Проект финансовая грамотность знания для жизни. Социальный проект "финансовая грамотность"

Евгения Коркунова
Проект по финансовой грамотности «Маленький экономист»

Цель: Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

1) расширить знания детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних людей;

2) развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей;

3) воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность.

Оборудование, дидактический материал: бумага для рисования, фломастеры, деньги бумажные и металлические (можно копии, презентация «Деньги прошлого, настоящего и будущего».

Технические средства обучения: ноутбук/ компьютер, мультимедиапроектор, экран.

Продолжительность проекта: краткосрочный

Тип проекта: творчески - познавательный.

Участники проекта: дети подготовительной группы; воспитатели группы; работники детского сада; родители.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ.

Подготовительный этап

В ходе данного этапа проводится предварительная работа:

1) Определение целей и задач проекта, сбор материала, необходимого для реализации цели проекта,

2) Прогнозирование результата, составление плана совместной деятельности с детьми, педагогами и родителями

3) Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми (иллюстративных, художественных и дидактических)

4) Создание развивающей среды, внесение игр по теме, дидактических, сюжетно-ролевых.

Сотрудничество с родителями (оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта, подборка фото, литературы. Беседы с родителями о необходимости участия в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Основной этап

В задачи данного этапа входит реализация основных видов деятельности по направлениям проекта:

Мероприятия по работе с детьми:

чтение художественной литературы,

просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций,

экскурсии,

наблюдения,

рисование,

аппликации,

дидактические игры.

1) Мероприятия по работе с педагогами и родителями:

использование раздаточного материала, в соответствии с темой проекта,

использование мультимедийной презентации,

изготовление пособий для занятий и атрибутов для игр

Заключительный этап

На третьем, заключительном этапе проводятся обобщение результатов работы:

1) Изготовление альбома «Магазин», меню для «Кафе», другой материал для сюжетно-ролевых игр.

2) Оформление фото выставки.

3) Привлечение родителей в сюжетно –ролевую игру «Магазин».

Ожидаемые результаты реализации этого проекта:

Дошкольники приобретают первичный экономический опыт, учатся

устанавливать разумные экономические отношения в различных сферах

жизнедеятельности;

Родители получают дополнительные знания по экономическому воспитанию детей;

Дошкольное учебное заведение будет иметь обобщенный опыт по данной

проблемы;

Педагоги получат систему работы по формированию экономического опыта детей.

1. «В магазине» Цель: Закрепление у детей знаний о продуктовых магазинах.

2. «Все профессии важны» Цель: Закрепление знаний о профессиях – продавец, администратор, кассир, директор и их обязанности.

3. «Деньги» Цель: Продолжать закреплять знания у детей о деньгах.

Консультации для родителей:

1. «Играем вместе с детьми».

2. "Сюжетно-ролевые игры в жизни детей"

3. «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка»

4. «Взрослые, дети, игра»

Художественная деятельность:

1. Изготовление вывески, чеки, пригласительные на открытие магазина, пластиковые карточки для игры «Магазин»

1. Сюжетно – ролевая игра вместе с родителями «Супермаркет»

НОД «Знакомство с деньгами»

Познакомить детей с деньгами, какие были при древнем человеке до наших времен;

Познакомить детей с деньгами достоинством 1,2,5,10 рублей,1,5,10 копеек;

Ввести понятия: деньги, монета, купюра, рубль, копейка;

Учить устанавливать соотношение между монетами и числами;

Закрепить знание о составе числа из двух меньших чисел и из единиц;

Учить составлять различные комбинации из имеющегося набора монет;

Обогащать активный словарь;

Ход мероприятия:

Вос-ль: Здравствуйте, ребята. Посмотрите кто к нам пришел в гости?

Дети: Кот.

В: Правильно, это кот Ученый, он все знает.

К: Здравствуйте, ребята. ВЫ любите отгадывать загадки?

Д: Здравствуй

В: Ребята, как вы думаете, что очень любит делать кот?

Варианты ответов.

Д: Варианты ответов.

К: А где мы с вами расплачиваемся деньгами?

Д: Варианты ответов.

К: В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

В: Правильно, ребята. Вот бы нам попасть в магазин, но попасть можно с помощью одного волшебного предмета. Как вы думаете какой? (Цветик – семицветик) Ребята, но нам оторвать и сказать волшебные слова. Отрывают и говорят слова. «ОКАЗАЛИСЬ» в древнем мире.

К: Как вы думаете, где мы оказались? Попали мы к древним людям. https://www.youtube.com/watch?v=Rw4gcroLNBw&t=138s

В: Ребята, какие были деньги в мультфильме?

Д/и: «Что когда было?»

Правила: Выбрать из нескольких картинок, что могло быть денежками.

Физминутка: «Апельсин»

Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька - для ежа,

Эта долька - для стрижа,

Эта долька - для утят,

Эта долька - для котят,

Эта долька - для бобра,

А для волка. кожура.

Он сердит на нас - беда!

Разбегайтесь кто куда.

В: Ребята, а давайте вспомним, из какой сказки цветик – семицветик?

Какие желания были у девочки?

К: А можно было обойтись без Цветочка? Как можно было исполнить желания девочки?

В: Мы пошли купить продукты:

Молоко, сметану, фрукты.

На кассу все несем в корзине.

Мы в продуктовом. Магазине

В: Что загадывала девочка из сказки?

Д: Куклы, баранки, велосипеды.

К: Ребята, давайте с вами нарисуем, то что можно девочка загадала.

Рисование цветными карандашами предметы, которые девочка загадала с помощью цветка.

Кот ученый рассматривает рисунки детей.

«Экскурсия в магазин»

Цель: Продолжать знакомить детей с социально значимыми зданиями

города их назначением магазин «Продукты»;

профессии людей продавец продуктового магазина,

Ход экскурсии:

В: Ребята мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в магазин. Давайте вспомним как мы можем узнать сколько стоит еда или игрушка?.

ответы детей

В: Правильно. Возле товара всегда есть ценник, на котором написана цена.

Что могут продать детям?

Ответы детей.

В: Совершенно верно, детям могут продать хлеб, молоко, конфетку.

А что нам надо сделать, когда мы взяли товар?

Д: Пройти с ним на кассу.

В: Как называется человек, который продает в магазине продукты?

Д: Продавец

В: Да, в магазине работает продавец. В больших магазинах как «Виктория», есть продавец и на кассе работает кассир.

В: А что потом мы делаем?

Правильно, взять товар и подойти к кассиру, заплатить деньги, только тогда можно выйти из магазина.

А откуда мы с вами берем деньги?

Ответы детей

В: Совершенно верно, мы ходим на работу и получаем их за работу. Какие профессии вы знаете?

Экскурсия в магазин

В: Ребята, что мы видим в магазине?

Д: еду, продукты, чай и т. д.

В: Правильно, мы с вами видим продукты, значит этот магазин называется продуктовый.

Давайте с вами купить мармелад. Мы выбрали, продукт. Что мы с вами должны сделать дальше?

Д: Пройти на кассу и оплатить.

В: Выходим из магазина. Кто запомнил, какими деньгами мы расплатились?

В: Ребята, кого мамы уже отправляют в магазин?

Как вы думаете, что поможет купить все, что надо в магазине?

А что можно сделать, чтобы не забыть предметы, которые нам надо купить?

Ответы детей

В: Надо аккуратно пользоваться деньгами, чтобы они не потерялись.

Сюжетно – ролевая игра «Виктория»

Цель: закрепить знания детей

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса»

(ГБПОУ ПТТТиС)

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Руководитель проекта

ХРОМАТИДИ К.М.

2016 год

Аннотация проекта

Социальный проект – это способ выражения идеи улучшения состояния общества языком конкретных целей и задач, мер и действий по их достижению, а также описание необходимых ресурсов для практической реализации замысла и конкретных сроков воплощения описываемой идеи.

Актуальность

В современном мире все больше внимания уделяется личной финансовой практике, а именно финансовой грамотности. Во многих странах на национальном уровне реализуются проекты по повышению финансовой грамотности. У нас в стране такие предложения выдвигаются, и государство не остается в стороне. На данный момент реализуется целый ряд программ: «Государственная программа повышения финансовой грамотности в РФ», «Финансовая культура и безопасность граждан», «Проект финансового образования в России «Повышение финансовой грамотности населения с низкими доходами «Планируй свое будущее»»» и другие. Развитие этого направления в основном связано с тем, что финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они могут более ответственно относиться к управлению личными финансами, а так же повышать свой уровень благосостояния за счет рационального распределения расходов и планирования бюджета.

Развитие современной рыночной экономики предполагает широкое участие населения в долгосрочных накопительных пенсионных, страховых и ипотечных схемах, помогающих решить множество вопросов по пенсионному накоплению, социальному страхованию, образованию и жилью.

Активное сберегательное поведение населения, использование накопительных и страховых инструментов предполагает достаточный уровень финансовой грамотности, который позволяет гражданам активно взаимодействовать с финансовыми институтами. В последнее время происходит повышение роли личной ответственности за финансовые решения на фоне расширения предложений финансового рынка, общего роста доходов и сбережений населения, что делает проблему повышения финансовой грамотности еще более актуальной.

Повышение финансовой грамотности способствует росту качества финансовых услуг, расширяет возможности граждан более эффективно использовать финансовые услуги.

Актуальность данного проекта подтверждается и проведенным в сентябре этого года социологическим опросом среди первокурсников ГБПОУ ПТТТиС на тему: «Оценка финансовой грамотности». Из результатов опроса можно сделать вывод, что около половины обучающихся считают себя финансово грамотными людьми и следят за личными расходами. Но остается другая половина, которая нуждается в разъяснении разного рода финансовых вопросов. Таким образом, это еще раз доказывает необходимость внедрения специального курса по финансовой грамотности.

Цель проекта: разработка, апробация, внедрение и реализация комплекса образовательных мероприятий с целью активного привлечения молодежи к вопросам повышения финансовой грамотности.

1. Изучить потребность и возможность обучающихся в повышении своей финансовой грамотности.

2. Изучить предложения и структуру услуг в сфере финансовой грамотности на образовательном рынке.

3. Разработать уроки финансовой грамотности для разных групп населения.

4. Провести пробный цикл занятий по финансовой грамотности для школьников 7-9 классов, 10-11 классов.

5. По результатам апробации, учитывая все недостатки, провести занятия в детском доме № 32.

6. Сформулировать выводы и предложения по способам и вариантам повышения финансовой грамотности населения.

Целевые группы проекта:

Данный проект направлен на детей из .

В рамках программы для детей-сирот наиболее актуальными являются вопросы по личному финансовому планированию, образовательным кредитам и банковским вкладам.

В рамках разработанной программы для воспитанников детского дома № 32 рассматриваются вопросы по личному финансовому планированию, сетевому маркетингу и финансовым пирамидам, банковским продуктам.

Сроки реализации проекта

Уменьшение финансовых рисков;

Повышение уровня финансовой грамотности;

Открытие раздела на сайте техникума;

Межрегиональный обмен опытом между участниками программы клуба;

Ожидаемые результаты проекта:

Создание и внедрение новых досуговых и ;

Подготовка кадров по направлению «Финансовая грамотность»;

Увеличение числа обучающихся, принимающих участие в олимпиадах по финансовой грамотности;

Увеличение числа детей-сирот, имеющих возможность получать доступные качественные услуги дополнительного образования;

Рост доли преподавателей, заинтересованных в работе клуба по финансовой грамотности;

Внедрение данного проекта в другие образовательные учреждения;

Возможность сотрудничества с высшими профессиональными учреждениями;

Обмен опытом с другими учебными заведениями;

Перспективы реализации проекта.

Возможное создание виртуального клуба по финансовой грамотности;

Привлечение обучающихся к проектно-исследовательским работам по вопросам финансового просвещения;

Поиск единомышленников, установление связей с другими учебными заведениями города, оперативный обмен опытом в целях создания единого воспитательного и образовательного пространства;

Создание пресс-центра клуба;

Заключительное положение.

В результате реализации проекта происходит повышение коммуникативной культуры обучающегося, что является очень важным компонентом при формировании сознания студента. Происходит уменьшение количества необдуманных финансовых вложений, а также повышение доли финансово грамотного населения будет способствовать развитию финансового рынка, притоку инвестиций граждан, повышению качества предлагаемых продуктов и услуг, развитию малого и среднего бизнеса, трудовой занятости.

Для этого необходимо как можно раньше начать изучать финансовый рынок, повышать финансовую грамотность, получать практические навыки по управлению личными финансами, уметь составлять свой личный финансовый план, учиться искусству сбережения и инвестирования; необходимо формировать устойчивые взгляды на то, что финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счёт распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.

Навык решения финансовых вопросов, удачно примененный на заседаниях клуба, в дальнейшем может получить продолжения в других жизненных ситуациях. Поэтому так важно обучение поведению в финансовых решениях всех участников образовательного процесса, ведь в дальнейшем опыт работы клуба можно применить на уровне города, региона и страны.

Анкета

Тема исследования: «Оценка финансовой грамотности».

Проводится опрос с целью выявления потребности обучающихся в финансовой грамотности. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Просим Вас принять участие в нашей анкете потому, что нам важно мнение каждого из Вас. Вполне возможно, что некоторые ответы могут быть полезны и для Вас.

Анкета анонимная, т. е. свое имя писать не нужно.

Правила заполнения анкеты: обведите кружком тот ответ, который, как Вы считаете, более совпадает с Вашим мнением. Заранее благодарим Вас за работу. Заполнение анкеты займёт у вас 5-7 мин.

1. Скажите, пожалуйста, ведёте ли Вы учёт своих расходов?

1. Да, я веду учёт расходов.

2. Нет, я не веду учёта.

3. Затрудняюсь ответить

2. Скажите, пожалуйста, какие вопросы о финансовом рынке, Вам сейчас особенно необходимы?

1. Банковские услуги, в частности получение образовательного кредита.

2. Консультации по планированию личного бюджета.

3. Консультации по жилищному вопросу.

4. Функционирование пенсионной системы.

5. Налогообложение доходов физических лиц и получение на обучение.

6. Другое (напишите)_________________________

7. Затрудняюсь ответить.

3. Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы себя финансово грамотным человеком?

2. Скорее да.

3. Скорее нет.

5. Затрудняюсь ответить

4. Скажите, пожалуйста, нуждаетесь ли вы в повышении финансовой грамотности?

2. Скорее да.

3. Скорее нет.

5. Затрудняюсь ответить.

5. Скажите, пожалуйста, необходимо ли изучение основ финансовой грамотности в школе?

2. Скорее да.

3. Скорее нет.

5. Затрудняюсь ответить.

6. Скажите, пожалуйста, в какой форме необходимо изучение основ финансовой грамотности в школе?

1. В виде факультативных занятий.

2. В виде элективных курсов.

3. Нужны занятия по финансовой грамотности в рамках предмета «экономика».

4. Нужен отдельный предмет « Основы финансовой грамотности» в программе.

5. Нужны образовательные программы, проводимые основными участниками финансового рынка (Пенсионным фондом, , страховыми компаниями, банками).

6. Затрудняюсь ответить.

На «круглом столе» в рамках Московского финансового форума представители Проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» и эксперты обсудили наиболее эффективные практики внедрения финансовой грамотности в общеобразовательных государственных учреждениях.

Результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Российским микрофинансовым центром и Фондом Citi в январе-феврале 2018 года, говорят о том, что 44% россиян испытывают потребность в повышении уровня знаний и навыков в финансовой сфере, и в этом вопросе 38% респондентов возлагают ответственность на государственные образовательные учреждения. И вот уже в новом учебном году школьники будут изучать финансовую грамотность в новом качестве - как элемент обязательных предметов: обществознания, литературы, права, математики. В рамках Проекта были разработаны образовательные программы и учебные материалы для школы, и уже в этом учебном году регионы получат порядка 8 млн экземпляров учебно-методических комплектов.

Екатерина Лавренова, эксперт по образовательным программам Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности рассказала порталу "ИНМФО", как финансовая грамотность будет встроена в учебные программы современных школьников.

Кто будет преподавать в школах финансовую грамотность на постоянной основе – откуда придут кадры, кто и где будет их готовить?

В рамках Проекта Минфина России на базе ведущих российских вузов - НИУ «Высшая школа экономики», экономического факультета МГУ и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации - созданы методические центры для обучения учителей школ, преподавателей вузов, консультантов-методистов с региональной сетью по всей стране.

Благодаря Проекту к настоящему времени подготовлено около 19 000 преподавателей по финансовой грамотности - это действующие учителя, преподаватели вузов и СПО, студенты педагогических специальностей. До конца 2019 года обучение в области финансовой грамотности пройдут более 38 000 педагогов.



Как новые практики повышения финансовой грамотности будут встраиваться в уже работающие давно и стабильно программы по этим предметам и предусмотрены какие-то курсы по переподготовке педагогов по этим предметам с акцентом на элементы финансовой грамотности?

К внедрению в систему школьного образования тематики финансовой грамотности есть несколько подходов. Первый - вводить ее в качестве отдельного предмета, что пока не совсем оптимально, так как часто ведутся разговоры о перегруженности детей и чрезвычайной насыщенности школьной программы. Поэтому Минфин России выбрал два других варианта.



Екатерина Лавренова проводит открытый урок по финансовой грамотности с представителями Всемирного банка в московской школе в январе 2018 года

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет школам самостоятельно выбирать курсы и программы для внеурочной деятельности и факультативов. Это дает возможность вводить курсы финансовой грамотности, но за рамками обязательной программы. Каждая школа, регион, муниципалитет вправе решить это сами. Для этого есть учебно-методический потенциал: создано 17 комплектов по финансовой грамотности для разных возрастов. Кроме того, в России проводится большая работа по внедрению элементов финансовой грамотности в федеральные государственные образовательные стандарты. По предмету «обществознание» такая работа уже проведена, поэтому УМК (учебно-методические комплексы) будут актуальны для всех школьников 8–9 классов и учителей обществознания. Помимо обществознания, специальные тематические модули подготовлены для таких школьных предметов, как: экономика, право, основы безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ), английский язык, география и математика. Готовятся к выходу модули для истории и информатики.

В ходе Проекта разработаны образовательные программы, учебные материалы для школы со 2-го по 11-й класс. В 2018–2019 гг. в регионах будет распространен уникальный тираж - более 8 млн экземпляров учебно-методических комплектов по финансовой грамотности.

Эти материалы доступны для свободного скачивания на официальном сайте Минфина России. Каждый учебно-методический комплекс включает в себя дополнительные образовательные программы, материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей и информационно-публицистические материалы для родителей. Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации методистов, тьюторов, учителей действуют на базе федеральных и региональных методических центров.

Елена Мальцева

Аверина-Куценко Елена Владимировна, учитель географии, экономики МБОУ «Лицей № 86»
Креськова Юлия Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 166 города Новоалтайска Алтайского края»
Меркулов Артём Викторович, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 166 города Новоалтайска Алтайского края»

Игра Банковская система (PPTX, 1,64 Мб)

Проект (PPTX, 191 Кб)

Проект 2: Доходы. Урок новых знаний, 5 класс

Парфенова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 69»
Савинкина Инна Валерьевна, учитель истории МБОУ «Лицей № 124»
Сиромахо Ирина Сергеевна, учитель истории МБОУ «Гимназия № 69»
Соколова Галина Васильевна, учитель истории МБОУ «Гимназия №80»
Суворова Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания, ОДНКНР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53 с углубленным изучением отдельных предметов»
Функ Светлана Николаевна, учитель истории МБОУ «Лицей № 124»

Финансовая грамотность урок 5 класс (DOCX, 20 Кб)

Проект 3: Деньги счёт любят, или как управлять своим кошельком, чтобы он не пустовал. Урок новых знаний, 3 класс

Заречнева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1
Кекало Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ МКОУ «Первоалейская средняя общеобразовательная школа»
Ракова Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа»
Распопова Марина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа»
Соловьёва Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №11»

занятие финансы (PPTX, 3,85 Мб)

финансовая грамотность (DOCX, 53 Кб)

Проект 4: Что такое деньги и какими они бывают. Занятие внеурочной деятельности, 2-4 класс

Болотова Людмила Ильинична, учитель начальных классов МБОУ «Дружбинская средняя общеобразовательная школа»
Бессонова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24»
Епишина Елена Георгиевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 69»
Ерёмина Марина Викторовна, учитель МБОУ Бурановская средняя общеобразовательная школа
Майорова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 69»
Ляпина Людмила Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «Подойниковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.И.Рогачева»
Эллерт Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ Победимская средняя общеобразовательная школа

Что такое деньги-5 (PPTX, 322 Кб)

Проект 5: Рассмотрим деньги поближе. Занятие внеурочной деятельности, 2 класс

Баклажко Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №113 имени Сергея Семенова»
Жаринова Евгения Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Новоромановская средняя общеобразовательная школа»
Землякова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №101»
Сапегина Маргарита Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55»
Сапрыкина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Поспелихинская СОШ №2»

Занятие 2 Рассмотрим деньги поближе (DOCX, 25 Кб)

Проект 6: Как делать сбережения? Занятие внеурочной деятельности, 2 -3 класс

Акеньшина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа»
Алексеева Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей «Эрудит»
Левчук Надежда Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №78»
Лютых Галина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №16»
Маш Татьяна Федоровна, учитель начальных классов МКОУ «Гоношихинская СОШ»
Шипилова Лариса Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа»

Сбережения (PPTX, 26,04 Мб)

Технологическая карта занятия (DOCX, 23 Кб)

Проект 7: Семейный бюджет. Занятие внеурочной деятельности, 6 класс

Булгакова Дарья Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»
Киселев Вадим Анатольевич, учитель истории, обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей»
Подболотова Маргарита Алексеевна, учитель истории, обществознания МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №5»
Сутормина Анна Николаевна, учитель истории, обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей
Тутукина Людмила Анатольевна, учитель математики МБОУ «СОШ №60»

Проект урока (PPTX, 1,52 Мб)

Проект 8: Деньги: что это? Урок-открытие новых знаний, 8 класс

Афанасьева Людмила Леонидовна, учитель математики МБОУ «Гимназия №3»
Ерофеева Юлия Даниловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №101»
Махоткина Юлия Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №76»
Рубцова Елена Юрьевна, учитель технологии МБОУ «Профильный лицей №24» г. Рубцовска
Шустик Татьяна Ивановна, учитель технологии МБОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов»

Технологическая карта деньги (DOC, 111 Кб)

Финансовая грамотность (PPTX, 1,26 Мб)

Проект 9: Налоговая система в Российской Федерации. Деловая игра, 8 класс

Бессонова Елена Владимировна, учитель истории, обществознания МБОУ «Основная общеобразовательная школа №15»
Именова Людмила Валентиновна, учитель экономики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №93»
Исаева Наталья Владимировна, учитель МБОУ «Порошинская средняя общеобразовательная школа»
Маслова Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Саввушинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза К.Н. Чекаева»
Савельев Сергей Николаевич, учитель истории и обществознания МБОУ "Лицей №129" имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии
Соколова Людмила Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей «Эрудит»
Черных Любовь Михайловна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №98»

Деловая игра (DOCX, 35 Кб)

Представление проекта (PPTX, 808 Кб)

Приложения (DOCX, 684 Кб)

Разработка занятия (DOCX, 28 Кб)

Проект 11: Деньги: что это такое? Занятие внеурочной деятельности, 8 класс

Авилова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 112»
Рудакова Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 118»
Сапрыкина Надежда Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 81»
Сафонова Ольга Викторовна, учитель истории МБОУ "СОШ №51"
Чепкасов Руслан Владимирович, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»
Чувашова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Проект Деньги Курсы 2016 г. (PPT, 1,68 Мб)

Проект занятия (DOCX, 27 Кб)

Проект 10: Первые деньги. Занятие внеурочной деятельности, 2 класс

Бадулина Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20
Митюшова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 106
Оськина Елена Васильевна, учитель начальных классов МБОУ Нижнечуманская СОШ
Почанкина Марина Васильевна, учитель начальных классов МКОУ Борисовская СОШ
Рудакова Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 106
Чернова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20

Конспект занятия первые деньги (DOCX, 65 Кб)

Первые деньги (PPTX, 1,82 Мб)

Проект 15: Семейный бюджет

Прищепа Вера Михайловна, воспитатель КГБУ «Романовский центр помощи детям,оставшимся без попечения родителей»
Юсупова Наталья Александровна, воспитатель КГБУ «Яровской центр помощи детям,оставшимся без попечения родителей»

Семейный бюджет (PDF, 409 Кб)

Презентация 1 (PPTX, 329 Кб)

Презентация 2 (PPTX, 1,45 Мб)

Проект 16: Куда тратятся деньги?

Гартман Татьяна Евгеньевна КГБУ «Панкрушихинский центр помощи»,
Зобнина Ирина Александровна КГБУ «Михайловский центр помощи детям»,
Кравчук Нина Николаевна КГБУ «Поспелихинский центр помощи детям»,
Угренинова Нина Евгеньевна КГБУ «Павловский центр помощи детям»,
Чуканов Эдуард Юрьевич КГБУ «Алейский центр помощи детям»,
Ямщикова Анна Ивановна КГБУ «Куйбышевский цент помощи детям»

Конспект занятия (PDF, 306 Кб)

Презентация: Куда потратить деньги (PPT, 6,23 Мб)

Игра Экономические загадки (PPT, 4,84 Мб)

Проект 17: Что такое деньги?

Абасова Виктория Геннадьевна (г. Заринск)
Баканова Марина Борисовна (с. Троицкое)
Кирьянова Евгения Альбертовна (г. Рубцовск)
Липинская Анастасия Юрьевна (г. Камень-на-Оби)
Маслова Евгения Николаевна (с. Топчиха)
Симаева Лариса Николаевна (с. Алтайское)
Хижняк Анастасия Леонидовна (ст. Среднесибирское)

Конспект занятия (PDF, 369 Кб)

Презентация (PPTX, 2,09 Мб)

Проект 18: Семейный бюджет

Ларикова С.А. МБОУ «СОШ №127» г. Барнаул
Широбокова О.А., МБОУ «Лицей №2» г. Барнаул
Селиванова Н.Л., МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»
Смирнова С.Г., МБОУ «Сетовская СОШ»

Технологическая карта урока (PDF, 420 Кб)

Презентация урока (PPT, 1,43 Мб)

Проект 19: Что такое налоги и зачем их платить

Руф Юлия Александровна МБОУ Ненинская СОШ им. Героя РФ Лайса А.В.,
Субботина Татьяна Валерьевна МКОУ «Крестьянская СОШ»,
Конкин Иван Иванович МКОУ Тогульская СОШ,
Губанова Елена Анатольевна МБОУ «Целинная СОШ».,
Багринцева Наталья Валентиновна МБОУ «Лицей №101» г. Барнаул,
Воронина Елена Геннадьевна МБОУ СОШ №3 г. Новоалтайска,
Мелихов Владимир Александрович МБОУ СОШ №84.

Технологическая карта урока (PDF, 466 Кб)

Налоги (PPTX, 1,90 Мб)

Проект 20: Деньги: что это такое?

Майкопова Раиса Ивановна МБОУ «Гимназия №80»
Никитина Татьяна Александровна МБОУ «Гимназия №80»
Викулина Оксана Александровна МБОУ «Санниковская СОШ»
Потехина Ольга Сергеевна МБОУ «Малоенисейская СОШ»
Волошина Татьяна Сергеевна МБОУ «Гимназия №3»

Технологическая карта занятия (PDF, 461 Кб)

Презентация (PPTX, 1,21 Мб)

Проект 21: Откуда в семье берутся деньги

Архипова Оксана Федоровна МБОУ «Завьяловская СОШ № 1»
Бельтикова Анна Сергеевна МБОУ «Санниковская СОШ» Первомайского района
Бежбармакова Ирина Ивановна МБОУ Ненинская СОШ им.Героя РФ Лайса А.В.
Ведрова Елена Викторовна МБОУ «СОШ №127 г. Барнаул»
Шальпова Татьяна Петровна МБОУ «Лицей №2 г. Барнаул»

Технологическая карта занятия (PDF, 714 Кб)

Презентация (PPTX, 2,43 Мб)

Проект 23: Деньги: что это такое?

Т.В.Жукова, учитель истории и обществознания МБОУ «Верх-Обская СОШ им. М.С.
Евдокимова», Смоленский район
М.А.Ткаченко, учитель русского языка и литературы «Усть-Катунская
ООШ»,филиал МБОУ «Верх-Обская СОШ им. М.С. Евдокимова», Смоленский район
О.А. Свиридюк, учитель истории и обществознания МБОУ «Первомайская СОШ»,
Павловский район
Н.Н. Чистякова, учитель истории и обществознания МБОУ «Первомайская СОШ»,
Павловский район
Н.К. Эллерт, учитель истории и обществознания МБОУ«СОШ № 5», г. Бийск



Поделиться