Проектная работа золотая осень. Проект «Золотая Осень

Название проекта

«Золотая осень»

Тип проекта

Познавательно-творческий

Возрастная группа

Старшая группа

Наличие межпредметных связей

Познание,

Художественно-эстетическое развитие,

Социально-коммуникативное развитие,

Речевое развитие,

Физическое развитие.

Цель

Расширять представления детей об осени, как времени года.

Задачи

  • Развивать связную речь.

Мероприятия

Формы работы с детьми

1.Беседа и рассматривание иллюстраций «Почему могут быть опасны старые засохшие деревья?», Почему нельзя употреблять немытые овощи и фрукты», «Что мы знаем о ядовитых грибах».

2.Дидактические игры:

-«С какой ветки детки?»

- «Найди дерево по семенам»

- «Что сажают в огороде?» «Волшебный мешочек»,

«Узнай по вкусу и запаху»

«Кто где живет?»

«Кто прилетел?».

3. Конструирование (из бумаги) «Яблоко».

4. Игровая ситуация «В магазин за покупками», « Если ты оказался в лесу один».

5. Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин», «Фруктовый магазин», «Пекарня», «Путешествие в лес».

6. Инсценировка «Гуси-лебеди», «Веселый хоровод».

7. Словесные игры «Подскажи словечко», «Опиши, я отгадаю», «Что лишнее?», «Чей хвост?», «Один-много».

8. Составление рассказов по сюжетным картинкам «Урожай яблок», «Отлет птиц». 9.Отгадывание и толкование загадок о фруктах, овощах, грибах.

10. Чтение Н. Сладков «Осень на пороге», В. Сутеев «Мешок яблок», Л.Толстой «Косточка», «Старик сажал яблоки», рус. нар. сказка «Гуси-лебеди», Н.Самкова «О хлебе», Я. Дагутите «Каравай», В. Зотов «Лесная мозаика», В.Сутеев «Под грибом», А. Толстой «Грибы», «В. Каратай «Уборка урожая», У. Рашид «Наш сад», Ю. Ждановский «Нива», Е. Трутнева «По лесным тропинкам», С. Маршак «синьор Помидор», Н. Носов «Огурцы», Джанни Родари «Чиполлино».

11. Заучивание скороговорки: «Петр - пекарь пек пироги в печи.

12. Рисование «Осеняя природа», «Грибы на полянке», «Хлебо-булочные изделия», «Облака», «Фрукты в вазе», «Птицы улетели».

13.Лепка «Осенние деревья», «Хлебо-булочные изделия».

14.Ручной труд «Старичок-лесовичок».

15. Слушание и разучивание песен

«Кленовые кораблики» (сл. и муз. Г. Вихаревой), «Отчего плачет осень» (сл. и муз. Е. Соколовой).

16. Хороводные игры: «Груша» (рус. нар. песня), «Здравствуй, осень!», «Собираем урожай».

17. Прослушивание: П. И. Чайковский «Осень», Я. Френкель, В. Арзуков «Блины», Л. Абелян « По грибы», Е. Соколова «Осень к нам пришла».

18. Подвижные игры «Поймай листок», «Листопад», «Сортируем овощи», «Огород у нас в порядке», «Раз, два, три, к колоску беги…», «Охотники и птицы», « Солнышко и дождик», «Перелетные птицы», «ручеек». :

19. Физкультминутки «Встало утром солнышко», «Птицы», «Звери на зарядке».

20. Пальчиковые игры: «Компот», «Пекарь», «Мельница», «Колосок», «Ладушки – ладушки, испечем оладушки».

Формы работы с родителями

Информация для родителей:

«Овощи и фрукты – полезные продукты», Календарь осени», «Готовим из овощей и грибов».

Выставка поделок

из природного материала «Осенняя фантазия».

Результат

Форма презентации

Паспорт проекта.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №49 Колпинского района Санкт-Петербурга

ПРОЕКТ

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Воспитатель: Маслаева А. В.

2015

«Золотая осень».

Тип проекта : познавательно-творческий.

Возраст детей : 5 лет (старшая группа).

Цель проекта: расширять представления детей об осени, как времени года.

Длительность: 3 месяца.

Задачи:

  • Систематизировать знания детей по теме «Осень» (природные изменения, «дары осени», труд людей).
  • Формирование у детей умений и навыков наблюдений за природными явлениями и объектами.
  • Продолжить знакомство с миром природы, используя разные приемы и ситуации, вызвать устойчивый интерес к природе.
  • Учить видеть красоту, изменчивость и неповторимость окружающего мира.
  • Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения.
  • Уточнять, обогащать и активизировать словарный запас.
  • Развивать связную речь.
  • Развивать восприятие, внимание, память, мышление и воображение.
  • Развивать умение понимать содержание произведений, внимательно слушать сказки, рассказы, стихотворения о природе.
  • Воспитывать моральные качества: доброта, чуткость, сострадание, умение сопереживать.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

1 этап – подготовительный.

Подбор методической литературы по данной теме, разработка конспектов занятий, подбор настольно – печатных и дидактических игр.

Подбор художественной литературы (рассказы и стихотворения об осенней природе).

Подбор дидактических пособий, иллюстраций, репродукций на осеннюю тему, гербарии с осенними листьями.

Подбор аудиозаписей по данной теме.

Приготовление материалов для художественного творчества (акварель, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, цветная бумага, клей, картон, пластилин и т. д.).

2 этап – Основной этап.

. Перспективное планирование работы с детьми по проекту.

Социально-коммуникативное развитие .

Сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин», «Фруктовый магазин», «Пекарня», «Путешествие в лес». Беседы: «Почему могут быть опасны старые засохшие деревья?», Почему нельзя употреблять немытые овощи и фрукты», «Что мы знаем о ядовитых грибах». Экскурсия по участку детского сада. Игровая ситуация: «В магазин за покупками», « Если ты оказался в лесу один». Театрализованная игра: «Гуси-лебеди», «Веселый хоровод». Сбор листьев на участке для поделок.

Познавательное развитие.

Рассказ воспитателя: «Об осени, изменениях, происходящих в природе», «Что посеешь, то и пожнешь», «Вот он, хлебушек душистый», «Съедобные и несъедобные грибы, «Красная книга наших лесов – перелетные птицы». Рассматривание фотографий, репродукций, иллюстраций по теме. Дидактические игры: «С какой ветки детки?», «Найди дерево по семенам», «Что сажают в огороде?», «Волшебный мешочек», «Узнай по вкусу и запаху», «Кто где живет?», «Кто прилетел?». Исследовательская деятельность: рассматривание и сравнение листьев (по форме, размеру), овощей и фруктов, наблюдение за листопадом. Экспериментирование: «Тонет – не тонет», «Как услышать воздух?». Просмотр мультфильмов: «А что ты умеешь?», «Вершки и корешки», «Гуси-лебеди», «Колосок».

Речевое развитие.

Чтение: Н. Сладков «Осень на пороге», В. Сутеев «Мешок яблок», Л.Толстой «Косточка», «Старик сажал яблоки», рус. нар. сказка «Гуси-лебеди», Н.Самкова «О хлебе», Я. Дагутите «Каравай», В. Зотов «Лесная мозаика», В.Сутеев «Под грибом», А. Толстой «Грибы», «В. Каратай «Уборка урожая», У. Рашид «Наш сад», Ю. Ждановский «Нива», Е. Трутнева «По лесным тропинкам», С. Маршак «синьор Помидор», Н. Носов «Огурцы», Джанни Родари «Чиполлино». Составление рассказа по сюжетным картинкам: «Урожай яблок», «Отлет птиц». Речевые игры: «Подскажи словечко», «Опиши, я отгадаю», «Что лишнее?», «Чей хвост?», «Один-много». Загадывание и составление загадок об овощах и фруктах. Заучивание стихотворений: Я.Акима «Яблоко», И. Токмаковой «Яблонька». Заучивание скороговорки: «Петр - пекарь пек пироги в печи. Пантомима «Поднимающееся тесто». Беседы: «Народные пословицы о хлебе», «Подбери синонимы», «У дедушки в саду». Речевые логические игры «Можно ли взять лягушку домой?», «Нужно ли ловить бабочек?».

Художественно-эстетическое развитие.

Рисование: «Осеняя природа», «Грибы на полянке», «Хлебо-булочные изделия», «Облака», «фрукты в вазе», «Птицы улетели». Аппликация: «Осенний букет в корзинке», «Груши и яблоки», «Овощи на тарелке», «Натюрморт». Лепка: «Осенние деревья», «Хлебо-булочные изделия». Ручной труд: «Старичок-лесовичок». Хороводные игры: «Груша» (рус. нар. песня), «Здравствуй, осень!», «Собираем урожай». Прослушивание: П. И. Чайковский «Осень», Я. Френкель, В. Арзуков «Блины», Л. Абелян « По грибы», Е. Соколова «Осень к нам пришла». Музыкальные игры «Апельсин», « Мы делили апельсин». Разучивание песен: «Кленовые кораблики» (сл. и муз. Г. Вихаревой), «Отчего плачет осень» (сл. и муз. Е. Соколовой).

Физическое развитие.

Подвижные игры: «Поймай листок», «Листопад», «Сортируем овощи», «Огород у нас в порядке», «Раз, два, три, к колоску беги…», «Охотники и птицы», « Солнышко и дождик», «Перелетные птицы», «ручеек». Игра – соревнование: «Кто быстрее соберет грибы?». Пальчиковая гимнастика: «Компот», «Пекарь», «Мельница», «Колосок», «Ладушки – ладушки, испечем оладушки». Физкультминутки: «Встало утром солнышко», «Птицы», «Звери на зарядке».

Взаимодействие с семьей.

Информационный материал для родителей: «Овощи и фрукты – полезные продукты», Календарь осени», «Готовим из овощей и грибов». Выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия».

Итог проекта.

Фотовыставка «Прогулка в осеннем парке». Праздник «Осенний бал».

3 этап. Заключительная часть.

Результаты нашей работы.

1. В результате познавательной деятельности, у детей появилось стремление расширить свой кругозор по данной теме, желание выявить, чем же интересна осень.

2. В процессе знакомства со сказками, рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей пополнился словарный запас, они стали более грамотно изъясняться, с большим удовольствием участвовать в коллективном разговоре; появилось желание самостоятельно заняться творчеством – сочинять свои загадки и небольшие стихи об осени, где выражали свои чувства, свое позитивное отношение к миру. Все это способствовало развитию эстетического сознания детей, формированию их мировоззрения.

3. Одной из важных составляющих данного проекта является художественно-эстетическое воспитание: дети ознакомились с художественными произведениями осенней тематики, различных видов искусства – музыки, живописи, поэзии. Они научились получать эстетическое удовольствие от общения с прекрасным, стали более восприимчивы, чувствительны, эмоциональны.

Стали более умело передавать свои ощущения:

В своих рассказах;

В рисунках;

В музыкально-ритмических движениях.

Реализация данного проекта научила детей.

С огромным желанием участвуют в продуктивной деятельности.

Дети обогатили активный словарь образными эпитетами, поговорками и стихами на осеннюю тему.

Они расширили свой кругозор и закрепили знания о деревьях, их строение и внешнем виде.

Закрепили информацию о пользе деревьев для здоровья, узнали о лечебных свойствах.

Результат проекта принёс детям удовлетворённость, радость и бережное отношение в общение с деревьями.


Проект "Золотая осень"-
Паспорт проекта «Золотая осень»

Вид проекта: исследовательски-творческий.
Сроки проведения: 6.10.2014 по 16.10.2014год.
Участники: дети, воспитатели, родители, специалисты
Возраст детей: 3- 4 года.
Актуальность проекта: Дети в недостаточной степени имеют представления о предметах и явлениях окружающей природы в разное время года, о том, как меняется природа на протяжении года, как ведут себя представители животного мира, какие причинно-следственные связи существуют в природных явлениях.
Участие детей в проекте «Осень как время года» позволит максимально обогатить знания и представления об осени, ее характерных признаках, развить творческие способности, поисковую деятельность, связную речь детей.

Цель: создать условия для развития познавательных, творческих и исследовательских способностей детей в процессе разработки совместного проекта «Золотая осень».
Показать знания детей, полученные в различных видах деятельности в саду (изобразительной, театрализованной, игровой и умственной) .
Задачи:
Для детей:
Образовательные:
1.Формировать познавательный интерес к изменениям в природе.
2.Дать представления об изменения в природе, об овощах и фруктах - дарах природы - Развивающие:
1. Развивать коммуникативные и социальные навыки детей.2. Способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.2.Ввоспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года
Для педагогов:
1. Повысить уровень творческой инициативы педагогов.2. Развивать готовность к применению современных методик и технологий для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.3. Создать условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.
Для родителей:
1. Углубить психолого-педагогическую компетенцию родителей.2. Повысить уровень вовлечённости родителей воспитанников в деятельность ДОУ как активных субъектов.
Предполагаемый результат:
Для детей:
– расширение кругозора детей;– привитие исследовательских навыков;– сплочение детского коллектива;– развитие интереса к коллективной, командной работе со всеми участниками образовательного процесса.
Для педагогов:
– самореализация, повышение творческого потенциала;– повышение компетентности по использованию в образовательном процессе современных педагогических технологий.
Для родителей:
– оптимизация детско-родительских отношений;– создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса;– повышение уровня информированности родителей о деятельности ДОУ.
Участие специалистов ДОУ:
музыкальное сопровождение, разучивание песен к Новогоднему утреннику;– постановка танцев.
Продукт проектной деятельности: фотовыставка, совместное детско-родительское собрание,
выставка работ и поделок детей и взрослых.

План реализации проекта

Методическая работа
Взаимодействие с детьми
Взаимодействие с родителями

1 этап – подготовительный - 06.10.-09.10.2014г

Подбор методической литературы по данной теме; подбор детской художественной литературы; формулировка цели, задач, конечного продукта проекта.
Организация прогулок, экскурсий и наблюдений, в ходе которых дети изучали, анализировали состояние объектов ближайшего окружения (участка детского сада, леса, поля, реки).
Чтение художественной литературы по теме.

2 этап – реализация проекта - 10.10.-15.10.2014г

Подбор и проведение дидактических игр; разработка конспектов занятий, экскурсий; практическая помощь в решении задач.
Исследование одного из видов осени (ранняя) . Беседа с детьми на тему «Осень разноцветная».
.
Рисование осени.
Аппликация «Яблоки на тарелке», «Осенний букет» из природного материала.
Чтение художественной литературы, стихов, загадок, примет осени. Заучивание стихов;
Дидактические игры. Занятия по изобразительной деятельности; (развивать творчество, активность, фантазию, воображение.)
Составление рассказов детей.
Наблюдение-исследование:

-за овощами и фруктами.
Пальчиковые игры
Игры-драматизации
Выставка «Золотая осень».

сбор листьев, цветов; составление осенних букетов;
помощь детям в заучивании стихов об осени, пословиц;
сочинение рассказов об осени.

Участие родителей в выставке.

3 этап – подведение итогов - 15.10.2014г

Подготовка к итоговому мероприятию
подготовка и проведение совместного детско-родительского собрания в форме праздника
Участие родителей в итоговом мероприятии

Форма проведения итогового мероприятия: совместное детско-родительское собрание «Встречаем праздник Осени».

План реализации проекта
Цель: приобщение к совместной деятельности детей и родителей как в саду и дома.
Виды деятельности:
Игровая деятельность
Чтение детской литературы
Трудовая
Двигательная
Коммуникативная
Продуктивная
Познавательно-исследовательская
Совместная деятельность детей и родителей.
Обеспечение:
Подбор иллюстраций и картин.
Детская литература.
Настольно-печатные игры.
Предполагаемый результат:
Исследовательская деятельность детей совместно с практической работой воспитателя.
Заинтересованность и сотрудничество родителей с детским садом.
Продукт проекта:
Выставка работ поделок из даров осени «Волшебные ручки».
Праздник «Золотая осень»
Игры-драматизации:
- «Репка»
-Подвижные игры:
«У медведя во бору»
«Солнышко и дождик»
«Хамтхасн кииснэ»
Дидактические игры
«Чудесный мешочек» (муляжи овощей и фруктов)
«Что растет на грядке? », «Что растет на дереве? »
«Собираем урожай. »
Пальчиковые игры
«Этот пальчик в лес пошел»
Скороговорки
-Нарн, нарн нааран йов
Хур, хур, цааран йов
- подборка иллюстраций о золотой осени рассматривание и обсуждение их.
Наблюдение-исследование:
- за изменениями осенней природы во время прогулок (солнца, неба, силу ветра, осенний дождь) .
-за красотой и богатством осенних деревьев
-за овощами и фруктами.
Детская литература.
- пословицы, поговорки и загадки.
Чтение и заучивание стихотворений об осени, и её дарах.
Чтение русских и калмыцких народных сказок «Репка», «Лягушка и муравей», «Шалхг», В. Сутеева «Под грибом», «Мешок яблок».
Беседы об осени, об овощах, фруктах и ягодах.
Составление детских рассказов по темам: «Наш участок осенью», «Небо осенью».
Рассматривание сюжетных рисунков «Работа на участке», «Уборка урожая в поле», «Дети помогают взрослым».
- ручной труд для родителей (осенние букеты)
- рисование (Осенние листья) .
-аппликация (яблоки на тарелке, осенний узор) .
-лепка (фрукты и овощи,грибы)
-музыка (разучивание песен об осени) .
Разучивание танца «Осенние листочки».
-сбор природного материала на прогулке (семена цветов, распаковка семян по коробкам, сбор шишек, листочков для гербария, яблок и овощей на участке.)
- украшение группы на праздник «Золотая осень».
Совместная работа детей с родителями.
Выставка работ и поделок из овощей и фруктов и природного материала «Волшебные ручки»

Литература:
1. Хрестоматия «Нарн».
2.. Дидактические игры.
3. Николаев С. Н. Юный эколог 2004г.
4. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности.
5. Ковригина «Комплексные занятия. 2 мл.группа».
6. Стихи калмыцких и русских поэтов об осени.
7. Журнал «Байр»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вводная часть. Приветствие
Зал праднично по осеннему украшен.. На полу лежат осенние листья. Звучит музыка, входят дети.
Ведущий:Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие ребята! Сегодня у нас необычная встреча – мы с Вами подведём итоги нашей совместной деятельности по выполнению проекта «Золотая осень». В самом начале у ребят возникли вопросы, ответы на которые они старательно пытались найти в течение 10 дней. В это время они вместе со взрослыми читали книги, знакомились с осенними приметами, разучивали стихи и песни, танцы, рисовали, делали аппликации, отгадывали загадки и т.д., а сегодня настало время познакомиться с результатами нашей работы. Давайте посмотрим, какие вопросы интересовали детей в самом начале.
Что такое осень? Когда наступает осень? Какая бывает осень? По каким приметам можно её узнать? Что такое фрукты? Что такое Овощи?*Что делают люди осенью?
. Сначала ведущий читает вопрос, а дети отвечают. Таким образом дети демонстрируют свои знания, полученные в ходе реализации проекта.
Ведущий. Видите, как много ребята узнали об осени, они смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Большую помощь в этом оказали взрослые: наши мамы и папы и воспитатели.Настал черёд послушать ребят о том, что мы делали вместе с детьми для того, чтобы узнать как можно больше об осени. Сейчас каждый из ребят сможет напомнить о проделанной работе и рассказать о самом интересном.
А теперь предлагаю родителям рассказать как они участвовали в проекте.
Рассказы родителей. Демонстрация поделок и работ.
2. Основная часть
Ведущий. Мы прослушали,что сделали родители и дети в рамках осуществления проекта, а сейчас мы позовем нашу красавицу Осень.
Дети: Осень, Осень! В гости просим!
Осень.
Здравствуйте, мои друзья!
Знайте, осень – это я!
Сколько вижу я детей,
Сколько вижу я гостей.
Все кругом я нарядила,
Темный лес озолотила.
И вас всех, мои друзья,
С праздником поздравляю я!
Ведущий: Ты-наша гостья дорогая. Послушай про себя стихи и песни.

Наступила осень,
Опустел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья,
Улетели птицы
В дальние края.
Алые и желтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.

Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются летят.

Хорошо скакать в калошах
Хохоча бежать с зонтом
Нынче день такой хороший
Весь от листьев золотой»!

Песня «Дует ветер».
Песня «Намр»

ОСЕНЬ: Сколько листьев золотых!
Соберем скорее их!
(Игра «Собери листочки» (Под музыку дети собирают листики
(сначала девочки собирают, затем- мальчики).
Танец с листочками.
Листочки улетели, и наши детки на стульчики сели (дети садятся на
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что осень никогда не приходит в гости с пустыми руками.
.Песня «Что нам осень принесет?»
Осень: Песни петь вы умеете, стихи-то вы все знаете про меня, а загадки любите отгадывать?
. Из волшебного сундучка участники каждой из команд (родителей и детей) по очереди будут доставать вопросы для своей команды и отвечать на них. (Четыре вопроса команде детей, четыре – команде родителей). За правильный ответ каждая команда получает осенний лист. Таким образом, по завершении викторины составляется осенний букет (ваза заранее приклеена).

Для родителей:

Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
(дождь)

Растут зеленеют,
Упадут пожелтеют,
Полежат почернеют.
(листья)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет
(ветер)
Если хочешь винегрет -
В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри!
(СВЁКЛА)
Растём рядками мы на поле,
Но сами под землёй, конечно.
Цветём красиво мы на воле.
Вторым мы хлебом будем вечно.
(картошка)
На бахче растёт бутуз -
В полоску кругленький.
(АРБУЗ)
На мне «лампочки» висят,
Но они съедобны.
Есть и имя у девчат -
На моё подобно.
(ГРУША)

Для детей:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)

Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали... (урожай)

Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад
Это просто... (листопад)

Он никогда и никогоНе обижал на свете.Чего же плачут от негоИ взрослые и дети? (лук)

Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)

Осень: (звучит мелодия дождя, осень раскрывает зонтик и говорит) Ребята, слышите кажется дождь начинается! Быстрее прячьтесь от дождя под мой чудесный зонтик.
Проводится игра " Солнышко и дождик"
Под веселую музыку- детки играют, звучит мелодия дождя- дети прячутся под зонт.
Танец с зонтиками
Осень: Ребята посмотрите, у меня есть волшебная корзинка. А давайте посмотрим, что в ней лежит.
Проводится игра "Дары осени" : на ощупь дети угадываю овощи и фрукты.
Родители угадывают на вкус.

Песня «Осень наступила» (дуэт)

Осень: С вами весело играть,
Песни петь и танцевать!
Я за всё благодарю
И всем яблоки дарю!
Воспитатель: До чего же хороши!
Осень: Угощайтесь, малыши!

3. Итоговая часть
Ведущий. Дорогие ребята, дорогие родители! Вот и подошло к концу наше необычное родительское собрание, завершить которое хочется пожеланиями

Желаем смеха и добра
Сплоченности семьи
Улыбок, счастья и тепла
в осенние деньки
Спасибо всем.
Примите благодарность от нас за участие в проекте.
Заголовок 1Заголовок 415

Проект подготовила: воспитатель подготовительной группы Поликарпова Н. П.

АОУ детский сад №26«НЕЗАБУДКА», октябрь 2017 г.


«Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной…»


Вид проекта: информационно – творческий, коллективный.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников, педагоги группы.

По продолжительности – краткосрочный. Длительность проекта: октябрь 2017 года


Актуальность темы:

Трудно представить себе воспитание и развитие детей без привлечения в помощники педагогу природы - этого самого естественного источника красоты. В последнее время остро стоит вопрос экологии окружающей среды, поэтому на занятиях с детьми дошкольного возраста необходимо прививать любовь к природе и бережное отношение к ней. Чтобы любить природу, ее надо знать, а чтобы знать, необходимо изучать и наблюдать за изменениями, происходящими в природе. В процессе познания природы не только формируются и развиваются эстетические чувства и вкусы, но и чувство ответственности за свои поступки. Если ребенок научится наблюдать за природой, то он научится и ценить окружающий его мир. В связи с этим, главная задача педагога – правильно организовать исследовательскую деятельность детей и учить их наблюдать и делать выводы из своих наблюдений.


Цель проекта: Формирование представлений детей о своеобразии осени, как времени года.


Задачи проекта для детей: Обогащать словарный запас по теме «Осень»; Учить строить свою речь в форме связных высказываний описательного типа рассуждений; Учить составлять рассказы (сказки) по серии сюжетных картинок, придумывать им названия, сочинять продолжение, начало или конец; углублять и расширять знания об осенних явлениях в природе, о времени года, когда созревают овощи, фрукты, грибы, ягоды, о том, как готовятся звери в лесу к зиме. Формировать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать и экспериментировать, отражать результаты в различных видах деятельности; развивать потребность в получении новых знаний об осени; воспитывать любовь к природе.


ЗАДАЧИ ПРОЕКТА для педагогов. Создавать условия для развития детского воображения, как предпосылки к формированию и совершенствованию связной речи, развитию способности к словесному творчеству; Создавать предметно – развивающую среду; Сплотить коллектив детей, родителей и педагогов в работе над общим проектом.

Задачи проекта для родителей .

Побуждать родителей оказывать помощь в организации развивающих мероприятий и активно включаться в общеобразовательный процесс; Привлекать к активному участию в конкурсах, детских праздниках, оформлении группы.


Формы реализации проекта: образовательная деятельность; сюжетно – ролевые, дидактические игры; разгадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками об осени, рассматривание иллюстраций, картин, открыток, фотографий; беседы; прохождение экологической тропы; работа с родителями; развлечение-досуг; выставки детских работ и поделок.





Предполагаемый результат : расширение знаний детей об осени, её признаках и дарах; пополнение словарного запаса; формирование исследовательской деятельности детей; вовлечение родителей в исследовательский процесс.


Этапы работы над проектом: Подготовительный этап.

Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями. Подбор материала и оборудования для совместной деятельности с детьми.

Подбор песен, музыкальных игр, физкультминуток, комплексов гимнастики, связанных с тематикой проекта.

Оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта, подбор фотографий. Беседы с родителями, консультации по теме проекта.


Основной этап Мероприятия по работе с детьми. Чтение художественной литературы. Беседы.Заучивание стихов наизусть. Игры – инсценировки. Составление рассказов по картинам художников. Экскурсии по территории сада. Наблюдения. Художественное творчество. Изготовление поделок из природного материала вместе с родителями. Дидактические,словесные,подвижные. Утренник на тему «Приключения Чиполлино». Развлечение-досуг «Осень в живописи, поэзии и музыке».







Коренастый, в шляпе новой

Гриб растет в лесу сосновом.

Ой, схватили белки вмиг

Этот белый…..

Рисование на тему «Дары осени»

(бумага, акварель)


Заключительный этап

Выставка совместного творчества детей и родителей

« Осенняя фантазия». Праздник «Приключение Чиполлино».



Подведение итогов: Дети знают и называют: осенние месяцы; большое количество овощей, фруктов и осенних даров; осенние приметы и явления: пословицы, поговорки об осени; дети стали более раскрепощены и самостоятельны; в свободной деятельности широко применяют пение песен, используют для этой деятельности наряды и атрибуты. У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы.


  • «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
  • Листья пожелтелые по ветру летят;
  • Лишь вдали красуются, там на дне долин,
  • Кисти ярко-красные вянущих рябин…»

Вот мы и побывали с вами в гостях у красавицы Осени!

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы…»


Приходите к нам в гости, скучно не будет!

До встречи!

Проект на тему «Осень» в начальной школе, 1 класс


Матеева Кристина, 7 лет, ученица 1 В класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения многопрофильный лицей №20 г. Ульяновска.
Руководитель: Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Средняя школа №9", г. Ульяновск.


Цель: знакомство с проектом.
Задачи:
- представить свой опыт по проектной деятельности;
- вызвать интерес к проектной деятельности в целом.

Описание материала: Предлагаем Вашему вниманию проект, выполненный ученицей 1 класса. Проект ориентирован на формирование у детей младшего школьного возраста навыков исследовательской деятельности и развитие творческих способностей. Материал будет полезен воспитателям, учителям, родителям, детям.

Проект «Золотая осень», 1 класс

Цель проекта: Изучение природных изменений осенью.
Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:
1. Рассказать о золотой осени и её признаках.
2. Показать какие изменения происходят в природе.
3. Собрать фотоколлекцию.

Гипотеза: Если выяснить, что такое золотая осень, то удастся определить не только, сколько длится этот период, но и его особенности.

Для реализации поставленных задач выбраны следующие методы и средства:
- Подумать самостоятельно
- Получить информацию в Интернете
- Прочитать в литературе
- Наблюдение
- Анализ
- Обобщение

Ход проекта

На дворе уже во всю идёт осень, поэтому выбранная мной тема достаточно актуальна. Сначала я определила цель, поставила перед собой задачи проекта. Затем определилась с более точным названием проекта, наметила план работы, а также возможные источники информации . Далее предположила ожидаемые результаты. Выбрала методы и способы своей предстоящей работы.


Вообще, у осени есть три периода: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень (глубокая или предзимье). Все периоды соответствуют осенним месяцам:
Сентябрь - ранняя осень;
Октябрь - золотая осень;
Ноябрь - поздняя осень (глубокая или предзимье).

Мне бы хотелось подробнее остановиться на золотой осени. Сначала я решила понаблюдать, для этого я отправилась на прогулку в парк.


Понаблюдав за изменениями цвета листьев на деревьях, я заметила, что именно с жёлтых листьев начинается осень. Значит жёлтый цвет – это и есть символ осени. Очевидно, солнечный наряд садов, парков и лесов дал ей название - золотая.


Осень, подобно художнику, использует разноцветные краски…
Кроме жёлтого цвета встречается серый и малиновый цвета. Реже - голубой или зелёный.
В начале осени используются яркие, сочные краски, затем в них появляется грусть и нежность, и, наконец, в завершении осени краски начинают тускнеть, становятся мрачными и унылыми…

С самого начала осени мы всё чаще замечаем её приметы. Дни становятся короче, а ночи - длиннее. Осеннее солнце поднимается уже не так не высоко, а серые облака опускаются ниже и ниже, закрывая собой всё небо.
Первый признак – похолодание.
Дожди идут часто, а температура воздуха становится холоднее.


Далее следуют изменения в живой природе.
Основное изменение в неживой природе – похолодание – влечёт за собой изменения в живой природе. С приходом осени листья растений меняют окраску. Ветер с дождём прибивает пожелтевшую траву. Листва уже заметно пожелтела. Кроме того, можно заметить на деревьях и кустарниках плоды.

Основные изменения:
Желтеют листья клёна, берёзы, осины.
Краснеют листья рябины, вишни, черёмухи.
Становятся бронзовыми листья дуба.
Старые деревья меняют окраску раньше, чем молодые.

Сможете отгадать деревья по их цвету?
(Предлагается отгадать деревья или листья деревьев осенью по фотографиям).

Золотая осень всегда была интересна и поэтам, и писателям, и художникам. Можете ли Вы назвать художников этих картин?

Примерные репродукции картин:
1. И. И. Левитан «Золотая осень».
2. В. Д. Поленов «Золотая осень».
3. И. С. Остроухов «Золотая осень».

Проанализировав результаты опроса, я убедилась, что данная тема требует изучения.
Для подтверждения или опровержения своих предположений, я обратилась в библиотеку и за информацией в Интернет.
И вот, что я выяснила:
Интересные факты из литературы и источников Интернета
Исаак Ильич Левитан
(1860 – 1900 г. г.)


Автопортрет.
(1880 г.)

Исаак Ильич Левитан родился в местечке Кибарты в образованной обедневшей семье. Кроме Исаака, в семье росли ещё трое детей. Отец, стремясь улучшить материальное положение и дать детям образование, в начале 1870-х переехал с семьёй в Москву. Исаак с 13 лет и его старший брат учились в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 24 года Левитан окончил училище. Звания художника он не получил - ему был выдан диплом учителя чистописания. Денег не было. Левитан поселился в глухой деревне Максимовке. Рядом гостили Чеховы. Левитан познакомился с Антоном Павловичем Чеховым, дружба с которым продолжались всю жизнь. В 1898 году Левитану было присвоено звание академика пейзажной живописи. Он преподавал в том же самом училище, в котором учился сам. Художник мечтал создать «Дом пейзажей» - большую мастерскую, в которой могли бы работать все русские пейзажисты.


И. И. Левитан
«Золотая осень».
1895 г.

Исаак Ильич Левитан изобразил русский осенний пейзаж во всей его красе именно в самый разгар золотого сезона. Зелёный бугристый склон, заканчивающийся широкой речкой. Поражает прозрачная и чистая вода, в ней легко отражаются травы и растения. Трава зелёная, она только начинает желтеть. А берёзы уже преобразились, они так и горят под лучами осеннего солнца. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть дома, это село. Произведение Левитана вдохновляет! От обилия красок становится бодро и весело, а на душе - по-семейному тепло. Хочется не только вдохнуть свежий воздух багряной осени, но и пробежаться по золотой листве.

Василий Дмитриевич Поленов
(1844 – 1927 г. г.)


Портрет работы И. Репина.
(1877 г.)

Василий Дмитриевич Поленов - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи. Родился в Санкт-Петербурге, в многодетной, культурной дворянской семье. Его отец был известным археологом и библиографом. Мать писала книги для детей, занималась живописью. Дядя художника был сенатором. Наиболее одарёнными среди детей Поленовых оказались двое: старший сын Василий и младшая дочь Елена, ставшие впоследствии настоящими художниками. Поленов учился в Олонецкой губернской мужской гимназии в Петрозаводске. Окончив гимназию, поступил, вместе с братом, на физико-математический факультет Петербургского университета. Кроме того, он пел в студенческом хоре Академии художеств, став вскоре её постоянным учеником. Окончив ученический курс, получил серебряные медали за рисунки и этюд. Вслед за этим участвовал в двух конкурсах на золотые медали по избранному им классу исторической живописи. Затем возобновил занятия на юридическом факультете в университете. Будучи городским жителем, Поленов очень любил ширь бескрайних полей, широколиственные густые леса, спускающиеся к могучим рекам. Мечтал поселиться рядом с природой. Его мечта сбылась, он приобрёл небольшое имение в Тульской губернии, на высоком берегу над Окой. В тихом месте, в сосновом бору, чуть в стороне от села, он построил дом по собственному оригинальному проекту, а при доме художественные мастерские. Усадьба называлась Борок. Там Поленов много работал, охотно приглашая к себе сельских детей, проводил для них познавательные занятия и представления, тем самым, развивал художественный вкус. По замыслу Поленова, усадьба должна была стать «гнездом художников», а со временем превратиться в первый провинциальный общедоступный музей. Поленов построил народный театр для крестьян и церковь. В 1926 г. стал народным художником Республики.


В. Д. Поленов
«Золотая осень».
(1893 г.)

Красивый вид, великолепный пейзаж. Это пора золотой осени. Река поворачивает, вдоль её берега лес покрыт осенней позолотой. Белоснежные облака в небе, погода дарит тепло уходящих деньков бабьего лета. Во многих своих творениях художник изображал Родину и реку Оку. Картина «Золотая осень» - это часть души автора, которая навсегда застыла в произведении, наполнив его теплотой и внутренним светом. Краски и цвета переданы достаточно сочно: и в плавных линиях и изгибах водной глади, в небесах, и в лесу и на куполе церквушки. Великолепие окрестностей у берегов Оки притягивает взгляд. Маленькая лесная дорога зовёт за собой в лес, где ещё цветут последние цветы, пахнет травой и хвоей.

Илья Семёнович Остроухов
(1858 – 1929 г. г.)


Илья Семёнович Остроухов - русский художник-пейзажист, коллекционер. Член Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников, академик петербургской Академии художеств. Друг П. М. Третьякова, один из руководителей Третьяковской галереи. Происходил из купеческой семьи. Учился в Петербурге. Сразу не смог поступить в Академию художеств, остался на год вольнослушателем. Кроме занятий в гипсовом зале Академии, посещал акварельные вечера Репина и занимался рисунком в школе Императорского общества поощрения художеств. Главными стали занятия в частной мастерской П. П. Чистякова. Затем занимался в классе ваяния и зодчества в Училище живописи. В 1890-х годах Остроухов начал собирать свою художественную коллекцию. Этому способствовала его женитьба в 1889 года на дочери богатого чаеторговца Н. П. Боткиной. Кроме живописи Остроухов собирал иконы, его собрание икон считалось одним из лучших в России.


И. С. Остроухов
«Золотая осень».
1886 г.

Изучив литературу, я приступила к практической части своего проекта. Для этого мне пришлось отправиться во двор своего дома, в парк, в школьный двор.
Перед моими глазами стояли картины известных художников, я глядя на них и подражая им, старалась увидеть и запечатлеть в золотой осени что-то своё особенное… И у меня получилась своя фотоколлекция!

Участники : в оспитатели, дети средней группы, родители, музыкальный работник.

Основные направления работы с детьми.

  1. Непосредственно образовательная деятельность.
  2. Совместная деятельность взрослого и ребенка.
  3. Самостоятельная деятельность детей.
  4. Музыкально-театрализованная деятельность.
  5. Художественное творчество.
  6. Чтение художественной литературы.
  7. Игры.

Актуальность: ребенок с самого раннего детства открывает и исследует окружающий мир. Он тянется ко всему красивому, яркому, испытывает радость общения с природой. Он открывает для себя мир природы с безграничным богатством явлений и красоты.

Природа – неиссякаемый источник развития познавательных и творческих способностей детей. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы и бабочки, хлопья падающего снега и т.п. Природа побуждает любознательность ребенка, формирует чувство прекрасного.

Актуальность данного проекта состоит в том, что в последние годы возрастает внимание к проблемам познавательно-творческого и художественно-эстетического развития детей через общение с природой, как важнейшим средством формирования отношения к действительности, средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Для воспитания гражданина, отвечающего потребностям современного общества, начинать развивать и приобщать ребенка к прекрасному, как можно раньше – с дошкольного возраста, причем воспитывать и его не только как созерцателя и слушателя, но и как активного творца красоты.

В данном проекте я показала возможность использования явлений природы для формирования познавательных, творческих способностей детей, воспитания бережного отношения к природе.

Цель: cоздать условия для обогащения знаний детей через красоту осенней природы, формирования гармонично развитой личности ребенка, обладающей творческими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой активности.

  1. Дать углубленное представление об изменениях в природе в осенний период.
  2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на красоту осенней природы.
  3. Продолжать закреплять знания детей о безопасном поведении в природе.
  4. Воспитывать гуманное отношение к природе, показать значимость каждого человека в ее сохранности.
  5. Приобщение к совместной деятельности детей и родителей, как в саду, так и дома.

Ожидаемый результат.

    1. Повышение уровня знаний детей об изменениях в природе в осенний период.
    2. Сохранение впечатлений о красавице осени в рисунках и поделках, в музыкальной и театральной деятельности.
    3. Бережное отношение к природе.
    4. Привитие навыков безопасного поведения в природе.
    5. Заинтересованностьв сотрудничестве родителей с детским садом.

Деятельность в рамках проекта.

Литература

1. Иванова А. И. Живая экология. 2006 г.

2. Николаев С. Н. Юный эколог. 2004 г.

3. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности.

4. Смоленцева А. А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. 1987 г.

5. Ибрагимова К. К. Деревья и кустарники вокруг нас. 2008 г.

6. Кулик Г. И., Сергиенко Н. Н. Школа здорового человека. 2006 г.

7. Аксенов З.Ф. Войди в природу другом. 2008 г.



Поделиться