Конспект занятия на тему: «Огород» в старшей группе. Есть в осени первоначальной … (Экологическое занятие старшая группа)

Занятие по окружающему миру

Тема: « Осенние хлопоты человека»

Цель: дать детям понятие об осенних приготовлениях человека к зиме на огороде, в саду; познакомить с посадкой деревьев, кустарников, цветов в осенний период, с заготовкой семян; воспитывать желание помочь взрослым в заготовке овощей, фруктов на зиму; развивать эстетическое восприятие окружающего.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением овощей различных групп, листы бумаги. Цветные карандаши, краски, цветная бумага.

Методы и приемы:

Беседа, рассказ, наглядный, практический.

Ход занятия:

- Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима?

Что было бы?

(Птицы не успеют улететь на юг, животные не успеют приготовиться к холоду и погибнут, насекомые не успеют спрятаться и зимой не проснуться, люди не смогут убрать урожай с полей, садов, огородов, плоды и зерно погибнут и т. д.)

Правильно, ребята, в природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно усиливаются морозы, и только то где наступает зима.

Осень - очень важный период года. Осенью все трудятся: и птицы, и насекомые, и звери, и мы, люди, тоже много трудимся, чтобы подготовиться к суровой зиме.

А как же готовятся люди к зиме? (ответы детей)

Правильно, прежде всего, это сбор урожая.

(Дети рассматривают иллюстрации с изображением уборки зерновых)

В жаркие летние дни убирают земледельцы драгоценное зерно с полей. Осенью им предстоит заложить это зерно в хранилище. Ученые разрабатывают современные методы борьбы с болезнями зерна.

Богаты закрома земли русской, всю зиму народ будет питаться полезными и вкусными крупами, манной и пшеном, гречкой и перловой, овсяными, пшеничными и ячневыми хлопьями. Нужна мука - покупай в магазине на любой вкус: пшеничная, ржаная, кукурузная.(показ куп).

Будет сохранено зерно зимой - будет и мука, будет мука – будут макароны, и лапша, рожки и спагетти.

Будут и хлеб, и булки, и пряники, и печенье, и пироги.

Какие овощи собирают на полях?

(Помидоры, огурцы, картофель, баклажаны, свеклу и морковь, капусту, чеснок, горох, фасоль, перец, тыкву, редьку и др.)

Рассматривание картинок и рассказы детей о том, какие овощи собирали в деревне и на даче.

Как в вашей семье хранят овощи зимой?

(Картофель ссыпают в погреба, морковь и свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы, огурцы и помидоры засаливают в банках, капусту солят в бочках и т. д.)

Однажды я зашла в деревне к бабушке, вижу: у нее много в доме разных пучков трав висят – сушатся, а в доме стоит такой чудесный травяной аромат.

Кто догадался, что за траву насушила бабушка на зиму? (ответы детей)

Правильно, это лекарственные травы и плоды, которые зимой очень пригодятся.

Рассказ воспитателя о лекарственных травах (чабрец, зверобой, душица, липа, плоды рябины, боярышника , крапива)

Хорошо в морозный день посидеть у теплой печки, да попить отвара из душистых трав с пахучим медом.

А в вашей семье заготавливают лекарственные растения?

Осенью у человека еще очень много разных дел.

В огороде люди убирают сухую ботву, убирают листья, золой удобряют почву, вносят удобрения, перекапывают землю, обрезают ветви.

Сегодня на прогулке мы займемся посадкой растений, украсим наш участок новыми деревьями.

А что нужно сделать, чтобы подготовить дом и квартиру к зиме?

Звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что необходимо?

(Купить теплое пальто, связать шапку, варежки и др.)

Молодцы, ребята! Мы хорошо подготовились к зиме.

Спасибо тебе, земля - матушка, за щедрые дары твои! Не страшна людям зима лютая.

II ч. Прикладная деятельность

А сейчас я предлагаю сделать заготовки на зиму, законсервировать, кто что хочет – ягоды, овощи, фрукты. Воспитатель дает шаблон банки и дети по желанию (рисуют овощи, наклеивают фрукты, варенье и т. д.)

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе с презентацией "Путешествие в Огородную страну!"

Образовательная область «Познание» для старшего возраста
Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ « Радуга» станицы Тацинской Ростовской области.
Описание материала: Материал подготовлен для детей старшего дошкольного возраста, а так же будет полезен педагогам, ведущим кружки по экологии.

Цель: Обогащение знаний детей о растениях огорода.
Задачи:
- Продолжать формировать знания детей о растениях огорода.
- Развивать с помощью наглядного материала интерес к окружающему миру, развивать сенсорное восприятие.
- Словесно обозначать пространственное расположение предметов, навыки микроориентировки на
- Обогащать и активизировать словарь детей словами: чучело, огород, витамины.
- Приучать выслушивать ответы товарищей, развивать память, речь, мышление.

Предварительная работа : Наблюдения за овощами на огороде детского учреждения, лепка овощей и фруктов, отгадывание загадок и чтение художественной литературы.
Материал: Игрушка Чучело, проектор, овощи в корзинке, детская плита, кастрюльки,
Методика проведения:
Воспитатель загадывает загадку:

Там морковка, там капуста,
Там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья,
Нам никак пускать нельзя.

Воспитатель: Правильно, это огород
Показ слайда
Воспитатель: К нам пришёл необыкновенный гость, но чтобы он показался, нужно отгадать ещё одну загадку:
Без ног, а стоит,
Огород сторожит,
Рукавами машет -
С ветром пляшет.
Птицы боятся -
На грядки не садятся.

Воспитатель: Совершенно верно, это огородное чучело, а вот и наш гость (вносит огородное чучело)
Показ слайда.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, где ставили чучело?
Дети: На огороде
Воспитатель: Для чего это делали?
Дети: Чучело охраняло огород и отпугивало птиц.
Воспитатель: Давным – давно, крестьяне ломали голову, как спасти урожай от прожорливых птиц, ведь и птичкам нравились сочные и вкусные ягоды и фрукты, и тогда придумали делать чучела. С помощью каких вещей изготавливали чучело?
Дети: Брали старую одежду и набивали соломой
Воспитатель: Конечно, ведь чучело издалека должно напоминать человека, но птицы быстро поняли эту уловку. Сообразительные пернатые боялись лишь несколько часов. А затем вольготно располагались посередине огорода между пышными трапезами.
Отказавшись от мысли устрашить птиц, люди с удивлением обнаружили, насколько интересно набивать соломой старые комбинезоны и рубашки и теперь для многих это вдохновенный творческий процесс, настоящее искусство – украшать свои огороды и поля таким интересным чучелом.
Воспитатель: Дети, а чучело принесло нам корзинку. Интересно, а что же там?! Наш гость предлагает отправиться в чудеснейшую Огородную страну, в которой овощи будут нам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях и превращениях.
Отгадывание загадок:
Круглый, коричневый, почистишь – белый.
Его варят, жарят и толкут. Что это?

Дети: Картофель
Показ слайда
Воспитатель: Правильно, а что можно приготовить из картофеля?
Дети: Картофельное пюре, пирожки, сварить суп или борщ.
Воспитатель: А давайте нашим куклам приготовим вкусный суп. Что нужно сделать с картофелем?
Дети: Помыть и почистить
Воспитатель: Всё правильно, посмотрите. Картошка внутри белая, сейчас я её порежу. А в какой посуде будем готовить?
Дети: В кастрюле
Воспитатель : Положи Даша в кастрюлю картошку. Слушаем следующую загадку. Что же ещё выросло на грядке?
Большое круглое, белое, хрустящее?

Дети: Капуста!
Показ слайда
Воспитатель: Посмотрите. Как много у капусты листьев – одёжек.Но «одёжка» эта не застёгивается на пуговицы. Про капусту есть загадка: « Семьдесят одёжек, нет ни петельки, ни пуговицы» Я порежу капусту, а Аня положит в суп.
Отгадайте, какой овощ я буду готовить:
Сидит девица в темнице, а коса на улице?

Дети: Морковка
Показ слайда
Воспитатель: Как мы можем назвать морковку, какая она?
Дети: Вкусная, сладкая, красная, длинная, сочная.
Воспитатель: Морковку нужно почистить, чем я буду чистить?
Дети: Нужно натереть на тёрке
Воспитатель: Покажите, как я это делаю (дети показывают жестами)
Вот пахучая загадка – парашютики над грядкой,
День и ночь они висят, опуститься не хотят,
Ну – ка берегись микроб! Поднял голову …. Укроп

Показ слайда
Воспитатель: И укроп нам пригодился. А вот ещё загадка…
Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов … чеснок.

Показ слайда
- А какой чеснок на вкус?
Дети: Острый, горький, сильно пахнет.
Воспитатель: Ну и один овощ остался, чуть ли не самый главный
Сидит Игнат на грядке, весь в заплатках
Кто трогает, тот и ревёт…Лук

Показ слайда
Воспитатель: А скажите, огурец кладут в суп?
Дети: Нет!
Воспитатель: Правильно, огурец кладут в салат, а как наш суп называется?
Дети: Овощной.
Воспитатель: Вот мы и сварили наш суп (на игрушечной печке) Давайте угостим наших кукол, а чучело хочет поиграть с вами в игру: «Узнай овощ на ощупь!»
Дети угадывают овощи, накрытые салфеткой.

Воспитатель: Больше всего человек ценит овощи. Так как они помогают быть ему здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. Открыл витамины русский доктор Н. И. Лунин в 1880 году, но только через 32 года витамины получили своё название. Их крёстным был польский учёный Казимир Фунт, который предложил назвать их «витаминами» - от латинского слова «вита», что означает «жизнь»
И морковь, и петрушка, и лук – это копилка витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболевших людей и овощной суп, который мы с вами приготовили, является ценным и полезным продуктом.
Если бы овощи могли рассказывать, то мы могли бы услышать много интересных рассказов о приключениях в Огородной стране.
Когда нет дождя или идёт небольшой дождик, обычно делают закличку (дети встают в кружок)
Показ слайда

Уж дождь дождём,
Мы давно тебя ждём:
С чистой водицей
С шёлковой травицей,
С лазоревым цветом.
С тёплым летом!
Дождик, пуще припусти
На пшеницу, на гречи.
На горох, на ячмень
Поливай весь долгий день!
А на просо, на рожь
Поливай сколько хошь!

Воспитатель: Чучело принёс нам в подарок яркие, ароматные яблоки и торопится в свой огород, давайте попрощаемся и скажем «спасибо» за интересное путешествие в Огородную страну.

Рефлексия:
-Что нового узнали?
- В какую игру играли?
- Кто приходил в гости?
- Какую пользу приносят овощи?

Презентация на тему: Путешествие в Огородную страну!

Тема: «Осенние заботы животных и птиц».

Цель : уточнить знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах животных и птиц перед долгой зимой; развивать интерес к закономерностям в живой природе; воспитывать бережное отношение к животным и птицам в осенний период.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку.

Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает? (Осенью)

Вот и вступила в свои права красавица-осень.

Четыре художника (отрывок)

Для своей работы взяла она самые яркие краски и прежде всего отправилась в лес... Березы и клены покрыла осень лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко- красным, весь, как огонь горит.

Забрела осень на лесную поляну. Стоит посреди нее столетний дуб- богатырь, стоит, густой листвой потряхивает. «Могучего богатыря нужно в медную кованую броню одеть». Так вот и обрядила старика.

Глядит - а неподалеку, с краю полянок густые, развесистые липы в кружок собрались, ветки вниз опустили. «Им больше всего подойдет тяжелый убор из золотой парчи».

Все деревья и даже кусты разукрасила осень по-своему, по-осеннему: кого в желтый наряд, кого в ярко-красный... Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их не разрисуешь. Пусть как были летом, так и останутся. Вот и остались сосны да ели по-летнему темно-зелеными. И от этого еще ярче, еще наряднее сделался лес в своем пестром осеннем уборе.

Отправилась осень из леса в поля, в луга. Убрала с полей золотые хлеба, свезла на гумна, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие, словно башни, стога.

Опустели поля и луга, еще шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелетных птиц: журавлей, гусей, уток...

Улетают птицы в теплые страны. А звери по-своему, по-звериному к холодам готовятся...

(Г. Скребицкий)

Давайте заглянем в осенний лес и посмотрим, чем там всякая живность занимается.

Ребята, почему в лесу не летают бабочки, жуки, божьих коровок не видно, комары не жужжат над головой?

Почуяв осенние холода, большинство взрослых насекомых в наших краях вообще не доживает до зимы. Срок их жизни - один-два теплых месяца. Многие из них, отложив яйца, сразу же погибают. А майские жуки с осени зарываются глубоко в землю. В глубокий сон впадают личинки и куколки комаров и мух под корой деревьев, в сухих стеблях, листьях.

Муравьи осенью сбиваются в плотный клубок на полутораметровой глубине в земле. Так глубоко земля никогда не промерзает.

Красивые бабочки, превратившись в куколок, как в колыбельках, будут спать до теплой весны.

Ребята, раньше, в теплое время, на дорожке можно было увидеть ящерицу или лягушонка. Как они готовятся к зиме?

Как только похолодает, лягушки зарываются в тину на дне водоемов, ящерицы и змеи заползают под корни старых деревьев или под трухлявые пни, чтобы заснуть там на всю зиму.

Если бы мы могли проникнуть глубоко под землю и посмотреть, как протекает жизнь у крота, то мы бы удивились, какие глубокие ходы он нарыл. Крот очень любит дождевых червей, а они в холодное время уходят глубоко под землю.

Ежик еле-еле передвигается, куда делись его быстрота и ловкость, спит на ходу. Он уже приготовил себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Гнездо это старательно выстлано травой и листьями. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.

Ребята, а каких вы еще знаете животных, которые впадают в зимнюю спячку? (Сурки, суслики, медведь и др.)

Суслик, накопив за лето согревающий передник из жира, уходит в глубокий лабиринт своих нор, выбирает закуток потеплее и засыпает чутким сном.

Где-то в каменистых россыпях уже заснул сурок.

Ребята, оказывается осенью надо ходить по лесу осторожно, тихо, чтобы не разбудить уже заснувших животных.

А где зимует медведь? Он тоже осенью роет себе глубокую нору?

Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит себе уютную берлогу. Своими острыми когтями медведь отрывает с сосны и ели полоски коры и перемешивает их со мхом. И такую мягкую постель приготовил себе в яме. А елочки, что по краям той ямы росли, подгрыз - они наклонились и в шатер пушистый превратились. Надумает медведь спать укладываться, раздвинет лапами в хвое оконце, свернется калачиком и уснет до весны.

Ребята, посмотрите на картинку. Чем занимается белочка в осенние прохладные деньки?

Белочка сушит грибы, собирает шишки, орехи и желуди - зимой все пригодится. Белочка очень хозяйственная. У нее в лесу кладовочки есть. Найдет орешек, зароет в ямку под деревом. Еще найдет, в ту же ямку складывает. В таких кладовочках под разными деревьями белочка делает так много запасов, что за зиму сама не съедает. Очень трудолюбивая белочка.

А вот барсуку, ребята, не надо делать запасы. За осень барсук так отъедается! Становится такой жирный, что еле-еле передвигается. Но норку строит усердно, таскает листья, сухие веточки, мох. Постелька должна быть мягкой - несколько месяцев спать до весны.

Но совсем по-другому готовятся осенью к холодам звери, которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасов.

Какие это животные? (Лиса, заяц, волк, лось, кабан, соболь, рысь, песец, олень и др.)

Всем этим животным щедрая осень «раздаривает» теплые пушистые красивые шубки. В таких шубках можно пережить морозы.

Очень любит заяц переодеваться из серой шубки в белую. Почему?

Правильно, у зайца слишком много врагов, а на белом снегу его зимой не заметят.

Пока мы ходили по осеннему лесу, и птичьих голосов стало слышно все меньше и меньше. Почему?

Птицы улетают в теплые края. Все птицы улетают в теплые края? Какие птицы улетают? (Ласточки, скворцы, соловьи, иволги, стрижи, дрозды, журавли, лебеди др.)

Как называются птицы, которые покидают родные края и улетают? (Перелетные.)

Почему они не смогут перезимовать у нас? (Перелетные птицы — насекомоядные. Зимой насекомые прячутся, спят, поэтому у птиц нет корма.)

В небе слышится прощальное курлыканье улетающих журавлей, ласточки собираются стайками на проводах. Отлет птиц долго готовится. Отлетают птицы не спеша. Жалко расставаться с родным краем. Птицы знают, что путь очень далекий и лежит через горы, леса, реки, луга, моря. И многие птицы гибнут на этом пути. Не выдерживают таких трудностей.

- Послушайте рассказ Л Толстого «Лебеди».

Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день, и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собою видели синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабли. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошел вниз. Он ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его дальше и дальше белели в месячном свете. Лебедь опустился на воду и сложил крылья... Когда стая лебедей совсем скрылась из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился... Перед зарей легкий ветерок стал колыхать море. Лебедь открыл глаза, вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными всколыхавшимися волнами.

Ребята, что бы вы пожелали лебедю в пути?

Как вы думаете, он догонит стадо лебедей?

Что он будет чувствовать? Что будут чувствовать другие лебеди?

Ребята, а мы с вами будем их ждать и заботиться о тех птицах, которые останутся с нами на долгую холодную зиму.

Конспект по непосредственно образовательной деятельности для подготовительной к школе группы

Осень. Урожай

Задачи.

Вспомнить характерные приметы осени. Предложить детям рассказать о том, что они видели, делали на даче, огороде осенью (выразить свои мысли в связной речи). - Уточнить представления детей о многообразии овощей, об их типичных признаках: узнавать овощи по описанию, различать на вкус. - Обобщить представления о труде людей осенью. - Развивать внимание, воображение детей, упражнять в образовании новых слов(прилагательных от существительных).

Предварительная работа.

Подобрать загадки об овощах, выучить с детьми пословицы об осени.

Оборудование, демонстрационный материал.

Магнитная доска с магнитами, набор картинок с изображением овощей, два обруча(красный и синий),настоящие овощи и квас для приготовления холодника.

К нам осень пришла,

Золотая пришла:

Листопадом и дождём,

Перелётным журавлём!

К нам осень пришла

Нам добра принесла!

В коробью-холста, На гумно-зерна!

У осени, как и у каждого времени года, три месяца. Каждый месяц не похож на другой, и каждый месяц вначале один, а в конце другой. - Дети, как называется первый месяц осени? - Сентябрь(выставляется иллюстрация). В народе сентябрь называют по-разному: хмурень,ревун,рябинник,румянец осени,вечер года. Сентябрь нас радует грибами,брусникой в траве и калиной на кусте. В сентябре ещё много работы на земле. Урожай вырастили, а чтобы его собрать, много надо труда приложить. На смену сентябрю приходит второй осенний месяц-октябрь(выставляется иллюстрация). А по народному календарю-грязник,листопадник,свадебник. Работы на полях и огородах эакончены,можно и свдьбы играть. Последний месяц осени...-ноябрь(выставляется иллюстрация). Древнерусские названия ноября-листогной,полузимник,грудень. Ноябрь-ворота зимы,сумерки года. Про осень так говорят:"Осень-перемен восемь."

Наши дети тоже знают пословицы об осени. Расскажите их.

Осень идёт и дождь за собой ведёт. - В осеннее ненастье семь погод на дворе:сеет,веет,крутит,мутит,ревёт,сверху льёт и снизу метёт.

В сентябре одна ягода и та-горькая рябина.

Сентябрь пахнет яблоками,октябрь-капустой

В октябре ни на колёсах,ни на санях.

В ноябре зима с осенью борется.

Ноябрь-сентябров внук,октябрёв сын,зиме родной батюшка.

В ноябре снега надует-хлеба прибудет.

Коли ясно, то и осень прекрасна.

Красна весна цветами, а осень плодами.

От осени к лету поворота нету.

Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима.

Что было бы с природой,с животными? (Предполагаемые ответы детей:птицы не успеют улететь на юг, звери не подготовятся к холоду и погибнут, насекомые не успеют спрятаться, люди не смогут убрать урожай с полей,садов и огородов.) - Правильно,ребята. В природе всё идёт по плану. Осень-очень важный период года. Осенью все трудятся: и птицы,и насекомые,и звери,и мы,люди,тоже много трудимся,чтобы подготовиться к суровой зиме.

А как же готовятся люди к зиме? (Ответы детей.)

Уже в конце лета земледельцы убирают драгоценное зерно с полей,отправляют его в зернохранилище. Будет зерно-будет и мука,будет мука-будут и хлеб,и макароны,и пряники,и пироги.

Позаботился человек о зерне,теперь об овощах пора подумать. В народе говорят:"Пришло время батюшке огору поклониться." Ребята,какие овощи собирают на полях,дачах,огородах? (Ответы детей.) А как в вашей семье хранят овощи? (Ответы детей.)

С конца сентября в деревнях проходили "капустницы"-девичьи посиделки,на которых квасили капусту на зиму. А уже в середине октября,на Покров,завершался сельскохозяйственный год,подводились итоги урожаев. Проходили Покровские ярмарки И чего там только не было! Хочешь покупай,хочешь продавай,а хочешь так ходи,на людей и товар гляди!

Вот я с ярмарки пришла,

Покровской,осенней!

Уж на ярмарке веселье!

Там и пляшут и поют,

И товары продают.

Я по ярмарке ходила,

Овощей там накупила.

Что в корзинке у меня

Слушайте,ребятки,мои загадки про витамины с грядки.(По мере отгадывания загадок,картинка с отаданным овощем выставляется на доске.)

Этот овощ круглый,крупный,красный,сочный.Его срывают и складывают в ящики. Что это?

Этот овощ длинный,зелёный,твёрдый,хрустящий. Его срывабт и складывают в вёдра. Что это?

Этот овощ крупный,круглый,светло-зелёный,хрустящий,у него много листьев. Его срезают ножом и складывают в мешки. Что это?

Этот овощ круглый,золотисто-жёлтый с зелёными перьями,хрустящий,горький. Его выдёргивают из земли или прость срезают перья. Что это?

Она длинная,оранжевая,сладкая. Её выдёргивают из земли за хохолок(ботву). Что это?

Этот овощ овальный,коричневый,твёрдый,растёт под землёй. Его выкапывают. Что это? - Белый,хрустящий,горький. Выкапывают из земли. Что это?

Красный,зелёный или жёлтыё,удлинённый,бывает сладким и горьким. Что это?

Физкультурная пауза "Съедобное-несъедобное".

Дети становятся в круг.Воспитатель говорит стихотворение,в котором перечисляется съедобное и несъедобное. Если дети услышат съедобное,то должны хлопнуть в ладоши. Тот,кто ошибается поворачивается спиной в круг. Катя,Катя,катерина!

Нарисована картина!

Катя с ярмарки идёт

И корзиночку несёт.

В этой маленькой корзинке:

Два орешка и ботинки,

Макароны,огурцы,

Помидоры и шары.

Кружева,селёдка,

Апельсин и кошка.

В этой маленькой корзинке

Есть печенье и духи.

Кексы,кружево,машинки

Что угодно для души!

Все овощи разные. Давайте найдём с вами пизнаки различия овощей. (Дети рассматривают овощи и делают заключение о различии их по форме,цвету,величине,какова на ощупь поверхность.)

Игра "Назови овощ".

Назови овощ лишний по размеру:горошек,капуста,кабачок.

Назови овощ лишний по цвету:помидор,огурец,морковь.

Назови овощ лишний по форме:капуста,горох,огурец.

Назови овощ лишний по вкусу:лук,чеснок,морковь.

Назови овощ лишний на ощупь:лук,капуста,помидор.

Овощи и фрукты можно заготовить не только дома,но и купить в магазине. А в магазин их привозят из овощехранилищ. А овощи,которые не могут храниться в свежем виде-отправляют на консервный завод. Там их переработают и сделают вкусные салаты и заготовки для супов. Овощи можно ещё и сушить,а потом использовать для приготовления различных блюд. Спасибо земле-матушке за щедрые дары! Не страшна людям теперь зима лютая.

Для чего люди выращивают овощи?(Ответы детей.)

А чем полезны овощи?(Ответы детей.)

Без овощей человеку не обойтись ни дня. Овощи находятся в тарелке обыкновенного картофельного супа.(Показываю схему,перечисляем овощи.) Ещё больше овощей кладут хозяйки в борщ или овощное рагу.(Рассматриваем схемы.)

Игра "Овощной суп".

На доске выкладываются картинки с изображением названных овощей.

Суп из картофеля-картофельный.

Суп из моркови...

Суп из гороха...

Суп из лука...

Суп из свеклы...

Суп из капусты...

Суп из томатов...

Все ли овощи одинаковы на вкус? (Детям предлагается закрыть глаза и попробовать сырую и вареную морковь.)

А что полезнее для здоровья сырые или варёные овощи? (Ответы детей.)

Да, для здоровья очень полезно есть сырые овощи,так как в них много витаминов,которые нужны всем детям и взрослым.Варёные овощи вкусны,но не так полезны. Часть витаминов разрушается при варке.

Игра с обручами.

Воспитатель берёт два обруча:красный и синий. Кладёт их так,чтобы обручи пересеклись. Далее объясняет:в обруч красного цвета надо положить овощи,которые едят только сырыми,а в обруч синего цвета-те,которые едят варёными. А тамЮгде обручи пересеклись,должны находится овощи,которые употребляют в пищу и сырыми,и варёными. (Дети берут по овощу и по очереди кладут его в то место,куда считают нужным,объясняя при этом свой выбор.) У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция?(Ответы детей.)

Традиция-слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача. То есть традция-это то,что передаётся от одного поколения к другому. Традиции бывают семейные. Какие традиции есть у вас в семье? (Ответы детей.)

Есть традиция отмечать День Рождения членов семьи и дарить в этот день подарки. В России есть традиция на праздник 8 Марта дарить женщинам цветы. Во всех странах существует традиция встречать Новый год в 12 часов ночи.

А ещё есть традиции, связанные с приготовлением разных блюд. У разных народов обязательно есть какое-нибудь своё национальное блюдо,которое зависит от того,что выращивают в той или иной стране. Например в Китае выращивают рис и поэтому они много блюд готовят из риса. А что выращивают в России? (Ответы детей.)

Какие наши национальные блюда вы знаете? (Ответы детей.)

В России очень любяи щи,про них мы сегодня уже говорили. У русского народа есть и такая поговорка:"Щи и каша-пища наша".

А какой вы знаете русский национальный напиток,который хорошо утоляет жажду? (Квас.) Вот сейчас мы с вами попробуем приготовить русское национальное блюдо-холодник или окрошку. Нам понадобятся овощи:квашеная капуста,зелёный лук,укроп,солёные или маринованные грибы,свежие огурцы.(Все овощи заранее помыты и порезаны.) Их мы выкладываем в большую миску,добавляем варёные яйца,соль и сахар по вкусу. Всё смешиваем,добавляем квас и сметану. Пробуем.

Всем, кто нас видел,всем,кто нас слышал,доброго здоровья и низкий поклон!

Используемая литература.

Ивашкевич Н.П. Простые блюда старой русской кухни.-Энергоатомиздат.С-Пб.,1992.

Подрезова Т.И. Материал к занятиям по развитию речи.Временагода.Лес.Грибы.

Издательство Айрис-Пресс,2009.

Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде.Справочник школьника.

ООО "Издательский дом "Литера".С-Пб.,2007.

Шорыгина Т.А. Овощи.Какие они? Книга для воспитателей,гувернёров и родителей.

Издательство "Гном и Д",2009. Знать хотите,дети?

МБУ ДО «Дом детского творчества № 4»

Конспект занятия

«Осенние хлопоты человека»

в форме познавательного занятия.

Творческое объединение

«Мир природы»,

разработчик:

педагог дополнительного

образования

Рыжкова Н.В.

Новокузнецк

2015

Тема: «Осенние хлопоты человека».

Цель: Формирование знаний о труде людей осенью.

Задачи:

1. Дать понятие об осенних приготовлениях человека к зиме.

2. Закрепить знания об овощах и фруктах.

3. Воспитывать желание помогать взрослым в заготовке овощей и фруктов на зиму.

    Развивать познавательную и творческую активность детей.

Форма: познавательное занятие.

Оборудование:

Картины о труде людей осенью.

Иллюстрации овощей, фруктов.

Наглядный материал к игре «Заготовочки»

Трафареты с варежками для игры «Помоги Маше», цветные карандаши.

Возраст детей : 5-6 лет.

Ход занятия:

    Организационный момент, введение в тему:

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Я напомню вам загадкой:

Несет нам урожаи,

Поля вновь засевает,

Птиц к югу отправляет,

Деревья раздевает,

Но не касаясь елочек и сосен

Так кто же это? - ...

(Осень)

Дети: Осень! (хором)

Педагог: Верно! Мы говорили о золотой осени, о её приметах и об осенних хлопотах животных и птиц. Расскажите, как хлопочут осенью птицы и звери? (ответы детей)

А сегодня мы узнаем, как же мы с вами - люди готовимся к зиме.

    Основная часть.

Педагог: Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что бы было?

Дети: Животные не успеют подготовится к зиме и погибнут, птицы не успеют улететь на юг, насекомые не успеют спрятаться.

Педагог: Правильно, ребята, в природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно усиливаются морозы, и только тогда наступает зима. Осень – очень важный период года. Осенью все трудятся: и насекомые, и звери, и мы, люди, также много трудимся, чтобы подготовится к суровой зиме. А как же люди готовятся к зиме?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, прежде всего, это сбор урожая. (Педагог вывешивает картинки с изображением уборки зерновых)

В жаркие летние дни убирают земледельцы зерно с полей. Осенью предстоит важная и ответственная работа, заложить зерно в хранилища. От того, как просушат зерно, как отремонтируют амбары, как избавятся от вредных грызунов, зависит, сохранится ли зерно на всю зиму.

Всю зиму люди будут питаться полезными и вкусными крупами: манкой и пшеном, гречкой и перловкой, овсяными и пшеничными хлопьями.

Нужна мука – покупай в магазине на любой вкус: пшеничная, ржаная, кукурузная. Будут и макароны, и лапша, и хлеб, и булки, и пряники, и пироги, и печенья. Вот сколько вкусного и съедобного!

А что еще съедобного вы знаете? Давайте поиграем в игру «Съедобное – несъедобное»

Игра с мячом «Съедобное-несъедобное»

Цель игры : закрепление названий предметов, которые можно употреблять в пищу.

Педагог бросает ребенку мяч и называет предмет. Если он съедобный – ребенок ловит мяч, если несъедобный – отбрасывает двумя руками.

После игры дети рассаживаются по местам.

Педагог : Позаботился человек о зерне, теперь и об овощах пора подумать. (Педагог вывешивает картинку с изображением уборки картофеля с полей)

Какие овощи собирают на полях?

Дети: Картофель, морковь, свеклу, капусту, чеснок, лук, горох, фасоль, помидоры, огурцы.

Педагог: Как же хранят овощи зимой? Картофель складывают в погреба, морковь и свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы.

Педагог: А как заготавливают помидоры и огурцы? Капусту?

Дети: Капусту солят или квасят, огурцы и помидоры закатывают в банки.

Педагог: Молодцы! А что же делают с фруктами?

Дети: Варят компоты, варенья, сушат.

Педагог: Давайте и мы заготовим овощи и фрукты на зиму. В банку с рассолом мы положим овощи, а в банку с сиропом – фрукты.

Игра «Заготовочки»

Дети, поочередно выходят к столу, берут любую картинку, называют, что это и в какую банку они положат данный фрукт или овощ. Вставляют картинку в прорезь в баночке.

Например,: - Я взял яблоко, это фрукт, я положу его в банку с сиропом.

Я взяла огурец. Это овощ, я положу его в банку с рассолом.

Педагог: Как хорошо мы потрудились! Вот какие заготовочки сделали на зиму!

Работы еще много. Надо землю к весне приготовить. Земля требует ухода и бережного отношения. Осенью разбрасывают по земле удобрения (навоз, перегной, минеральные вещества) и перекапывают. Окапывают деревья и кустарники, обрезают сухие ветви. (Педагог вывешивает картинку с изображением людей работающих в саду)

Давайте, и мы с вами подготовим землю к следующему году!

Динамическая пауза

Иван, Иван, -

Вырывай бурьян,

(дети наклоняются и обеими руками «вырывают сорняки»,

отбрасывают их в сторону от себя)

чтоб росла редиска,

чтоб росла морковка,

зеленел лучок

(имитируют посев семян)

Не ленись, дружок!

(имитируют работу с граблями, лопатой, тяпкой)

Чтобы была репка

сладкая и крепкая,

Чтоб капусты кочанок

Рос большой, как чугунок!

(делают широкий круг, растягивая руки)

Педагог: Много работы у человека осенью на земле. А дома что надо делать?

Дети: Окна оклеить, утеплить двери, в деревне - дров наколоть, уголь привезти.

Педагог: Молодцы!

- Ребята, звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что необходимо?

Дети: Вещи теплые: шубы, шапки, шарфы, варежки, обувь теплую.

Педагог: Правильно! Вы подготовили свои вещи теплые?

Дети: Да!

Педагог: Вот и девочка Маша тоже готовилась, готовилась, да и потеряла варежку. Ох, и Маша-растеряша! Давайте поможем Маше? У вас на столе лежат листочки, на них нарисованы варежки. Нужно раскрасить вторую варежку точно так же, как раскрашена первая. Будьте внимательны!

Игра «Помоги Маше»

Цель игры: развитие восприятия цвета, формы. Помогает анализировать расположение предметов в пространстве.

Педагог: Вот какие молодцы! Машенька спасибо вам говорит.

    Итог занятия. Рефлексия.

Педагог: В народе говорят: « Как осенью поработаешь, так зимой покушаешь»

- Как вы понимаете эту народную поговорку?

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Мы хорошо подготовились к зиме.

Что нового, интересного узнали на занятии?

Что запомнилось вам больше всего?

Педагог: Вот она, какая щедрая осень!

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка-

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

Запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай-

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

Педагог: И для нас с вами сегодня осень сделала подарок. Это – сочные, наливные яблочки! Угощайтесь! И не забудьте сказать спасибо!

Дети: Спасибо!

Педагог угощает детей яблоками.



Поделиться