Выставляем баллы.

Нет ошибок – 5 баллов

1ошибка -4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 и более ошибок – 2 балла

Возвращаем тесты по группам. Записываем результаты на доске.

Закрепим полученные знания, выполняя работу индивидуально: распределяю обучающихся для работы на компьютере по карточкам, остальные ребята выполняют работу в рабочих тетрадях.

Физминутка: проводит ученик.

VII Заполнение карты достижений ученика на уроке

Сейчас я вам предлагаю поставить себе оценки за урок, для этого вам необходимо заполнить карту достижений ученика на уроке.

Карта достижений ученика на уроке

Фамилия, имя ______________________________________________________

Количество баллов

Правильно ли я выполнил задание на компьютере (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Могу ли я назвать основные отличия внутренней памяти от внешней? (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Могу ли я ответить на вопрос «Что такое файл?» (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Подсчитай общее количество баллов

Поставь себе оценку за урок

4 балла – оценка 5

3 балла – оценка 4

2 балла – оценка – 3

VIII. Учитель выставляет оценки за урок. Сегодня были активны на уроке, давали полные и точные ответы на поставленные вопросы, безошибочно выполнили задания на компьютере …… .

Спрашивает у ребят, совпала ли моя оценка с вашей. Всем остальным я поставлю оценки, проверив выполненные работы на компьютере и в рабочих тетрадях.

Слайд 20. IX. Домашнее задание

Слайд 21.X. Подведение итогов.

Благодарю за работу на уроке. Давайте скажем спасибо друг другу за сотрудничество. Подайте дневники для выставления полученных отметок. Урок закончен.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Назначение документа Название документа

Тема урока. Электронный документ и файл. Цели урока: сформировать первичное представление о видах памяти, показать отличительные особенности разных видов памяти; Расширить первоначальные знания о создании и хранении электронных документов;

Электронный документ - это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера. Что может быть электронным документом?

Электронные документы

Где хранятся электронные документы? Электронные документы хранятся в памяти компьютера. ВАЖНО ПОМНИТЬ! Когда мы создаём электронный документ с помощью компьютера, мы должны сохранить этот документ в его памяти.

§ 23, стр 137-138 о памяти компьютера

ВИДЫ ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА ВНУТРЕННЯЯ ВНЕШНЯЯ

Современная «дисковая память» Память компьютера необходима для хранения данных и программ.

Отличие внешней памяти от внутренней Внешняя память предназначена для длительного хранения информации, во внутренней памяти выполняемые программы и данные хранятся только в момент работы компьютера.

Как только компьютер выключают или закрывают программу, внутренняя память освобождается для других программ и данных. Вот почему электронные документы, которые пользователь создаёт с помощью каких – либо программ, необходимо обязательно сохранять во внешней памяти.

Как же хранятся электронные документы во внешней памяти компьютера? Стр 138 Электронные документы хранятся в виде файлов Что такое файл? Файлом называют набор данных, хранящихся во внешней памяти компьютера и имеющих имя.

Значит, при сохранении электронного документа во внешней памяти ему обязательно необходимо дать название (имя).

Кто же придумывает имя файлу? Стр.138 Имя файлу придумывают программисты или пользователи Чем отличается пользователь от программиста? Пользователь использует компьютерные программы, программист пишет программы для компьютера

Программисты (люди, которые создают программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет разложить электронные документы по группам. Таким средством является компьютерная папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения бумажных документов. Если разложить документы по разным компьютерным папкам и дать этим папкам соответствующие имена, то пользователю будет проще найти нужный рисунок или текст, которые он создавал очень давно.

Исследовательская работа 1.На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку. Дадим имя – Математика На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку. Дадим имя – Русский язык 2.Откроем папку с именем Математика. Создадим документ WORD . Дадим имя - Урок Откроем папку с именем Русский язык. Создадим документ WORD . Дадим имя – Урок Сделаем вывод: мы создали в разных папках файлы с одинаковыми именами

Исследовательская работа Откроем ещё раз папку с именем Математика. Создадим ещё документ WORD . Дадим имя – Урок Что говорит компьютер? Сделаем вывод: в одной папке имена файлов должны быть разными.

Задачи урока. Изучим, что такое внутренняя и внешняя память компьютера; Познакомимся с понятием файл – электронный документ; Создадим компьютерные папки, электронные документы, дадим им имена.

Домашнее задание §23, знать стр. 141, Р.Т. § 23 по выбору

Подведение итогов Благодарю за работу на уроке. Давайте скажем спасибо друг другу за сотрудничество.

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика. 2 класс. ФГОС.

Урок 24. Электронный документ и файл.

Цели урока:

- развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

Формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

Закрепить главное понятие урока: «Электронный документ, файл»;

Развивать логическое мышление;

Прививать представления об использовании цифровой техники;

Развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;

Воспитывать через групповую форму работы.

Оцените свою активность на уроке (активен – 1 балл; не активен -0 баллов) Правильно ли я выполнил задание на компьютере (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Могу ли я назвать основные отличия внутренней памяти от внешней? (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Могу ли я ответить на вопрос «Что такое файл?» (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Подсчитай общее количество баллов Поставь себе оценку за урок 4 балла – оценка 5 3 балла – оценка 4

2 балла – оценка – 3

  • Название
  • документа
Тема урока. Электронный документ и файл.
  • Цели урока: сформировать первичное представление о видах памяти, показать отличительные особенности разных видов памяти;
  • Расширить первоначальные знания о создании и хранении электронных документов;
Задачи урока. Электронный документ - это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера.
  • Что может быть электронным документом?
Электронные документы Где хранятся электронные документы?
  • Электронные документы хранятся в памяти компьютера.
  • ВАЖНО ПОМНИТЬ!
  • Когда мы создаём электронный документ с помощью компьютера, мы должны сохранить этот документ в его памяти.
§ 23, стр 137-138 о памяти компьютера ВИДЫ ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА
  • ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА
  • ВНУТРЕННЯЯ
  • ВНЕШНЯЯ
Современная «дисковая память»
  • Память компьютера необходима для хранения данных и программ.
Отличие внешней памяти от внутренней
  • Внешняя память предназначена для длительного хранения информации,
  • во внутренней памяти выполняемые программы и данные хранятся только в момент работы компьютера.
Как только компьютер выключают или закрывают программу, внутренняя память освобождается для других программ и данных. Вот почему электронные документы, которые пользователь создаёт с помощью каких – либо программ, необходимо обязательно сохранять во внешней памяти. Как же хранятся электронные документы во внешней памяти компьютера? Стр 138
  • Электронные документы хранятся в виде файлов
  • Что такое файл?
  • Файлом называют набор данных, хранящихся во внешней памяти компьютера и имеющих имя.
Значит, при сохранении электронного документа во внешней памяти ему обязательно необходимо дать название (имя). Кто же придумывает имя файлу? Стр.138
  • Имя файлу придумывают программисты или пользователи
  • Чем отличается пользователь от программиста?
  • Пользователь использует компьютерные программы, программист пишет программы для компьютера
Программисты (люди, которые создают программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет разложить электронные документы по группам. Таким средством является компьютерная папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения бумажных документов.
  • Программисты (люди, которые создают программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет разложить электронные документы по группам. Таким средством является компьютерная папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения бумажных документов.
  • Если разложить документы по разным компьютерным папкам и дать этим папкам соответствующие имена, то пользователю будет проще найти нужный рисунок или текст, которые он создавал очень давно.
Папка Исследовательская работа
  • 1.На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку. Дадим имя – Математика
  • На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши - создать папку. Дадим имя – Русский язык
  • 2.Откроем папку с именем Математика. Создадим документ WORD. Дадим имя -Урок
  • Откроем папку с именем Русский язык. Создадим документ WORD. Дадим имя –Урок
  • Сделаем вывод: мы создали в разных папках файлы с одинаковыми именами
Исследовательская работа
  • Откроем ещё раз папку с именем Математика. Создадим ещё документ WORD. Дадим имя – Урок
  • Что говорит компьютер?
  • Сделаем вывод: в одной папке имена файлов должны быть разными.
Задачи урока.
  • Изучим, что такое внутренняя и внешняя память компьютера;
  • Познакомимся с понятием файл – электронный документ;
  • Создадим компьютерные папки, электронные документы, дадим им имена.
Домашнее задание
  • §23, знать стр. 141, Р.Т. § 23 по выбору
Подведение итогов
  • Благодарю за работу на уроке.
  • Давайте скажем спасибо друг другу за сотрудничество.

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика. 2 класс. ФГОС.

Урок 24. Электронный документ и файл.

Цели урока:

- развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

Формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

Закрепить главное понятие урока: «Электронный документ, файл»;

Развивать логическое мышление;

Прививать представления об использовании цифровой техники;

Развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;

- воспитывать через групповую форму работы.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Формирование навыков письма

- умение слушать и выделять главное, запоминать

Формирование умения формулировать мысль

Развитие речи

Формирование способностей анализа высказываний.

Познавательные УУД:

- понимание смысла терминов: доумент

Запись домашнего задания.

П. 17. Т.№2 с.45-47 № 2,4,8

Работа с дневниками

Проверка домашнего задания

П. 16. Т.№2 с.42-43 № 3,4,5

3

    Книга – это документ?

    Картину можно назвать документом

    Глобус является документом?

    Старинный ларчик – это документ?

4

5

Дети зачитывают задания, исправляют ошибки:

Да,

Да,

Нет,

Нет

Печатный станок, компьютер, перо

Текстовые данные, графические данные

Повторение материала предыдущего урока.

Просмотр презентации. Работа с интерактивной доской.

Рассмотри документы из музея. Какую информацию они несут?

Соедини стрелкой по смыслу:

Расположи инструменты в хронологическом порядке:

Обведи важное свойство всех документов:

Дети рассматривают картинки, отвечают устно, ответы на №2 и №3 записывают на интерактивной доске.

О том как люди одевались, как выглядели, о том, как происходило сражение на войне;

Текст – текстовой документ, рисунок – графический документ, юла – не документ;

Зубило, перо, пишущая машинка, компьютер;

Хранить информацию;

Формулирование темы и целей урока

Рассмотри устройства. Объясни, как с их помощью создать документы?

Назови общее свойство для всех документов:

Как электронный документ, назвать одним словом?

Тема урока:

Сфотографировать, отсканировать, отснять фильм, напечатать;

Электронный документ;

Файл,

Тема урока «Электронный документ и файл», узнать о файле.

Регулятивные УУД:

Умение ставить учебную задачу

Личностные УУД:

Развитие навыков чтения

Развитие внимания

Развитие логического мышления

Формирование умения кратко формулировать мысль

Объяснение нового материала

Расскажи, как создать файлы на компьютере?

Как завтра найти и открыть файл, который ты создал сегодня?

Что необычного в имени файла?

Имя файла: имя(дает человек) и расширение(дает программа)

Запомни. Эти значки не подходят для имен файлов.

Самое важное: электронный документ – это _______, сохраненный на ____________ компьютера под ________________.

Использовать специальные программы: текстовый редактор, графический редактор, звуковой редактор;

2 части, разделенные точкой;

Т. №2 с. 46 №6(обводят)

Файл, диске, именем

Познавательные УУД:

Формирование главных понятий урока «Электронный документ и файл»

Развитие навыков исследовательской деятельности;

Личностные УУД:

Развитие мыслительной деятельности

Формирование интереса к предмету через исследовательскую деятельность

Исследовательская деятельность

Соедини стрелками по смыслу:

Имя файла: верно, неверно;

Придумай имена файлам, обведи нужное.

Текстовый файл, графический файл, звуковой файл;

Верно: слон jpg , неверно: заяц, ????

Котенок, сказка, мама, бюро находок.

Закрепление учебного материала

Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради

Т. №2 с. 45-47 №1,3,5

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР

Открой файл «Вставь буквы». Выполни задание.

Открой файл «Напиши слова». Выполни задание.

ЭОР «Вставь буквы», «Напиши слова»

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Личностные УУД:

Развитие письменной грамотности;

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группах

Итоги урока

Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие способности к самооценке.



Поделиться