(развлечение для подг.гр.)
Цели : Формировать ритмические способности детей.
Образовательные задачи :
1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой, ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы .
2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение , используя опорный сигнал.
3. Способствовать формированию умения придумывать слова и воспроизводить ритмослоги.
4. Упражнять детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по высоте.
Развивающие задачи :
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое, и звуковысотное восприятие.
3. Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательные задачи :
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы :
Словесные : вопросы, задания словесное объяснение.
Практические : Музыкальные игры , творческие задания.
Материал : Лесенка из семи ступенек ; детские музыкальные инструменты (Ложки, маракасы, кастаньеты, бубен, треугольник; бабочки, бумажные цветы по количеству детей;
ритмический кубик;
Ход занятия
Дети входят в зал под ритмичную музыку и встают полукругом .
М. р : (говорит) Здравствуйте ребята!
Дети : (отвечают) Здравствуйте!
М. р. Скажите пожалуйста с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал ? (Ответы детей)
М. р : Вот с таким хорошим и веселым настроением давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети поют : Музыкальная игра «Здравствуйте»
М. р : Сегодня мы отправимся с вами в необыкновенную музыкальную страну . Она называется страна волшебных звуков. Нас ждет удивительное приключение и 7 музыкальных заданий , которые помогут нам познакомиться и подружиться с веселой песенкой . (звонит в колокольчики) .
Слышите дети хрустальный звон? Это звенят колокольчики. Своим дивным перезвоном они подсказывают нам, что мы уже в этой удивительной стране. А утро там начинается с доброй песенки .
Пальчиковая речевая игра : «Утром рано я встаю» (муз. И. Бодраченко)
М. р.: (поет) Утром рано я встаю
Свою песенку пою .
И со мною дружно в ряд
Подпевают…
Дети : Сто ребят.
Подпевают сто ежей,
Подпевают сто ужей.
И поют ее зайчата
И поют ее лисята,
А в берлоге – медвежата,
А в болоте лягушата,
Даже страшный крокодил эту песню разучил.
Утром рано мы встаем,
Хором песенку поем .
М. р : А о чем же в ней поется?
Дети : Как нам весело живется.
М. р : Мне понравилась ваша песенка . Вы своими веселыми голосами заполнили все пространство (показать).
Чтобы слова превратились в песенку их нужно записать специальными знаками, нотами, которые находятся на музыкальной лесенке (показать)
М. р : (подходит к нотному стану и читает стихотворение Н. Лазаревой)
На веселой лесенке
Есть все для доброй песенки .
Очень важные значки,
И кружочки и крючки.
А на них задание
Готовы к испытаниям?
Дети : Да, готовы!
М. р : (снимает первую ноту) Вот первое заданье. (читает) Песню надо спеть со словами
А какими придумаете сами.
М. р : Подобрать эти слова нам помогут загадки. Вернее ответы на них. А помогут мне в этом …. (называть имена детей)
Загадки :
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все…. (солнце)
2. Если ты ее подаришь
То счастливей каплю станешь
Она мигом обернется
И к тебе скорей вернется.
И на праздник на большой
Поважней любой.
Хоть конфетки, хоть открытки
Говорим мы об…. (улыбки) .
3. Мы в беде друг другу помогаем.
Вместе мы с тобой играем. Вместе ходим в садик, в магазин
Когда нет тебя, то я один.
Мне общение с тобою очень нужно.
Ведь всего важнее – это…. (дружба) .
(Ответы показать картинками - солнце, улыбка, друзья)
М. р : Молодцы, загадки вы отгадали. Но песенку из этих слов можно не только пропеть, но и прохлопать. Если мы справимся с этим заданием, то зазвучит музыка .
Речевая игра «Слово на ладошке» (Н. Лазаревой)
Дети проговаривают слова и хлопают ритмический рисунок.
Мы слова как лесенку
Собираем в песенку .
Солнце, дружба, доброта
Нам нужны всегда, всегда.
Мир, улыбка, добрый друг
Развиваем ритм и слух.
И конечно без сомненья
Поднимает настроенье.
М. р : Молодцы ребята, с первым заданием мы справились. (взять ноту и поставить ее на музыкальную лесенку ) Занимай нотка свое почетное место на музыкальной лесенке .
М. р : Снова нотку я беру
Удивляя детвору (читает задание)
Нужен аккомпанемент
Но чтобы песня зазвучала.
Инструменты нужно взять
И сказку ими обыграть.
Какое интересное задание! (Показать на музыкальные инструменты )
Я хочу вам рассказать зимнюю сказку.
Едем, едем на лошадке
По дорожке зимней, гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок - ложки
Санки скрипят, бубенчики звенят – бубен
Дятел стучит - коробочка
Вьюга свистит.
Белка на дереве орешки грызет – кастаньеты
Рыжая лисичка, зайчишку стережет - маракасы
Холод, холод, стужа, стужа – хрустальные фужеры
Снег пушистый кружит, кружит – колокольчики
Ехали, мы ехали, наконец приехали - ложки
А теперь вы должны вспомнить подобное задание с музыкальными инструментами . Возьмите музыкальные инструменты .
«Пиццекато» муз. А. Делиб
М. р : Слышите, снова зазвучала наша мелодия. Значит и с этим заданием мы справились! Какие вы молодцы!
Снова к нотке обращаюсь,
Что справитесь, не сомневаюсь (берет нотку читает)
Долгий звук и звук короткий
Есть у песни непременно.
Их на кубике найдите
По рисунку простучите.
(Взять кубик) Вот кубик. На нем нарисованы полоски различной длины и разные по цвету. Давайте с вами вспомним, что означают красные и черные полоски. (Ответы детей) Красные полоски – это долгий звук и мы его проговариваем ТА. Черные полоски – это короткий звук и мы их проговариваем ТИ, ТИ.
Сейчас мы с вами поиграем в знакомую игру
Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»
Дети передают кубик друг, другу и поют.
Ты беги веселый кубик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался кубик-
Тот прохлопает ритм сам.
М. р : Слышите снова зазвучала знакомая мелодия. Значит и с этим заданием мы справились. (Взять ноту и поставить на третью ступеньку) .
Нотка, нотка помогай,
Вновь задание давай.
М. р : (берет 4 ноту и читает)
Есть слова,
Есть инструменты.
Ну, а где мелодия.
Вы на схемы посмотрите
И мелодию найдите.
Все мы можем петь. И люди и животные, но каждый поет на своем языке. Те животные, которые поют тоненьким (или высоким) голосом, присели на верхнюю линейку. А кто поет низким голосом, то остались на нижней линейке.
Давайте с вами поиграем?
(Имя) - будет коровой, (Имя) - будет щенком (Имя) -будет котенком.
Изобрази (Имя) - как мычит корова.
А как лает (Имя) - собака.
А как мяукает (Имя) – котенок.
И с этим заданием мы справились успешно.
М. р : Нотка, нотка выручай
Для нас задание давай.
(Берет нотку и читает)
Начало есть у песни.
Начало есть у фразы.
Услышать вы сумеете
Начало и конец.
Обратить внимание детей на цветы, которые находятся в середине музыкального зала .
Ой какая красивая поляна, а бабочек сколько? Давайте подойдем и полюбуемся. Присаживайтесь. Цветочки не рвите, на цветочки вы смотрите. Ребята, а как вы думаете чем бабочки похожи на мелодию. Я вам сейчас подскажу. (Взять бабочку) .Так же как и бабочка мелодия может взлетать когда начинается музыкальная фраза и опускаться , когда музыкальная фраза заканчивается . Возьмите в руки бабочки и слушая внимательно музыку повторяйте за мной полет бабочек.
Игровое упражнение «Музыкальный полет» Муз. П. Чайковского «Вальс цветов»
Мне кажется всем ясно, что с этим необычным заданием мы справились. И что 5 нотка занимает свое почетное место.
М. р : (Снимает нотку и читает)
В нотке этой говорится
Что на месте не сидится.
Коли музыка звучит
Ложки в руки вы берите
Танцевать скорей бегите.
«Танец с ложками» р. н. м. «На горе-то калина»
И ты танцевальная нотка занимай свое почетное место.
Итог дети читают стихи.
1р. Да мы без устали старались
Ничему не удивлялись.
Знали, чтобы песенку найти
Долго нужно нам идти.
2р. К верху ввысь всегда стремиться
Песенка , она как птица.
В небеса с собой зовет,
В удивительный полет.
3р. Мы по лесенке шагали
И для песенки собрали
Все слова – (показать 1 ноту)
Аккомпанемент - (показать 2 ноту)
Звуки - (показать 3 ноту)
Музыкой наполнен зал .
А как весело плясали – (показать 6 ноту)
Ножки устали не знали
И в итоге лесенка превратилась в песенку .
Звучит фонограмма песни «Светит солнышко с небес»
М. р : (Берет 7 нотку) Вот и это нотка нашла свое место на нотном стане.
М. р : Песня славно прозвучала,
Четкий ритм, слова и звуки,
Всем нам было не до скуки.
Песня дарит вам сюрприз,
В награду получите приз. (Подарить нотки) .
М. Р : На этом наше НОД закончилась. Благодарим за внимание.
Дети под музыку выходят из музыкального зала .
Направление: Нравственно-патриотическое.
Раздел: Познание. Ознакомление с окружающим миром. Человек в истории
культуры русского Севера; быт,традиции, природа, памятики, знаменитые люди.
Цель: Итоговое закрепление основных знаний и понятий по лексической теме:
«Русский Север«,посредством развлекательной игры-викторины.
Задачи: Проанализировать умеют ли дети пользоваться ранее полученными знаниями
о Северном крае. Учить самостоятельно применять новые термины и понятия в своих
ответах. Активизировать речевые навыки детей, попутно закреплять умение не перебивать
выслушивать ответы до конца, дополнять друг друга. Продолжать развивать у дошкольников
нравственно-патриотические чувства к своей малой родине-Архангельску и уважение к
знаменитым землякам.
Предворительная работа: Родительское собрание на тему: «Все мы родом из детства!»,
Беседы: «Чем богаты, тем и рады» (дары северного края).«Памятные места нашего города»,
«Четыре вокзала.»,»Природа родного края«, «Обитатели белого моря», «Как возник город
Архангельск», «Михайло Ломоносов», «Традиции, быт, ремесла северян».
Знакомство с песенным и игровым наследием Севера, как части музыкально-дидакти
ческих игр, совместно с музыкальным руковадителем.
Автобусная экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Карелы», экскурсия
в детсую библиотеку, темы:»Северные писатели-сказочники: Шергин и Писахов«.
«Старый и новый Архангельск: улицы и проспекты», просмотр открыток, слайдов, макетов.
Выставка рисунков»Любимый город!«, «Северные росписи».
СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
(Звучит музыка «Мы начинаем КВН», дети заходят в зал, встают напротив друг друга)
Ведущий: Мы начинаем КВН! Здравствуйте на все четыре ветра! Сегодня в этом зале две
замечательные команды будут соревноваться и побеждать. Поприветствуем маленьких знатоков
большого Севера. Команда справа называется -«Белые медведи», команда слева -«Северные олени».
Каждая команда приготовила приветствие, но прежде, чем мы его увидим и оценим, я хочу
Вед.; А теперь смотрим и слушаем визитную карточку,которую представит первая команда.
(Дети подыгрывают на свистульках, ложках, трещетах)
Капитан: Частушки поморские! Родные, не заморские!!!
1ребенок: Мы на Севере живем. Много знаем мы о нем,
Вам поморские частушки и сыграем и споем.
2ребенок: Как по Северной Двине проплывала лодочка,
Я девчонка боевая - Архангелогородочка!
3ребенок: Эх! Север-Северок! Комары да мошки!
Наберу я в кузовок желтенькой морошки.
4ребенок: Деды были трескоеды, ну и мы не отстаем,
Беломорскую селедку ловим, солим и жуем!
5ребенок: Наша гордость, наша слава-Ломоносов Михаил!
Чтоб прославилась Держава, за умом в Москву ходил!!!
Поют вместе: Эх! Ум хорошо, а четыре лучше!
Все равно главный приз наш «медведь» получит!
Ведущий: Спасибо команде «Белых медведей! присядьте. Послушаем ваших соперников.
Свою визитную карточку представляет команда «Северные олени».
Капитан: (говорти с поморским певучим акцентом)
Здравствуйте на все четыре ветра! Наши девки-то, да робята день-то деньской в поле пашут,
а уж белу-то ноченьку все поют, да пляшут.
ХОРОВОДНАЯ ПЛЯСОВАЯ: «Завиваем капусту».
Все вместе в конце пляски: Мы и петь и плясать
И на дудочке играть!
Где уж с нами вам тягаться,
Нас умнее не сыскать!
Ведущий: Жюри оценит ваши приветствия, а мы начинаем ПЕРВЫЙ конкурс.
Он называется»РАЗМИНКА«. Я буду поочередно каждой команде задавать вопросы.
Верный ответ-1 балл! Перебивать нельзя, дополнять можно.Начали!
В О П Р О С Ы:
1-Какой царь начал строить флот в Архангельске? (Петр1)
2-Какое животное никогда не меняет белый мех на серый? (белый медведь)
3- Кто такой Борис Шергин? (писатель-сказочник)
4-Какой великий ученый родился и вырос в Архангельской области? (М.Ломоносов)
5-Какую ягоду называют северным ананасом? (морошку)
6-Что изображено на гербе Архангельска? (архангел Михаил поражает копьем ангела тьмы)
7- Что изображено на этой открытке? (музей Малые Карелы)
8-Какая ягода растет только на болоте? (клюква)
9-Кого архитектор изобразил на обелиске Севера? (оленевода с оленем)
10-По указу какого царя в 1584 году был основан наш город? (Петра1)
11-Что изображено на открытке? (Соловецкие острова)
12-Как попросту называют пешеходную улицу-аллею в центре города? (Чумбаровка)
13-Как приветствовали друг друга поморы при встрече? (здравствуйте на все четыре ветра!)
14-Что названо в нашем городе в честь Ломоносова? (просект, драм.театр, университет)
15-Какой город стоит на берегу Северной Двины? (Архангельск)
16-Какой город стоит на берегу Белого моря? (Северодвинск)
17-Какую рыбу поморы из покон веку солили, коптили, варили, запекали в кулебяки и курники?
18-Как называют белого кита, приплывающего каждый год в Белое море? (белуха)
Ведущий: Молодцы! Справились на отлично!!! (жюри подводит итог 1 конкурса)
Вы показали хорошие знания о родном крае. Следущий конкурс называется
«КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ»
(на 2-х мольбертах расположены задания для каждой группы играков, в центре листа
буква»А«,от нее прочерчены лучики с прорезями)
Ведущий:Внимание! Второй конкурс! На сотолах возле вас разложены открытки с видами
разных городов.По моей команде все игроки бегут к своим столам ищут открытки с панорамой
Архангельска и вставляют их в прорези так,чтобы получилось Колесо обозрения. НАЧАЛИ!
(жюри оценивает результат)
Ведущий: Третий конкурс знатоков,он называется «УМНИКИ И УМНИЦЫ».
(в центре зала расположены два кроссворда, дети подходят к ним, чтобы прочитать
и вписать задания в клетки.(с небольшой помощью воспитателей)
ЗАДАНИЯ В КРОССВОРДАХ:
1-Д.А Медведев присвоил Архангельску звание города воинской…..(славы)
2-Как называется профессия человека,вырезающего фигурки из кости животных?
(косторез)
3-Допишите название памятника, в честь героев освободителей на набережной,
Монумент……(Победы)
4-Деревянные постройки в музее Малые Карелы сделаны без единого….(гвоздя)
ЗАДАНИЕ КРОССВОРДА № 2
1-Это название молодого северного ветра и ансмбля песнии пляски в Архангельске.
(Сиверко)
2-Явление природы, которое бывает только на Севере, белые….(ночи)
3-Транспорт, который бегал по рельсам нашем городе? (трамвай)
4-В честь какого космонавта названа улица в центре города? (Гагарина)
Ведущий: Пока наше жюри подводит итоги двух конкурсов, мы предоставим
слово капитанам команд. Они приготовили нам домашнее задание.
Послушаем рассаз
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «№ 162»
Сценарий досуга
«Рисуем музыку»
по пьесам Сенс-Санса из сюиты «Карнавал животных»
для детей подготовительной группы детского сада
Подготовила: Музыкальный руководитель
1 квалификационной категории
Андреева Л. В.
г. Сухиничи 2015г.
Цель: Знакомство с музыкой Камиля Сен-Санса посредством интеграции образовательных областей.
Задачи:
1. Знакомство с музыкой французского композитора.
2. Воспитывать любовь к классической музыке.
3. Развивать любознательность, эмоциональную отзывчивость, музыкальную память, творческую активность.
4. Закрепление знаний о животных теплых стран.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, мр3 записи пьес К. Сен-Санса, картинки, с изображением животных (слон, осел, черепаха, кенгуру, львы), портрет композитора, краски (мелки или карандаши), альбомные листы.
Ход мероприятия
Проводится в группе детского сада, на столе принадлежности для рисования.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами необычная встреча. Мы побываем в теплых краях, увидим и услышим разнообразных животных. Хотите? (показывает картинки животных).
У слона большие уши,
Он чуть лопоух,
Но зато у него лучший
Музыкальны слух.
И запомнить может он
Музыку с трех нот,
Вот такой он, этот слон,
В Африке живет.
Слон одно из самых крупных животных, он шагает тяжело и неторопливо, ему жарко и движется он к воде.
По зеленому лужку
Скачет быстро кенгуру,
В сумке он несет свое
Кенгуровое дите!
Кенгуру передвигается прыжками: то быстрее, то медленнее. В сумке сидит ее малыш.
Следующая картинка
.
В саванне знойной и опасной,
Где даже не растет репей,
Есть хищник дикий и прекрасный,
Зовется просто «Царь зверей»
Шикарной гривой знаменит,
Бывает страшен его гнев,
В саванне знают - гром гремит,
То значит, рассердился лев!
Лев – царь зверей, поэтому можно сказать, что они по саванне ходят торжественно и не торопясь, потому что никого не боятся.
Следующее животное: черепаха
.
Очень медленно ползет,
В травке черепашка,
Панцирь на себе несет,
Устает бедняжка.
Это дом ее, и крыша,
Он защитой станет,
Если враг на тропку вышел,
Раз! И не достанет!
Черепахи самые медленные животные на нашей планете.
Последняя наша картинка: Осел
.
Никуда не торопясь,
Он идет, ступая в грязь,
Он несет тяжелый груз,
И его съедает грусть.
Целый день осел в пути,
Очень тяжело нести,
Выхода другого нет -
Был ослом его прадед,
Дед и папа -все ослы,
И они всегда грустны.
Музыкальный руководитель:
Я уверена, ребята, что всех этих животных вы знаете. Правда? А сейчас музыкальная загадка. Будет звучать музыка, мы с Вами внимательно слушаем, не торопимся (картинки будут Вам подсказывать), думаем, какое животное музыка нам изображает.
Звучат отрывки пьес из сюиты «Карнавал животных» Сен-Санса. Дети после каждого отрывка высказывают свое мнение, и педагог говорит правильное название отрывка, характеризуя музыку.
1. «Слон»
2. «Персонаж с длинными ушами»
3. «Кенгуру»
4. «Черепахи»
5. «Королевский марш льва»
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы молодцы, правильно угадали, а теперь посмотрите на человека, который написал такую смешную музыку (показывает портрет композитора)
Музыкальный руководитель:
Зовут его Камиль Сен-Санс, он французский композитор. Посмотрите, он смотрит на нас с улыбкой, как будто хочет, чтобы вы еще раз послушали его пьесы. Хотите? (ответ детей).
А скажите, какое животное в музыке Сен-Санса Вам понравилось больше всего? (каждый ребенок высказывает свое мнение).
А давайте нарисуем то животное, музыка которого Вам больше всего понравилась! Приступаем к работе.
Пока дети рисуют, звучат пьесы Сен-Санса, педагог называет еще раз каждую и ставит произведения по желанию детей.
В конце досуга педагоги делают выставку детских работ.