Сценарии проведения кубанских праздников. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект развлечения по физической культуре в старшей группе «Нет милее края, чем Кубань родная

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Славься, моя Кубань»

Марченко Ольга Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №13 МОЩР село Шабельское
Данный сценарий в своей работе могут применять воспитатели, музыкальные руководители.

Цель. Воспитывать у дошкольников любовь к родному краю.
Задачи. Закреплять знания о малой Родине – Кубани, о казаках, их традициях, культуре. Воспитывать любовь к народу, населяющему родной край, желание петь казачьи песни, играть в казачьи игры.

Дети под музыку входят в зал.

Ведущий: Всех на праздник приглашаем,
Кубани родной его посвящаем.
Интересно будет у нас.
Не хватает только вас!
1. Ребенок: Ты был на Кубани?
А ты побывай!
Отличные люди,
Прославленный край!
Веселые песни летят в поднебесье,
Открытая высь, глубина.
И нету красивее края в России,
Все дети: Чем наша родная Кубань!
2. Ребенок: Хороши кубанские просторы,
Плодородна щедрая земля,
Нивы необъятные, как море,
Все дети: Край казачий – родина моя!

Ведущий. На земле Кубанской
Гостей мы величаем,
Крепкого здоровья
От души желаем.
Кланяемся низко,
Полюбить нас просим.
Как гласит обычай,
Каравай подносим (преподносят гостям каравай)


Ведущий. Родимый край, простор полей безбрежный,
Хлеба стеной кругом, куда ни глянь,
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!
Ребенок. Шумят листвою тополя
Лазурью вод блестят моря
И горы до небес стоят
И песни звонкие звучат
А у Кубани у реки
В поход собрались казаки.
Песня «У Кубани матушки реки»
Презентация «Жизнь и обычаи кубанских казаков»


Звучит Гимн Кубанских казаков «Ты Кубань, ты наша Родина»
Гимн - музыкальное произведение, торжественная песня, в которой кого-нибудь или что-нибудь прославляют. Вот так в гимне Краснодарского края прославляется Кубанская земля.
Ведущий. Кубанскую землю называют жемчужиной России. На Кубани любят и умеют петь. Песня помогала кубанцам и в горе, и в радости. Много задушевных песен поет наш сельский фольклорный коллектив «Калинушка».
Песни коллектива «Калинушка»


Ведущий. Казаки славились не только песнями, но и танцами. Приглашаю всех вас, посмотреть на казачий перепляс.
Видео ролик «Казачий танец»


Ведущий. А вы, ребята, готовы стать казачатами?
Ребенок . Мы - отличные ребята.
Мы - ребята казачата.
Мы любим знанья получать,
Мы любим петь и танцевать,
Нас можно смело казачатами назвать.

Ребенок. – Кто не знает группу нашу?
Здесь ребята – молодцы!
Просят все добавку каши,
Казачата – удальцы.

Ребенок. – Дом казачий есть у нас,
В нем старинные предметы:
И кувшин, кровать и таз
Помнят дедовы заветы.

Ребенок. – Казаком я смелым буду,
Шашку на ремне носить,
Мать родную не забуду,
Буду Родине служить.

Ребенок. – Мы казачки не простые,
Просим помнить это вас.
Все казачки – «Расписные»,
Садик «Солнышко» у нас.

Ведущий. Выходи, честной народ!
Не пыли, дорожка!
Казаки сейчас идут
Поплясать немножко!
Танец «Кадриль»


Ведущий. По кубанскому обычаю, как водится, вечера без игр не обходятся. Будем мы сейчас играть – и казачку наряжать.
Игра: «Наряди казачку».
Выходят 2 казака и 2 казачки. На середине зала стоит дерево, на нем висят по 2 пары: бусы, фартук, косынка. По сигналу казаки на «конях» скачут, преодолевая препятствия за бусами и т. д. Наряжают казачку.


Ведущий. Ох, и любо дорого на вас удальцы поглядеть! Батькам смена добрая будет! Ставьте своих коней резвых, не подвели они вас.
Недаром в народе говорится: каков казак, таков и конь. Отдохните на завалинке, да на односельчан наших поглядите.
Песни коллектива «Калинушка»

Ведущий. Казак и швец и жнец,
И на дуде игрец, и в хоре певец,
И в бою молодец!
А теперь, ребята, давайте проверим, хорошо ли вы знаете Кубань?
Проводится игра " Веселый бубен"
Дети стоят в кругу, передают бубен со словами:
Ты катись, веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый бубен,
Тот отгадку скажет нам.
1. Как называется край, в котором мы живём? / Краснодарский край /
2. Какими морями омывается наш край? / Азовским и Чёрным /
3. Назовите главный город Краснодарского края. / Краснодар /
4.Назовите главную реку нашего края. / Кубань /
5. Как называется село, где мы живём? / Шабельское /


Ведущий. А что за праздник на Кубани без частушек?
Ребенок: Говорят у нас в народе
Что частушки уж не в моде.
Разве дело только в моде,
Если любит их народ.
Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте-ка частушки.
Частушки
1. Ой, Кубань, моя Кубань
Зелёные садочки.
Будут петь для вас частушки
Сыночки, да дочки
2. Эх, сторонушка родная,
Дорогая старина!
Здесь повсюду нас встречает
Краснодарская земля.
3. Старину мы уважаем,
Старину мы бережём.
О любимом нашем крае
Песни звонкие поём.
4. Ты играй, играй, играй, гармошка,
Гармошка кубанская!
Я девчонка боевая
С края Краснодарского!
5. Посмотрите на меня.
Я хорош собою.
Выходите-ка, девчата,
Поплясать со мною.
6. Ох, ох, не дай бог
С казаками знаться.
Гарны брови, ясны очи,
Тяжко расставаться.
7. Мы вам пели и плясали,
Каблучками топали,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.

Ведущий. На радость нам наш край цветет, хороший здесь народ живет.


Ребенок: Слава Кубани - родимому краю!
Слава казачьей земле!
Сердце, о воле былой вспоминая,
Бьется в груди веселей.
Вишням цвести, казачатам рождаться,
-Роду казачьему быть!
И казакам за Россию сражаться,
Верою ей служить.
ВСЕ: Слава Кубани! Слава казачьей земле!
Песня «Казаки»
Ведущий. Играми да плясками сыт не будешь. Славится наш народ угощением сладким да знатным.
Чай горячий наша сила - украшение стола. Приглашаем всех гостей выпить чай из самовара с сушками, ватрушками да пирогами вкусными.

Провела воспитатель: Сморж А. А.

Программные задачи:

Познакомить детей с историческим прошлым Кубани и культурой родного края.

Формировать представления детей о том, что малая Родина - Кубань, начинается с отчего дома.

Прививать интерес к обычаям своего народа.

В группе оформлен патриотический уголок.

Воспитатель обращает внимание детей на флаг, герб Кубани, гимн Кубани, кубанские наряды.

— А скажите мне, ребята, как зовётся край родной наш, где живём мы с вами дружно?

(дети: «Краснодарский край»). Мы зовём его Кубанью, наш казачий край.

— Главный город на Кубани кто ж нам всем здесь назовёт? (Краснодар)

— Обратите же внимание на казачьи костюмы (воспитатель показывает фотографии).

— Кто ж такие казаки я поведаю, друзья, вам! А казак - это значит, вольный человек! Давным-давно Россией правила царица Екатерина II. Ей верой и правдой служили казаки на границах Руси. Они не щадили своих жизней. И в благодарность царица подарила им земли на Кубани, те самые, где мы с вами сейчас живём. И одаряя казаков, такую речь царица говорила:

«Повелеваю: землю охранять! Поле сажать! Казаков растить!»

Воспитатель:

— Ребята, кто ж казаку был лучшим другом: и быстро мчал, и с поля боя выносил? (дети: «Конь»).

— Правильно. А знаете, друзья, что у казаков была особая любовь к лошадям. Давайте вспомним, как говорили казаки о лошадях. (Дети вспоминают кубанские поговорки о лошадях)+

«Конь казаку - друг!»

«Казак сам не поест - а коня накормит!»

«Казак без коня, что солдат без ружья»

«Без коня казак кругом сирота»

Рассказ воспитателя о том, как стали казаки обживаться на кубанской земле.

— Строили хаты как? (Всем миром)

— Растили хлеб.

— Изготавливали домашнюю утварь.

— Охраняли своё подворье.

Воспитатель:

— Ребята, приглашаю вас посетить наш патриотический уголок. Вот, посмотрите и назовите, что это? (показывает герб и флаг).

Дети рассказывают о гербу и флаге Кубани.

Воспитатель знакомит с гимном Кубани. Дети рассказывают, как они понимают слова гимна.

— Казаки, ребята, очень трудолюбивые. Умели всё. И среди них были гончары, и кузнецы, и хлеборобы, и коневоды. Но кто работал хорошо, умел и отдыхать!

Давайте поиграем в казачью весёлую игру да под названием «Хлэбчик».

— Делимся на пары. А ведущий говорит: «пеку, пеку хлэбчик!»

Дети: «А выпечешь?»

Ведущий: «Выпеку!»

Дети: «А убежишь?»

Ведущий: «Посмотрю!»

Убегают врассыпную, меняя пары. Кто без пары - тот и «хлэбчик».

Игра «Кубанка».

Дети встают по кругу. По команде передают «Кубанку» друг другу. По сигналу воспитателя игра останавливается. У кого «Кубанка», тот и вышел.

Воспитатель: Прекрасный солнечный край! Большая, щедрая земля, гостеприимная для всей России. Трудится кубанский народ, чтобы города, посёлки, хутора были краше и богаче!

Это край чудесный

Там, где синь небес!

Золотое поле

И зелёный лес!

Ручеёк звенящий

И весенний гром!

Это запах хлеба,

Это отчий дом!

Ты, Кубань родная,

Наша сторона!

Ты на всей планете

Развлечение для детей старшей группы

«Моя Родина- Кубань»

Цель : Уточнить знание детей о своей малой Родине ; дать детям элементарные знания о том, что мы потомки кубанских казаков , а они наши предки.

Задачи: Закреплять знания о малой Родине – Кубани, о казаках, их традициях, культуре. Воспитывать любовь к народу, населяющему родной край, желание петь казачьи песни, играть в казачьи игры. Образовательные : Расширение представлений детей о родном крае : достопримечательности региона, в котором живут дети.Продолжать знакомить детей с малой родиной , ее историей.Обогащать знания детей о кубанском фольклоре .

Воспитательные: Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений народного искусства.

Ход развлечения

Дети заходят в зал под музыку.

Ведущий: Всех на праздник приглашаем, Кубани родной его посвящаем. Интересно будет у нас. Не хватает только вас!

Звучит Гимн России, а потом гимн Кубани

Ведущий: Ребята, мы сегодня с Вами поговорим о той земле, где мы родились и живем , и о напевной кубанской речи людей , живущих на этой земле, споем и поиграем, как было принято у наших предков – казаков.

Ведущий: Как называется наш город? « Лабинск»

Ведущий: А как, называется та земля, на которой кроме нашего города, есть еще и другие станицы, города, и большой город Краснодар? Одним словом? « Кубань » .

Ведущий: А двумя словами? «Краснодарский край» .

Ведущий: Правильно.

Ведущий: 16 сентября наш край отмечал свой день рождения, ему исполнилось 80 лет. Я вас приглашаю совершить увлекательное путешествие по нашему родному краю. Давайте споем песню про Кубань

Песня « У Кубани матушки реки»

Ведущий: А какие стихи о Кубани, о Лабинске Вы знаете ?

1.Когда говорят о России

Я вижу родную Кубань .

Могучи горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань.

Леса и поляны,

Сады и лиманы –

Все это родная Кубань .

2. У дороги шумят тополя,

Море хлеба – куда ты не глянь.

Если тополь и хлеба поля,

Это значит родная Кубань !

3.Маленький, уютный город,

Хоть не Питер и не Минск,

Он всегда красив и молод-

Всем приветливый Лабинск.

4. Царит в Лабинской стороне,

Всегда хорошая погода,

Лабинск , ты очень дорог мне!

Ведущий: Вы все должны знать, что мы потомки кубанских казаков , которые более 200 лет назад пришли с берегов Черного моря на Кубанскую землю . Казаки наши предки. Вы можете поговорить об этом с Вашими бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, чтобы получше, поглубже узнать, кто мы такие.

Ведущий. А вы, ребята, готовы стать казачатами?

1.Мы - отличные ребята. Мы - ребята казачата. Мы любим знанья получать, Мы любим петь и танцевать, Нас можно смело казачатами назвать.

2. Казаком я смелым буду, Шашку на ремне носить, Мать родную не забуду, Буду Родине служить.

3. Мы казачки не простые, Просим помнить это вас. Все казачки – «Расписные»,
Садик наш «Ромашка» вот

Ведущий. Выходи, честной народ! Не пыли, дорожка! Казаки сейчас идут Поплясать немножко! Танец «Кадриль»

Ведущий. По кубанскому обычаю, как водится, вечера без игр не обходятся. Будем мы сейчас играть – и казачку наряжать.

Игра: «Наряди казачку». Выходят 2 казака и 2 казачки. На середине зала стоит дерево, на нем висят по 2 пары: бусы, фартук, косынка

По сигналу казаки на «конях» скачут, преодолевая препятствия за бусами и т. д. Наряжают казачку

Ведущий : Наша Кубань очень древняя земля . На протяжении многих тысячелетий имеет и хранит она свои особенные тайны. Их особенность в том, что нет у нашей матушки России земли плодородней, чем кубанская . А плодородна она потому, что много солнца на Кубани , которое своими лучами согревает землю, теплых дождей, которые поют ее водой. И работают на этой земле трудолюбивые, хозяйственные, влюбленные в свое дело люди.

Ведущий: А знаете ли вы профессии всех тружеников Кубани .

Дети: Трактористы, комбайнеры, агрономы, садоводы, овощеводы

Ведущий :Ни в одной точке земного шара нет такого разнообразия растений. Как в нашем Краснодарском крае. Давайте попробуем с вами назвать эти растения. Вспомните овощи, фрукты, травы и деревья.

Дети . Акация, липа, тополь, яблоня, слива, самшит, туя, елка, сосна, одуванчики, тюльпаны, лютики, огурцы, помидоры…

Ведущий : И так мы можем называть долго – долго.

Но самое большое богатство – это наша пшеница , с тяжелыми, буйными колосьями. Издревле, на Кубани , люди восславляли хлеб. Пели о нем песни, водили хороводы.

Хоровод. «Откуда хлебушек берется»

1. Съев всего кусочек хлеба

Взвился жаворонок в небо

Нет вкусней еды на свете

Знают птицы, знают дети.

2. Вот так, вот так

Зерна сеют

С песней сеять веселее.

3. Вот так, вот так

Солнце греет-

Колос вверх растет

Быстрее!

4. Так вот, так вот

Хлеб мы косим

Поле просит

Скоро осень.

Ведущий : А теперь, ребята, давайте проверим, хорошо ли вы знаете Кубань? Игра " Веселый бубен" Дети стоят в кругу, передают бубен со словами: Ты катись, веселый бубен, Быстро, быстро по рукам. У кого веселый бубен, Тот отгадку скажет нам.

1. Как называется край, в котором мы живём? / Краснодарский край / 2. Какими морями омывается наш край? / Азовским и Чёрным / 3. Назовите главный город Краснодарского края. / Краснодар / 4.Назовите главную реку нашего края. / Кубань / 5. Как называется город, где мы живём? / Лабинск/

6. Как называется река, которая протекает в нашем городе / Лаба /

Кубань - жемчужина , любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наш Краснодарский край. А закончить наш праздник я предлагаю

песней

Песня « Наш край»

Программные задачи:

Познакомить детей с историческим прошлым Кубани и культурой родного края.

Формировать представления детей о том, что малая Родина – Кубань, начинается с отчего дома.

Прививать интерес к обычаям своего народа.

Материалы и оборудование: флаг, герб Краснодарского края, предметы домашней кубанской утвари, иллюстрации с изображением быта кубанских казаков, игра «Разрезные картинки» (тема: поля, сады, моря, горы Краснодарского края).

Словарная работа: крынка, глэчик, рушник, плетень.

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Атамань», «Природа Кубани»; разучивание кубанских пословиц и поговорок.

Ход НОД в старшей группе :

В группе оформлен мини-музей кубанской утвари.

1. Воспитатель в костюме казачки обращает внимание детей на флаг, герб Кубани.

А скажите мне, ребята, как зовётся край родной наш, где живём мы с вами дружно?

(дети: «Краснодарский край»). Мы зовём его Кубанью, наш казачий край.

Главный город на Кубани кто ж нам всем здесь назовёт? (Краснодар)

Обратите же внимание на костюм казачий мой! (воспитатель показывает со всех сторон свой костюм)

Кто ж такие казаки я поведаю, друзья, вам! А казак – это значит, вольный человек! Давным-давно Россией правила царица Екатерина II. Ей верой и правдой служили казаки на границах Руси. Они не щадили своих жизней. И в благодарность царица подарила им земли на Кубани, те самые, где мы с вами сейчас живём. И одаряя казаков, такую речь царица говорила:

«Повелеваю: землю охранять! Поле сажать! Казаков растить!»

2. Воспитатель:

Ребята, кто ж казаку был лучшим другом: и быстро мчал, и с поля боя выносил? (дети: «Конь»).

Правильно. А знаете, друзья, что у казаков была особая любовь к лошадям. Давайте вспомним, как говорили казаки о лошадях. (Дети вспоминают кубанские поговорки о лошадях)

«Конь казаку – друг!»

«Казак сам не поест – а коня накормит!»

«Казак без коня, что солдат без ружья»

«Без коня казак кругом сирота»

3. Рассказ воспитателя о том, как стали казаки обживаться на кубанской земле.

Строили хаты как? (Всем миром)

Растили хлеб.

Изготавливали домашнюю утварь.

Охраняли своё подворье.

Воспитатель:

Ребята, приглашаю вас посетить наш мини-музей. Здесь собраны предметы казачьего быта. Вот, посмотрите и назовите, что это? (показывает глэчик)

(дети: «кувшин»)

Правильно, кувшин. А на Кубани называется он глэчик! Повторите со мной, пожалуйста!

Из чего он сделан, как вы думаете? (дети: «Из глины»)

Как называется строение из прутьев, служит для заграждения двора иль огорода? (плетень)

Казаки, ребята, очень трудолюбивые. Умели всё. И среди них были гончары, и кузнецы, и хлеборобы, и коневоды. Но кто работал хорошо, умел и отдыхать!

Давайте поиграем в казачью весёлую игру да под названием «Хлэбчик».

Делимся на пары. А ведущий говорит: «пеку, пеку хлэбчик!»

Дети: «А выпечешь?»

Ведущий: «Выпеку!»

Дети: «А убежишь?»

Ведущий: «Посмотрю!»

Убегают врассыпную, меняя пары. Кто без пары – тот и «хлэбчик».

4. Игра «Собери картинку о родной Кубани»

Воспитатель: Прекрасный солнечный край! Большая, щедрая земля, гостеприимная для всей России. Трудится кубанский народ, чтобы города, посёлки, хутора были краше и богаче!

Это край чудесный

Там, где синь небес!

Золотое поле

И зелёный лес!

Ручеёк звенящий

И весенний гром!

Это запах хлеба,

Это отчий дом!

Ты, Кубань родная,

Наша сторона!

Ты на всей планете

Конспект развлечения «Моя малая Родина»

в рамках воспитательно-образовательной деятельности в разновозрастной группекомбинированной направленности для детей от5 до 7 лет.


Цель: формирование устойчивогоинтереса к истории своего народа, любвиксвоей малой Родиневпроцессе интеграции различных видов деятельности дошкольников .

Задачи:

· Формировать познавательный интерес посредством знакомствадетейс историей,бытом икультуройКубанскихказаков;

· Развивать творческую активность в процессе художественно-эстетической деятельности, знакомить с промыслами своего народа;

· воспитывать любовь к малой Родине, чувство гордости за свой родной край, район, станицу;

· Расширить словарный запас следующими словами: кубанка, казачьи промыслы, жестянщик, чеканка,символика, ландшафт, герб и др.

· Побуждать к участию в социально-культурнойдеятельности своей семьи, детского сада, родной станицы.

Предварительная работа: Чтение, слушаниеи обсуждение фольклорных и художественных произведений кубанских авторов, рассматривание старинных фотографий, альбомов.

Оборудование: кубанский костюм для воспитателя;вышитый рушник;каравай (или хлеб); музыкальное сопровождение «Кубанские песни»; флаги России,Краснодарского края, Тихорецкого района, станицы Юго-Северной; оборудование для детского творчества (фольга, стеки по количеству детей, соленое тесто, доски для лепки, блюдо для вареников); икона, бутафория в виде домашних предметов быта, атрибуты кказачьим подвижным играм, иллюстративный материал (рисунки, фотоальбом, картины, карты).

Ход.
(Звучат кубанские народные песни, фонограммы. Воспитательв национальном костюмевстречает детей.)
Воспитатель: Знаете ли вы, дети, где мы живем? Обратите внимание, какая прекрасная задушевнаямузыказвучит. А знаете ли вы чьи это песни?

Дети: Казачьи.

Воспитатель: А кто их исполняет?

Дети: Кубанский казачий хор.

Воспитатель: А кто еще поет кубанские песни?

Дети: Народ.

Воспитатель: Любят в народе не только кубанскую песню, но и веселый, задорный перепляс.

Веселил нас много раз

Наш кубанский перепляс.

Исегодня не скучаем,

В хоровод всех приглашаем.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам построиться по кругу.

Мы с вами выполним разминку «Карусель»

Топающий шаг по кругу

Ходьба, руки на поясе, с приподниманием плеч на каждый шаг

Выставление ноги на каблук, с раскрытием рук в сторону

Шаг с притопом вперед и назад

Бег на месте с выбросом ног назад

Топающий шаг вокруг себя

Воспитатель: На Кубани очень любят петь и танцевать, а вам нравиться петь и танцевать? Ответы детей (да, очень нравится) А когда вы это делаете? Ответы детей (на праздниках, дома с бабушкой, мамами). Как говорят у нас в народе «человек, не имеющий своей песни, не имеет своего дома». Послушайте песню и скажите, как она называется? Звучит песня «Люблю я казаченку». А какая по характеру эта песня? ответы детей (плясовая, веселая). Правильно плясовая, под неё хочется двигаться, улыбаться, радоваться. Давайте потанцуем под эту веселую песню.

Воспитатель:

Мы кубанский танец спляшем

Нету танца веселей

Каблучками тук да тук

Завертелось все вокруг

(Дети пляшут под веселую кубанскую песню, используя знакомые танцевальные движения: шаг с притопом, вертушка, веревочка, козлик, сужение и расширение круга)
Воспитатель: За пляску удалую угощенье вам, ребятушки.

ЗАВТРАК

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ «СИМВОЛЫ СТРАНЫ, КРАЯ, РАЙОНА, СТАНИЦЫ»

Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поиграть. Садитесь по кругу. Я вам сейчас достану из волшебной коробки, а что догадайтесь сами. Как вы думаете, что у меня в руках? Ответы детей (флаг). Правильно! А какой страны этот флаг? Ответы детей (Российский флаг). А какие цвета на нем присутствуют? ответы детей: верхняя - белого цвета, средняя - синего цвета, нижняя – красного. А кто мне скажет, какие цвета присутствую на Кубанском флаге? Ответы детей: малиновый, синий, зеленый. А вы знаете что они означают? Ответы детей (Малиновый - означает благополучие, радость, синий – цвет мира, зеленый цвет лесов и полей Кубани). А о какихфлагах мы с вами можем еще поговорить? Конечноэто флаг Тихорецкого района и флаг станицы Юго-Северной. (Воспитатель поочередно демонстрирует флаги района и станицы )

Кто мне назовет основные цвета флага Тихорецкогорайона? (Ответы детей). Верно. Жёлтый цвет поля флага показывает уникальную кубанскую природу, неисчерпаемое богатство полей района. Зелёный цвет - символ надежды, изобилия и здоровья. В центре флага Тихорецкогорайона мы видим фигуру всадника на чёрном коне.

А вот флаг нашей станицы. Вы все его видели у здания администрации станицы?(Ответы детей). Волнистая синяя линия показывает реку Платаву, которая разделяет сельское поселение на две части. Серебряное поле символизирует прежде всего северную часть сельского поселения (как бы холодную), а также вид деятельности - молочное животноводство.
Золотое поле символизирует южную часть сельского поселения (как бы тёплую, солнечную), а также вид деятельности - выращивание зерновых.

Сейчас мы с вами отправимся на прогулку по центральной улице нашей родной станицы,чтобы поближе познакомимся с достопримечательностями нашей родной станицы.

ЦЕЛЕВАЯПРОГУЛКА

(Первая остановка)

Воспитатель: Ребята, Родину называют матерью, потому что она кормит своим хлебом, поит своими водами, дарует нам свои природные богатства.

Наш Краснодарский край славится, кубанским хлебом. Но прежде чем хлеб попадет к нам на стол, необходимо хорошо потрудиться. А трудятся у нас казаки с казачками в ЗАО «Родник», где выращивают хлеб, ячмень, свеклу, кукурузу. Еще в «Роднике» занимаются животноводством. Мы с вами видим на доске почета лучших работников нашей станицы. Теперь вы знаете, что этими трудолюбивыми людьми мы можем гордиться!

(Вторая остановка)

У каждого человека есть своя малая родина, где он родился, играл со своими друзьями, учился, взрослел. Ребята, а кто мне скажет, как называется наша малая родина? (Ответы детей). Правильно Кубань, Краснодарский край. А это значит, что мы с вами можем назвать себя казачатами, так в старину называли молодых дворовых ребят, одеваемых подобно казакам! Посмотрите на памятник возле Дома Культуры. Что вы видите? (Ответы детей.) Верно, это нас встречают скульптура казака и казачки. А во что они одеты? Верно, в кубанскую традиционную одежду. Как называется головной убор у казака? (Ответы детей). Верно, «кубанка».

Создавая эту скульптурную группу, художник хотелсказать, что казаки – гостеприимный народ, доброжелательный. Встречать гостей хлебом, солью – это одна из кубанских традиций. А какие еще традиции, напримертрадиции вашей семьи, вы можете назвать? (Ответы детей).

Воспитатель: А мне хочется сейчас вместе с вами поиграть в наши традиционные кубанские игры, первая играназывается «Кубанка».

«КУБАНКА»

(Кубанская подвижная игра)

Цель: развитие быстроты реакции.

Описание. Все сидят (или стоят) по кругу, кубанка надеты через одного. Под музыку быстро снять с себя и надеть соседу. Музыка остановилась – игра прекратилась. Выигрывает тот, у кого на голове нет кубанки.

Воспитатель: Закончить нашу сегодняшнюю прогулку я вам предлагаюкубанской игрой, которая называется «Плетень». А плестись наш плетень будетв сторонудетского сада.

«ПЛЕТЕНЬ»

(Кубанская подвижная игра)

Цель игры: развитие быстроты реакции, ловкости. Описание. Участники игры встают друг за другом в длинный ряд, берутся за руки. Все играющие, идут за ведущим и произносят слова:

Вокруг березоньки идём,

Кругом нас всё плетнём

Плеть-плеть плетена,

Кругом ствола обведена.

Вьется плетень, плетётся,

В поле, в лес волочётся.

Расплетайся плетень, расплетись,

Золотой узелок, развяжись.

Ведущий запутывает хоровод, пока не «завьет плетень».

Расплетают плетень под приговоры:

Наряжен наряд - из ста ребят,

Все в один ряд, вместе связаны стоят.

Плетень, расплетайся,

На березоньку завивайся.

Затем ведущий бегом (или быстрым шагом) увлекает хоровод в «поле», петляет, делает крутые повороты, кто не удержится на ногах, выбывает из игры.

(Играя в игру «Плетень» воспитатель приводит играющих к детскому саду.) После целевой прогулки переходим к играм на участке.

ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «УЗОР НА ФОЛЬГЕ»

Воспитатель: Ребята, давайтемы сегодня с вами вернемся в старое доброе время, когда на Кубани поселились люди вольнолюбивые, гордые, независимые. Понравилась им земля Кубанская да её просторы и сталиказаки заниматься разными ремеслами. А какие ремесла вы можете назвать? (ответы детей: ткали, вышивали, резали по дереву, чеканили по металлу, плели из соломки и прутьев ивы.)

Воспитатель: Верно, а сейчас вообразим себя мастерами. Ребята из подготовительной группы будутчеканщиками. Проходите за столы.

(Воспитатель предлагает детямвыполнить декоративныйузор на фольге. Уточняет способы выполнения узора, напоминает, что сначала нужно выполнить эскиз на бумаге, а потом выдавить копию на фольге.)

Воспитательположительно оцениваетвсе работы мастеров по металлу ребят подготовительной подгруппы привлекая внимания дошкольников старшей подгруппы.

ЛЕПКА «ВАРЕНИКИ»

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные работы получились у наших мастеров по металлу, но язнаю, что у вас тоже руки золотые без дела не останетесь! Давайте налепим вареников к обеду. Дети, а с чем на Кубаниделают вареники? Ответы детей: с картошкой, творогом, вишней.

Воспитатель: А, бывают вареники с сюрпризом, чтобы повеселиться. Предлагаю слепить вареники с сюрпризом из соленого теста.

(Воспитатель напоминает и показывает детям способы лепки вареников.)

Вылепленные вареники дети складывают в специальную посуду для высушивания. Воспитательположительно оцениваетработы всех детей и спрашивает: Какие блюда кубанской кухни вы ещё знаете? (Ответы детей: борщ, пампушки с чесноком, пирожки с капустой, каша с тыквой, компот –

по-кубански - узвар.)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я приглашаю васобедать!

ОБЕД

2-Я ПРОГУЛКА ВИКТОРИНА «МОЙ КРАЙ»

(Участвуют 2 команды. Команда «Желто-зеленых» и команда «Сине-зелено-розовых»

Можно родителей пригласить в качестве болельщиков)

Воспитатель: А сейчас вас - жителей нашего чудесного края Кубани прошу занять свои места и приготовиться отвечать на вопросы, что же наши дети знают о Краснодарском крае.

1.Какие реки Краснодарского края вы знаете? (Ответы детей)

2.Дети, назовите города и станицы нашего края.

(Ответы детей)

3.Какие моря омывают границы Кубани? (Ответы детей)

А теперь отправимся с вами в лес. А зачем люди ходят в лес? (ответы детей)

Правильно молодцы!

Воспитатель по очереди спрашивает у команд названия деревьев. За правильный ответ команде выдаётся фант. В этом конкурсе выигрывает та из команд, которая назовет больше деревьев? Следующие задания обыгрываются по подобию этого.

4. Игра «Чудесный мешочек» угадать «С какой ветки детка»

5.Назовите птиц живущих на Кубани (ответы детей)

6.А какие птицы живут у воды? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас давайте немного подвигаемся и поиграем в кубанскую игру «Карусель»

«КАРУСЕЛЬ»

Цель: учить двигаться по кругу друг за другом, меняя направление движения по сигналу; продолжать воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе, желание действовать сообща.

Описание. Все играющие стоят по кругу. Воспитатель или водящий в центре с кольцом (центр «Карусели»), к которому прикреплены по одному концу от разноцветных лент.За второй конец от разноцветных лент берутсяиграющие дети. Дети держат ленты, правой рукой и двигаются под музыку по кругу в одном направлении. По сигналу «КАРУСЕЛЬ» меняет направление движения, играющие должны быстро взять ленту левой рукой и повернуться кругом .

Воспитатель: Ребята - лес, что же это такое?

Это дом животных и птиц, там они живут и питаются. И если мы приходим в лес то как мы себя должны вести там?

Лес - полон сказок и чудес вот и послушайте загадки лесные!

Сначала одна команда отгадывает, потом другая

1. Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками (еж)

2.Кто позабыв тревоги

Спит в своей берлоге?(медведь)

3.Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко (лось)

4.В лесу живет, желуди жует (кабан)

5.Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы (заяц)

6. В дупле живет, орешки грызет (белка)

7. Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)

8. Кто на своей голове рога носит (олень)

9. Рыбу ловит и ныряет, жить на берегу желает (ондатра)

10. Кто зимой холодной, ходит злой голодный (волк)

(Подсчитываются фанты, заработанные командами, подводится итог викторины)

Воспитатель: Ребята вот и подошла кконцу наша викторина. А победила у нас сегодня ДРУЖБА. Вы все отвечали на вопросы и продемонстрировали свои знания о природе нашего края, что говорит нам о том, что вы любитенаш Краснодарскийкрай, Тихорецкий район и станицу Юго-Северную. Участникам викторины вручаются памятные призы (тематические раскраски оптицах, рыбах, животных, растениях и т.п.)



Поделиться