Главные правила жизни. Золотое правило жизни, которое должен знать каждый

Методическая разработка классного часа

Роль правил в жизни человека и общества. «Я ученик»

Бодылевская Юлия Юрьевна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №320
Приморского района Санкт-Петербурга

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Подвести учащихся к пониманию того, что в обществе существуют определённые правила поведения людей, которые помогают им вместе жить, общаться, действовать;

2. Выработать соглашение о правилах совместной жизни в классе;

3. Способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества.

ПОДГОТОВКА

1. Подбор материала к классному часу;

2. Разучивание стихотворения с группой учащихся;

3. Готовятся ручки, чистые листы бумаги для каждого ученика, цветная бумага;

4. На листах ватмана для каждой микрогруппы рисуется контур дерева;

5. Подготовка оформления классной комнаты.

Участвуют ученики 2 класса, классный руководитель.

На классной доске крупными буквами написано название мероприятия. Дети сидят по микрогруппам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Классный руководитель. Ребята, сейчас мы поговорим о роли правил в жизни человека и общества. Послушайте стихотворение А. Л. Барто. Попробуйте сказать, о чём оно и как бы вы озаглавили это стихотворение. (Стихотворение читает группа учащихся.)

Одиночество

Нет, уйду я насовсем:

То я папе надоем,

Пристаю с вопросами,

То я кашу не доем,

То « не спорь со взрослыми»!

Буду жить один в лесу,

Земляники запасу.

Хорошо жить в шалаше,

И домой не хочется,

Мне, как папе, по душе

Одиночество.

Пруд, заглохший, я найду

В чаще спрятанный,

Разговоры заведу

С лягушатами.

Буду слушать птичий свист

Утром в перелеске,

Только я же - футболист,

А играть то не с кем.

Хорошо жить в шалаше,

Только плохо на душе.

Лучше я в лесной глуши

Всем построю шалаши!

Всех мальчишек приглашу,

Всем раздам по шалашу,

Папе с мамой напишу.

Разошлю открытки всем!

Приходите насовсем!

Работа над стихотворением :

О чём это стихотворение?

Какое бы вы дали ему название?

На самом деле стихотворение называется «Одиночество».

Кто может объяснить, что такое одиночество?

Кто хотел бы жить один? Почему?

Как понимать слова:

Хорошо жить в шалаше,

Только плохо на душе.

В какую игру любил играть мальчик?

Кто из вас любит играть в футбол?

Что должен знать каждый футболист, чтобы играть в эту игру? (Правила.)

2. Человек в мире правил

Итак, человеку трудно жить в одиночестве. А всегда ли хорошо людям, когда они вместе? (Ответы детей.)

Как вы думаете, что помогает людям жить вместе так, чтобы не спорить, не ссориться, не ругаться? (Люди должны быть добрыми, вежливыми, а ещё они должны соблюдать правила.)

А кто придумывает эти правила? (Сами люди.)

3. Игровая ситуация

Каждый день вам приходится очень часто оказываться в различных ситуациях. Расскажите, что и как вы должны делать, чтобы и вам было хорошо, и другим? (Ответы детей.)

Сейчас вы послушаете рассказ и скажите, почему и как мама наказала мальчиков?

Петя и Миша

Был у Пети и Миши конь. Стал у них спор: чей конь. Стали они коня друг у друга рвать.

Дай мне,- мой конь!

Нет, ты мне дай! Конь не твой, а мой!

Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей.

Л.Н. Толстой

Обсуждение рассказа.

4. Вывод. Итак, мы сказали, что человек не может жить один, он постоянно общается с другими людьми. Чтобы нам было хорошо вместе, мы должны соблюдать много правил, помнить, как нужно вести себя в различных ситуациях.

5. Знакомство с понятием «правила».

Скажите, сколько человек в вашей семье?

Много ли нужно соблюдать правил, чтобы в семье вы жили дружно? (Много.)

А сколько человек в вашем классе?

Как вы думаете, много ли правил надо соблюдать, чтобы всем ребятам в классе было хорошо?

А надо ли всем ученикам школы соблюдать такие правила?

Совершенно верно. В школе есть специальные правила, которые называются «Правила для учащихся». Записаны они в главном документе школы - «Уставе школы».

6. Игра «Какой ты ученик». (Знаешь ли ты правила.)

Выбери правильные советы, которые соответствуют правилам поведения в школе. Если согласны - тишина, не согласны - хлопок.

1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.

3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.

4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!».

5. В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.

6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.

7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.

8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. Не надо ябедничать.

9. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.

Давайте попробуем составить правила поведения в стихах, которые сочиним сами. Я начну, а вы закончите, подобрав рифму.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая .

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не сорока.

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не кричи.

Содержи всегда в порядке,

Парту, книжки и тетрадки.

7. Анализ ситуаций.

1. - Послушайте рассказ М. Кунина «В гардеробе».

Сегодня холодно. Ребята надели тёплые курточки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе.

Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу.

Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.

Здравствуйте, Юлия Юрьевна! - громко и весело сказал он.

Обсуждение ситуации.

Что вы можете сказать о Феде?

Какие ошибки в своём поведении допустил Федя? (Не поздоровался с товарищем, не извинился.)

С помощью, каких слов он мог это сделать?

2. «В столовой»

Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.

Обсуждение ситуации .

Что вы скажете о поведении Вити?

Можно ли сказать, что Витя пошутил?

Объясните, как нужно обращаться с хлебом?

8. Составление правил жизни в классе. (Работа в микрогруппах.)

Все предложения микрогрупп обсуждаются. В ходе дискуссии учитель помогает детям чётко и однозначно сформулировать правила жизни классного коллектива.

9. Рефлексия «Дерево чувств»

С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение, которое вы сейчас испытываете, с чем уходите с нашей встречи.

Напоминаю, какому настроению соответствует какой цвет:

Красный - радостное.

Жёлтый - приятное.

Зелёный - спокойное.

Синий - грустное.

Каждая мигрогруппа оформляет своё дерево и вывешивает на доску.

Классный руководитель.

Вот и пришла пора проститься,

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда все правила выполнять.

ЛИТЕРАТУРА

1. . Обухова Л.А., Лемяскина Н.А.\ Тридцать уроков здоровья для первоклассников.\ М., 1999

2. Элиасберг Н.И.\ Система правового образования в школе и воспитание гражданина России.\ Санкт-Петербург, СпецЛит, 2001.

  1. Никто не даст вам исчерпывающего ответа на вопрос, как быть счастливым и успешным. В интернете полно статей, дающих советы о достижении счастья и успеха в делах. Некоторые из них даже основаны на реальных историях весьма достойных людей. Но ни одна такая статья, ни один курс не даёт гарантию, что изложенные способы и методы сработают лично для вас. Нет универсального, действующего для всех рецепта, увы.
  2. Не всегда самый лёгкий путь является правильным. Нам со всех сторон говорят о том, что заниматься нужно только , к чему лежит душа. Однако далеко не всегда самое приятное занятие является правильным и полезным. Лучше медленно делать нужные вещи, чем быстро и с удовольствием заниматься ерундой. Путь к цели зачастую лежит через бездорожье и ухабы и совсем не похож на приятную поездку по автостраде.
  3. Мнение окружающих может разрушать. Нет, не игнорируйте полностью людей, но не позволяйте ему однозначно формировать ваше настроение и повестку дня. Просто принимайте его к сведению, но не более.
  4. Ваше ближнее окружение может сделать вас сильным или утопить. Каким бы сильным, умным и волевым человеком вы ни были, вам мало чего удастся добиться без поддержки. Перечитайте биографии великих людей, и в тени каждого вы найдёте супругу, соратника или даже целую команду, которые ему помогали. С величайшей осторожностью и тщательностью отбирайте людей в свой ближний круг.
  5. Принципы - это неудобно. Следование своим принципам и правилам не сделает вас самым популярным, приятным и мягким человеком. Иногда от ваших принципов можете страдать не только вы сами, но и любимые вами люди.
    Принципы - это как жёсткая кровать, на которой неудобно спать, но которая формирует хороший позвоночник.
  6. Вы всегда будете невероятно несовершенны. Но это не повод опускать руки.
  7. Комфорт убивает мечты. Нет ничего плохого в желании обеспечить себе удобную и полную удовольствий жизнь, но следует помнить, что на этом . Так что придётся выбирать что-то одно.
  8. Если вы хотите чего-то добиться, то для этого необходимо прилагать усилия. Если вы хотите чего-то нового, то вы должны прекратить делать что-то старое. Если вы хотите что-то, чего вы никогда не имели, то вы должны сделать то, что вы никогда раньше не делали. Суть в том, что вы никогда не окажетесь в другой точке, пока будете стоять на месте.
  9. Наша жизнь - это результат только нашего выбора. Разница между несколькими вариантами будущего состоит только в сделанном вами выборе. Вы не продукт обстоятельств, вы продукт собственных решений. Иногда это сложно признать и так хочется переложить ответственность на кого-то другого. Но на самом деле именно вы и ваши решения являются первопричиной всего.
  10. Единственное звено между желанием и обладанием - это действие. Этот закон жизни действует неотвратимо, как закон всемирного тяготения, и никому ещё не удавалось его обмануть.
  11. Если за успех не было достаточно заплачено, то он не имеет ценности. Только затраченные усилия и преодолённые препятствия делают ваше достижение по-настоящему важным. Мир полон , которые стали таковыми по праву рождения, но кому они интересны? Зато все восторгаются людьми, которые своими усилиями добились чего-то, даже если их успех и выглядит достаточно скромно.
  12. Проблемы являются частью каждой истории успеха. Если у вас возникли проблемы, это хорошо. Это означает, что вы двигаетесь вперёд. Это означает, что вы учитесь и растёте.
    Единственные люди, у которых нет никаких проблем - это те, которые ничего не делают.
  13. Фокусировка решает всё. Пробить стену можно только сжатой в кулак ладонью, направив всю свою силу только в одно место. Не надо беспорядочно молотить руками воздух: может, со стороны это и будет выглядеть эффектно, но результата точно не принесёт.
  14. То, чего вы хотите, и то, чего вы добьётесь, не всегда одно и то же. Все истории успеха рисуются нам как двумерный график роста и падений. Герой чётко видит цель и неуклонно движется к ней, преодолевая препятствия. Но на самом деле любой жизненный путь скорее похож на запутанный лабиринт со множеством ловушек, ответвлений и тупиков. И далеко не всегда мы приходим именно к тому выходу, который наметили вначале. А многие вообще выбирают себе удобный тупичок и решают в нём обосноваться.
  15. Вы именно там, где вы должны быть в этот самый момент. Даже если что-то идёт не так, как вам хотелось бы. Даже если вы зашли не туда и желаете всё начать сначала. Каждый и каждый шаг необходимы.
  16. Вы не можете изменить вчерашний день, но вы можете позаботиться сегодня о завтрашнем дне. Живите в настоящем. Но не забывайте, что именно оно формирует будущее.

Жизнь, по большому счёту, это череда случайных событий, на которые мы можем оказать только косвенное влияние. Но именно это влияние в конечном итоге оказывается решающим.

Не упускайте возможности сосредоточиться на том, что действительно зависит от нас, и не сожалейте о том, что нам не подвластно.

Не смотрите назад. Просто возьмите правильный курс и уверенно двигайтесь вперёд. Мы не имеем никакой возможности узнать, что именно ждёт нас за горизонтом, но именно это делает путешествие ещё более захватывающим!

Наверняка многие заметили, что в последнее время стало очень модно писать про разного рода правила жизни , способствующие достижению успеха. Вот и я решил не отставать, и сегодня предложу вашему вниманию некоторые основные правила жизни, которые нужно знать, понимать и применять, чтобы минимизировать ситуации, когда жизнь “бьет ключом по голове”.

Сразу хочу оговориться, что все предложенные жизненные правила будут довольно жесткими. И это не просто так… Достижение успеха в жизни – это действительно непростой процесс, для которого необходимы определенные человеческие качества. Одним из ключевых я обозначил следующее: успех требует жертв! Жизненный путь никогда не бывает простым, скорее – наоборот. Поэтому, чтобы успешно его пройти, нужно в чем-то быть жестким, а главное понимать, что вас окружают такие же жесткие люди. Чтобы это не стало потом “приятным сюрпризом”, нужно не давать себя в обиду и всегда действовать на опережение.

Правило жизни №1 . Для каждого человека его личные интересы превыше всего. И для вас самих в том числе (во всяком случае, так должно быть). Даже если человек на самом деле очень искренний, добрый, отзывчивый, заботливый, или если он кажется таковым, в любом случае, прежде всего, он думает о личных интересах.

Как это применить? Рассмотрим несколько примеров. Когда продавец товара или услуги “со всей душой” идет вам навстречу и предоставляет – это не потому, что он такой хороший, и вы ему так важны, а потому что ему это выгодно. Когда сотрудник банка предлагает вам “на специальных условиях” – он думает лишь о том, чтобы выполнить свой план продаж и получить премию. Даже когда любимый человек делает вам какой-то приятный сюрприз, для него в первую очередь важны собственные эмоции, которые он испытает от вашей радости.

Поэтому, никогда не обольщайтесь насчет того, что кто-то что-то делает ради вас. Думайте тоже о своем интересе и о том, что вы можете извлечь из действий других для себя.

Правило жизни №2 . От вас будут брать столько, сколько вы позволите. Причем, всегда этого будет мало. Если вы чересчур добрый, отзывчивый, готовый всегда всем помочь, безотказный человек, то другие обязательно будут этим пользоваться вам во вред, вы сами будете от этого страдать.

Как это применить? Опять начну с примеров. Если вы в коллективе трудитесь усерднее других его членов – вас всегда будут грузить работой больше, чем других. Даже если зарплата у всех одинаковая. Если вы в семье готовы все делать ради своей половинки, не требуя ничего взамен – вам обязательно рано или поздно “сядут на шею”.

Вы должны уметь , отстаивать свои интересы, заступаться за себя и стараться во всем добиваться взаимности, равнозначной отдачи, будь то работа, деловое партнерство или личная жизнь. Не позволяйте другим пользоваться собой, будьте взаимны.

Правило жизни №3 . Вы никогда не сможете всем угодить. И не нужно стараться делать это – совершенно бесполезная и бессмысленная затея. Всегда найдутся люди, которые будут вас критиковать и осуждать, каким бы хорошим на самом деле вы не были, как бы правильно вы все не делали. У каждого из них будут разные причины для этого, но они обязательно будут.

Как это применить? Рассмотрим примеры. Хуже всех работаешь – неудачник, лучше всех работаешь – выскочка, работаешь как все – никуда не стремящаяся серая масса. Живешь один – пора жениться, женился – подкаблучник. И т.д.

Ни в коем случае не нужно стремиться быть хорошим для всех, и вообще зависеть от чужого мнения. Делайте так, как нужно вам, и пусть вам будет абсолютно все равно, что об этом подумают и скажут другие.

Правило жизни №4 . Вам никто ничего не должен. Кроме тех, с кем вас связывают определенные договорные обязательства. Многие люди ошибочно полагают, что если они такие хорошие (в чем-либо), то им полагается чего-то больше, чем другим. “Я заслуживаю большего” – знакома такая позиция? Так вот, это абсолютно тупиковое убеждение.

Как это применить? Допустим, вы устраиваетесь на работу и считаете, что вас должны взять только потому, что у вас есть диплом по специальности. И очень огорчаетесь, когда “ваше” место занимает, допустим, кандидат с непрофильным образованием. Или вы работаете лучше всех, перевыполняете план, но выбор кандидата на повышение в должности снова падает не на вас. Или (вообще распространенная ситуация) вам , и вы думаете, что банк должен идти вам на уступки и чуть ли не простить долг, например, потому что “я одна с маленьким ребенком”. Все это огромные заблуждения…

Запомните важнейшее правило жизни: вам никто ничего не должен. Вы должны всего добиваться сами. Никакие ваши прошлые заслуги не гарантируют вам привилегий. Не нужно обижаться, если кто-то “не оценил вас по достоинству”. Двигайтесь вперед, докажите, что вы лучший здесь и сейчас!

Правило жизни №5 . Ничему нет оправданий. Наверняка вы замечали множество людей, которым вечно чего-то не хватает, которые всегда находят какие-то оправдания, возможно даже очень весомые. А может быть, вы и сами именно такой человек? Вы всегда ищите причину того, почему у вас что-то не получилось, и оправдываете себя этим?

Как это применить? Допустим, вам не хватает денег, чтобы . Или не хватает времени, чтобы заняться обустройством гаража. Или вы боитесь познакомиться с красивой девушкой, потому что недовольны своей внешностью. Все это – оправдания. Если вы захотите что-то сделать – вы сделаете и получите хотя бы шанс, если будете жить оправданиями, то даже шанса у вас никогда не будет.

Никаких оправданий! и двигайтесь к ней. Не нужно жалеть себя и жаловаться на то, что у вас чего-то не хватает. Идеальных условий вы не дождетесь никогда: берите и действуйте прямо сейчас!

Правило жизни №6 . Проблема сама не исчезнет. В большинстве случаев работает и это жизненное правило. Если вас беспокоит какая-то проблема, то она скорее усугубится, чем “рассосется” сама. Поэтому никогда не нужно запускать проблему и медлить с ее устранением.

Как это применить? И снова примеры. Допустим, вы все время откладываете проверку своего компьютера на вирусы. И в какой-то момент вирус уничтожает очень важные для вас файлы. Дооткладывались… Или, типичный пример, когда у вас начинает что-то болеть, вы не идете к врачу и не предпринимаете попыток лечения, пока боль не станет просто невыносимой. Тоже проблема сама по себе не исчезает, а лишь усугубляется.

Если у вас появилась какая-то проблема – необходимо ее решить. Чем быстрее – тем лучше для вас. Затягивание с решением проблемы может иметь очень серьезные последствия в любом деле.

Правило жизни №7 . Нет сильной занятости, есть отсутствие желания. Этот момент решил выделить в отдельное жизненное правило, потому что он встречается довольно часто. Если кто-либо не делает что-то, чего вы от него ждете, ссылаясь на недостаток времени, то дело вовсе не во времени, а в : ваше дело для него совершенно не первой важности и срочности.

Как это применить? Допустим, вам кто-то обещал перезвонить, но не перезванивает. И когда вы звоните сами, он жалуется вам на нехватку времени: “помню, но очень загружен…”. Это означает лишь то, что звонок вам для него совершенно не является приоритетным делом. А возможно, что он и вовсе не хотел вам звонить. Или девушка не соглашается идти с вами на свидание, мотивируя это тем, что она занята. Да, но она могла бы быть занята вами…

Если кто-то ссылается на сильную занятость, множество других дел, отсутствие времени и т.п. – это лишь означает, что вы для него не в приоритете. И больше ничего.

Вот такие правила жизни предлагаю вам запомнить и руководствоваться ими на практике. Применяя эти жизненные правила, вы сможете проще идти по жизни и достичь лучших результатов, потому что они показывают реальную жизнь, такую, как она есть, без прикрас.

Надеюсь, что эта информация была вам полезной. Оставайтесь на , где вы найдете множество других ценных советов для достижения успеха и финансовой независимости. До новых встреч!

Тема: «Правила в жизни человека: нужны ли они?»

Цель : Сформировать у обучающихся потребность соблюдать нормы поведения.

Задачи:

Дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений;

Развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.

Оборудование : классная доска, листочки, фломастеры, медиа проектор, презентация.

План занятия:

1. Игра «Крестики - нолики»

2. «Нужны ли правила в нашей жизни?»

3. «Что вы чувствовали, когда я не по правилам играла? Когда сказала, что я победила? Какие чувства появились у вас?»

4. «Зачем человеку правила?»

Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее?

А будут ли к нам хорошо относиться другие люди, если мы будем нарушать правила?

5. А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос: «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный голос учителя?

(Практически единогласно ребята сходятся во мнении, что это результат не просто плохого поведения ученика, а нарушение правил поведения на уроке).

6. Назовите известные вам правила поведения на уроке.

7. А сейчас попробуйте проанализировать своё поведение за прошедшую неделю.

Нарушали ли вы правила поведения на уроке?

Как вы себя при этом чувствовали?

Как отреагировали на это окружающие?

Какой вывод для себя вы сделали?

Самостоятельная работа по группам:

1.Этикет в лицее

2.Правила поведения.

Поведение на занятиях:

1. Когда учитель входит в класс, обучающиеся встают, приветствуют учителя. Подобным образ учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере).

2. Каждый учитель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство обучающегося.

3. Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний.

4. На уроке обучающиеся имеют право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают учителю после занятия. Относится к нему надо бережно и аккуратно.

5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

6. Обучающийся вправе отстаивать свой взгляд и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме.

8. Перед вами на доске нарисован человечек. Пусть каждый из вас подарит ему признак воспитанного человека.

(от человечка в разные стороны чертятся стрелочки и ученики по очереди записывают характеристики воспитанного человека)

Если мы хотим жить в мире, если мы хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать своё хорошее настроение, мы должны помнить: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, нервничать, страдать. И всё только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

9. Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:

10. Обучающиеся несут правовую ответственность за совершенные проступки и преступления. Подростка могут исключить из образовательного учреждения за противоправные действия (за преступления), за грубое и неоднократное нарушение устава образовательного учреждения. В каждом лицее существует устав, в котором оговариваются правила поведения в лицее, правила посещения занятий. Если обучающийся, достигший возраста 16 лет, неоднократно нарушал устав, его исключают из лицея. Но не думайте, что после исключения можно ничего не делать, отдыхать, гулять. Органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного обязаны в месячный срок решить вопрос о его трудоустройстве или обучении в другом учреждении.

В случаях причинения материального ущерба несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обязан его возместить. Если у него нет доходов, то ущерб возмещают его родители или опекуны. Причинением ущерба считается не только лишение человека какой-либо вещи или денег, а также те случаи, когда ему приходится тратить средства на лечение из-за нанесенного вреда здоровью.

Общие правила поведения

  • Обучающийся приходит в лицей за 15 минут до начала занятий; чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает рабочее место с предупреждением на урок и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку
  • Приносить на занятия все необходимые тетради, пособия, письменные принадлежности
  • Нельзя приносить на территорию лицея с любой целью и использовать любым способом оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, сигареты, наркотики, другие одурманивающие средства и яды
  • Курение на территории лицея запрещено
  • Не разрешается жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках
  • Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты
  • Обучающиеся в лицее должны уважать достоинство педагогического состава и работников лицея
  • Физическая конфронтация, запугивание и издевательства, попытки унижения личности, дискриминация по национальному или расовому признаку являются недопустимым формами поведения. Лицей категорически осуждает подобное поведение.
  • Обучающиеся берегут имущество лицея, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдают чистоту и порядок на территории лицея. В случае причинения ущерба имуществу лицея родители (законные представители) обязаны возместить его.
  • Все обучающиеся принимают участия в мероприятиях по благоустройству лицея и территории, в меру своих физических возможностей.
  • Обучающимся следует уважать право собственности. Тетради, ручки, куртки и прочие личные вещи, находящиеся в лицее, принадлежат их владельцам.
  • К обучающимся, присвоившим чужие вещи, могут приниматься дисциплинарные меры, вплоть до уголовного наказания.
  • Обучающимся, нашедшим потерянные или забытые, по их мнению, вещи, предлагается сдать их дежурному администратору или учителю.
  • В случае пропуска занятий, обучающийся должен предъявить классному руководителю, мастеру п/о справку или написать объяснительную о причине отсутствия на занятиях.

Поведение учащихся в столовой

1. Во время еды в столовой обучающимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.

2. Обучающиеся должны уважительно относиться к работникам столовой.

3. Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.

4. Обучающиеся убирают стол после принятия пищи, ставят на место стулья.

5. Обучающиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой.

1. В лицей обучающиеся должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий

2. Одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение хозяина к самому себе и обществу.

4. Спортивная одежда предназначена для уроков физической культурой, на других уроках она неуместна.

5. Находиться в лицее в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается.

11. Подведение итогов урока.

Притча: У одного старого восточного мудреца спросили: "У кого ты обучался воспитанности?” - "У невоспитанных, ответил он, я избегал делать то, что делают они”

  • Первое условие воспитанности - познание общепринятых норм и правил поведения;
  • 2-ое - тренироваться упражняться в правильном поведении;
  • третье - крепкие и устойчивые привычки поведения.
«Правила в жизни человека: нужны ли они?»

Цель классного часа : Сформировать у учащихся потребность соблюдать нормы поведения.

Задачи:

Дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений;

Развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.

Оборудование: классная доска, листочки, фломастеры.

Ход занятия.

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы проведём с вами настоящее научное исследование! Кто может сказать, что означает слово «исследование»?

В целом, вы все ответили правильно. Да, это изучение чего-то нового, пока неизвестного другим. Но чтобы провести исследование, учёные проводят много экспериментов. Они обязательно проверяют, правильны ли их выводы.

Вот и мы сегодня попробуем задать себе вопрос и методом эксперимента найти на него ответ.

(В это время учитель на доске рисует заготовку для игры в «крестики-нолики». Дети узнают этот рисунок).

Нарисуйте на приготовленных листочках поле для игры в «крестики-нолики», и начнём наш эксперимент! Я вам обещаю, что смогу всех победить! Итак, я начинаю первая.

(Проходя по классу, учитель рисует крестик в любой клетке. Затем предлагает детям сделать ответный ход «ноликом» и продолжает игру. Дойдя до третьего хода, психолог, нарушая правила игры, зачёркивает крестики так, как ему хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!» Это вызывает бурный протест).

Ой! Как вы шумите ! Почему?

Дети. – Вы нарушили правило!

Так не играют!

Так не играют!

Так нельзя!

Это нечестно!

Учитель. Что я делала? Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и как настоящие учёные попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и такое возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: какую проблему мы сегодня будем обсуждать?

А вот вопрос (записан на доске), на который мы будем отвечать, звучит так:

Нужны ли правила в нашей жизни?

Учитель. Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос, без эксперимента?

Что же у нас получилось? Каждый из вас думает по-своему, согласия между вами нет. И самое интересное, что все говорят правильно. Так? Вот именно для того, чтобы найти один ответ для всех, учёные и проводят эксперименты. Значит, у эксперимента всегда должна быть цель: зачем надо делать то-то и то-то.

Какова же цель нашего занятия?

Цель – найти причину, которая заставляет людей жить по правилам».

Попробуйте ответить на вопрос: «Что вы чувствовали, когда я не по правилам играла? Когда сказала, что я победила? Какие чувства появились у вас?»

(Опрашиваются все. Ответы детей записываются на доске)

Итак, возмущение, обида, гнев, недовольство, шок, раздражение, злость, негодование, ярость…

Учитель. Ребята, скажите, это светлые чувства, приятные или тёмные, некрасивые?

(Практически все дети отвечают, что это тёмные чувства)

Учитель. Ребята, я должна вам признаться, что тоже чувствую себя неловко.

Ведь я обманула вас, и мне стыдно. Но это я сделала ради эксперимента, чтобы вы почувствовали то, что чувствует человек, против которого нарушили правила.

Учитель. Что же получается? Все вы единогласно решили, что чувствовали одно и то же. И что же вам захотелось сделать, когда вы почувствовали боль обиды? (Дети задумываются)

Учитель. Правильно вы начали кричать. Почему? Потому что я не хотела сразу остановиться в своих нарушениях, а вы не могли меня остановить! Так?

(Дети стараются проанализировать себя, свои чувства, ощущения).

Учитель. Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали. Все согласны? Тогда делаем вывод: нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека.

Ребята, сможем мы сейчас ответить на вопрос: «Зачем человеку правила?»

(Звучат ответы детей.

Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее?

А будут ли к нам хорошо относиться другие люди, если мы будем нарушать правила?

Так зачем людям нужны правила?

Учитель. А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос: «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный голос учителя?

(Практически единогласно ребята сходятся во мнении, что это результат не просто плохого поведения ученика, а нарушение правил поведения на уроке).

Учитель. Назовите известные вам правила поведения на уроке.

А сейчас попробуйте проанализировать своё поведение за прошедшую неделю.

Нарушали ли вы правила поведения на уроке?

Как вы себя при этом чувствовали?

Как отреагировали на это окружающие?

Какой вывод для себя вы сделали?

А сейчас мы с вами продолжим эксперимент. Каждая команда оказалась на необитаемом острове. Все вы разные, но у вас цель одна - выжить на этом острове. Подумайте и ответьте, могут ли правила помочь вам выжить, и если вы ответите положительно, то напишите на листочке три главных правила вашей команды. У вас 2 минуты.

А теперь каждая команда назовет свои правила, а я зафиксирую их на ватмане.

Ребята, сейчас мы с вами сделали великое дело: мы составили первые правила нашего класса. А теперь всенародным голосованием мы примем их и пообещаем их выполнять. Голосуем! Поздравляю вас, ребята, с первым опытом законотворческой деятельности.

Ребята, вам понравилось проводить эксперимент? С помощью эксперимента вы смогли самостоятельно определить, как вы должны вести себя в жизни.

А теперь я попрошу каждую команду дать оценку нашему классному часу - составить синквейн (что такое правила, какие они, что помогают делать. Вывод о необходимости правил в жизни человека):

1 существительное.

2 прилагательных.

3 глагола.

1 предложение.

Если мы хотим жить в мире, если мы хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать своё хорошее настроение, мы должны помнить: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, плакать, страдать. И всё только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

Спасибо за работу!



Поделиться